Распечатать: Недетская боль РаспечататьОставить комментарий: Недетская боль Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Недетская боль Посмотреть комментарии

31 января 2011

СОЦИАЛКА

Недетская боль

Международные эксперты и представители отечественных НКО, защищающие интересы социально уязвимых слоев населения, призывают правительство Кыргызстана принять их рекомендации в работе вновь созданного Министерства социальной защиты.

    Дискуссия иностранных доноров, депутатов Жогорку Кенеша, представителей неправительственного сектора состоялась в рамках проекта "Совершенствование институциональных механизмов социальной защиты детей, лишенных семейного окружения".

    - В Конвенции ООН по правам ребенка говорится, что дети должны воспитываться в семье. В детские дома их можно определять только в крайних случаях. При создании единой системы для защиты детей нужно руководствоваться этим принципом, - высказала мнение и. о. представителя ЮНИСЕФ в КР Ража Мсефер Беррада. - На деле же получается по-другому.

    - Одна из главных причин размещения детей в детских домах и интернатах - это отсутствие качественных социальных услуг со стороны государства, - отметила директор Общественного фонда "Лига защитников прав ребенка" Назгуль Турдубекова. - Наш фонд провел исследование в четырех детских учреждениях Иссык-Кульской и Чуйской областей. Мониторинг коснулся и деятельности органов местной власти, а также отделов поддержки семьи и детей. Многие сотрудники этих структур не могут сказать, чем они руководствуются, определяя ребенка в детский дом или интернат. Детям не оказывается моральная и психологическая помощь. Отделы выполняют контрольно-надзорную функцию, хотя по закону должны оказывать социальные услуги. На питомца тратится лишь сорок  процентов выделенных средств, а остальное идет на содержание детского дома, выплаты зарплат сотрудникам. Кроме того, руководство детских домов за новых подопечных получает дополнительные средства, поэтому ему выгодно их набирать.

    - Мы провели исследование в девятнадцати детских домах, где проживают около 2500  воспитанников, из них лишь шестьдесят  оказались сиротами, - сообщила глава ОФ "Моя семья" Нуржан Мусаева. - Выяснилось, что при определении ребенка в детский дом не всегда оформляется полный пакет документов. В частности, родители не указывают, по какой причине отдают его в заведение. В постановлениях тоже не прописывается причина, по которой ребенка определяют в детский дом социальные работники, как не указывается и время его пребывания в учреждении. Много сложностей при восстановлении свидетельств о рождении. Не ведется работа с родителями, в частности, если они приезжают навестить ребенка, то им просто негде переночевать.

    - Подушевое финансирование детских домов заключает в себе коррупционные схемы, но сам принцип подобного финансирования необходим. Чем меньше детей из года в год остается в детских домах, тем больше должна быть заработная плата их сотрудников. Это поможет свести коррупцию к минимуму, - считает советник GTZ (Германия) по социальной защите в Центральной Азии Альфредас Забиета. - Вместе с тем необходимо не забывать о возвращении детей в семьи. Ребята должны находиться в детских домах, расположенных близ своих домов, чтобы они могли общаться со своими родственниками.

    Напомним, что в текущем году Европейский Союз пообещал выделить Кыргызстану 13 млн евро на развитие социального сектора, но с условием, что в республике появится единое ведомство, защищающее права и интересы уязвимых слоев населения.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34385/


Распечатать: Недетская боль РаспечататьОставить комментарий: Недетская боль Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Недетская боль Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007