Распечатать: Обещанного в январе ждут РаспечататьОставить комментарий: Обещанного в январе ждут Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Обещанного в январе ждут Посмотреть комментарии

13 января 2011

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Обещанного в январе ждут

Пятьдесят учителей Тонского района Иссык-Кульской области в течение двух дней митинговали у здания районной госадминистрации. Педагоги не согласны с решением властей повысить им зарплаты всего лишь на тридцать процентов. Бунтовщиков вызвали в столицу, после этого они возобновили занятия в школах. Что на этот раз пообещали чиновники Минобразования, пока неизвестно.

    Напомним, что иссыккульцы по-прежнему требуют кратного увеличения зарплаты, предоставления льгот на коммунальные услуги, возможности повышения квалификации и поддержки молодых учителей. По словам представительницы независимого профсоюза учителей Лилии Сопиевой, митинг - мера вынужденная, так как коллеги устали ждать, пока правительство выполнит обещания.

    - Нам говорили о повышении заработной платы с 1 января, однако этого не произошло, - подчеркнула Лилия Сопиева.

    Кстати, в Центральном комитете профсоюза работников образования и науки КР всячески открещиваются от существования независимого профсоюза учителей. Хотя тем, кто в него входит, удается отстаивать свои права, а именно бороться с беззаконием, которое творят директора региональных школ и руководители районных отделов образования.

    А тем временем правительство США выделило более 300 тысяч долларов на ремонт четырех школ и детского дома в Ысык-Атинском районе Чуйской области. В список вошли учебные заведения сел Бир-Булак, Тогуз-Булак, Белек и Киршелк.

    В классных комнатах заменят полы, окна и двери, а также электрическую проводку. Таково решение самих сельчан, с которыми работают волонтеры Корпуса мира и Агентства США по международному развитию (USAID).

    Официально

    Лира КАРАГУЛОВА, одна из лидеров независимого профсоюза Кыргызстана, председатель Общественного объединения "Межкультурное образование"

    - На днях Лилию и еще нескольких педагогов пригласили в Бишкек, видимо, что-то пообещали, если они проведут собрание и выйдут из независимого профсоюза и вернутся в традиционный. Мне позвонила Лилия Сопиева и сообщила, что было проведено собрание, на котором решено, что она и ее коллеги выходят из независимого профсоюза. То, что они сделали, называется предательством. У них нет профсоюзной культуры, солидарности, преданности своему делу и принципиальности. Их никто не просил полгода тому назад вступать в наш профсоюз, они сами пришли, сказали, что не могут работать со старым профсоюзом. В Балыкчы члены нашего комитета устроили собрание и вычеркнули Лилию Сопиеву большинством голосов из членов нашего профсоюза за нарушение профсоюзной солидарности. Еще раз хочу подчеркнуть, что наша цель - не борьба с кем-то, а реальная помощь учителям Кыргызстана, и мы от нее не отступимся.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34281/


Распечатать: Обещанного в январе ждут РаспечататьОставить комментарий: Обещанного в январе ждут Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Обещанного в январе ждут Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007