Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

31 января 2011

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Коротко

Обошлись лишь уколами

    Вакцинация от бешенства проведена шестерым жителям одного из населенных пунктов в Кадамджайском районе.

    Как сообщили в пресс-службе МЧС, поводом для этого послужило происшествие, во время которого бродячий пес искусал шестерых сельчан. Последние сразу заподозрили в поведении животного неладное и своевременно обратились за помощью к врачам.

    Что касается собаки, то ее пришлось отправить в Баткенскую областную ветеринарную лабораторию по подозрению на бешенство. Проведенные анализы подтвердили страшный диагноз.

    На момент верстки данной информации в печать местные власти уже приняли решение начать массовый отстрел в ряде сел Кадамджайского района бродячих собак и кошек.

    Отголоски и последствия

    В минувший понедельник на территории Таджикистана произошло сильное землетрясение, отголоски которого докатились и до нас.

    Как сообщили в пресс-службе МЧС со ссылкой на данные Института сейсмологии Национальной академии наук КР, зарегистрировано оно было в 8 часов 45 минут с силой в эпицентре 8 баллов, который располагался на территории соседей в 190 километрах к югу от города Ош.

    Землетрясение ощущалось в Карамыке, Сорке и в Алайской долине - 4-5 баллов, в Оше - 3-4 балла, в Баткене - 3 балла.

    В результате подземных толчков в Алайском районе повреждения получили 9 жилых домов в селах Талды-Суу и Арча-Булак, на стенах которых появились трещины.

    В Чон-Алайском районе в аварийном состоянии две классные комнаты школы им. Каримбекова, в стенах школы в селе Кок-Суу появились трещины. Кроме того, аналогичные частичные разрушения получили здания участковой больницы в селе Карамык и школ в селах Шиве и Осмонова.

    Не обошла беда стороной и Баткенскую область. В поселке Айдаркен (Кадамджайский район) в результате землетрясения были разбиты стекла в детском саду номер пять, а также в городке Кадамджай появились большие трещины в стене 16-квартирного двухэтажного дома. Срочного ремонта после землетрясения требует еще одна школа в сельском округе Амир Темур (Кадамджайский район). В ней в аварийное состояние пришли спортивный зал и котельная.

    Как отметили в пресс-службе МЧС, в настоящее время комиссия по гражданской защите продолжает обследование других населенных пунктов на территориях Ошской и Баткенской областей.

    Налогоплательщиков предупреждают

    Срок предоставления информационных расчетов по налогу на недвижимое имущество I группы истекает 1 мая.

    Об этом сообщает Управление государственной налоговой службы по Октябрьскому району столицы. При этом налоговики отмечают, что у юридических лиц второй и третьей группы еще меньше времени - обязаны предоставить расчеты до 1 марта. А владельцы автотранспортных средств, входящие в четвертую группу, так же как и те, кто входит в первую, должны "отметиться" до 1 мая. Того, кто не успеет, будут штрафовать.

    Что касается сроков предоставления единой налоговой декларации за 2010 год, то юридические лица должны это сделать до 1 марта, а физические - до 1 апреля.

    Первый пошел...

    В Дублине (Ирландия) сотрудниками Интерпола задержан экс-министр энергетики Кыргызстана Сапарбек Балкибеков. Решается вопрос о его экстрадиции на родину.

    Эта информация выпорхнула в свет из кабинетов Генпрокуратуры, сотрудники которой, в свою очередь, ранее и уведомили центральное бюро Интерпола о том, что экс-министр объявлен в международный розыск.

    Сапарбек Балкибеков в числе других высокопоставленных чиновников после апрельских событий покинул страну, поскольку предполагал, что подвергнется уголовному преследованию. И не без оснований. Действительно, Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по фактам злоупотребления должностным положением, заключения контракта, осуществления государственной закупки вопреки интересам страны. В качестве обвиняемого по нему проходит именно Сапарбек Балкибеков, но не как экс-министр энергетики, а как бывший генеральный директор ОАО "Электрические станции".

    По версии следствия, в феврале 2006 года им был заключен договор с ОсОО "СТК" о поставке угля на Бишкекскую ТЭЦ без проведения тендера. В итоге фирмачи, получив деньги (15 миллионов сомов), от выполнения своих обязательств уклонились и скрылись.

    Кроме того, уже в январе 2010 года генеральным директором ОАО "Электрические станции", его заместителем и директором столичной ТЭЦ были заключены два заведомо невыгодных договора с ТОО "ВИК" о поставке угля. Контрактами не были предусмотрены меры по обеспечению выполнения обязательств. В итоге кончилось все тем, что фирмачам было перечислено более полумиллиона долларов США, а угля они поставили только на 267 тысяч. Ущерб государству - $303 тысячи.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34392/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007