Распечатать: Второй успех академика РаспечататьОставить комментарий: Второй успех академика Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Второй успех академика Посмотреть комментарии

13 января 2011

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Второй успех академика

    Джолдобек М. — 45–летний пациент хирурга–гематолога Абдухалима Раимжанова, перенесший сложную операцию по пересадке костного мозга, чувствует себя удовлетворительно. Об этом журналистам сообщил сам доктор, который уверен, что его подопечный в скором времени вернется домой к жене и детям.

    Напомним, что уникальная операция была намечена на середину декабря, однако по некоторым причинам ее перенесли на 29–е. Специалисты Кыргызского научного центра гематологии (КНЦГ) под руководством академика Абдухалима Раимжанова и Сулеймана Динчера — директора Центра трансплантации костного мозга в Анкаре, который курирует и покровительствует КНЦГ, прооперировали пациента.

    — Показатели крови абсолютно в норме, — отметил Абдухалим Раимжанович. — Неделю Джолдобек будет в стационаре. Примерно через месяц ему сделают пункцию костного мозга. Если состояние ухудшится, то показана еще одна процедура по пересадке. Но мы надеемся, что она не понадобится. Около полугода ему необходимо находиться в хороших бытовых условиях. Далее можно вернуться к обычному образу жизни, но не забывать ежемесячно посещать наш центр в течение года или трех лет. Как правило, благоприятный исход после операции наблюдается в большинстве случаев. Данной болезнью чаще всего страдают люди старше сорока лет. В Кыргызстане это второй успешный случай по пересадке костного мозга. В текущем году мы с коллегами проведем еще пять подобных операций, на это есть ресурсы.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34289/


Распечатать: Второй успех академика РаспечататьОставить комментарий: Второй успех академика Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Второй успех академика Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007