Распечатать: Достойный финал РаспечататьОставить комментарий: Достойный финал Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Достойный финал Посмотреть комментарии

13 января 2011

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Достойный финал

Не первый год Альянс "За прозрачный бюджет", Институт политики и развития и Центр образовательных инициатив ведут работу с разными аудиториями о полезности и необходимости открытого и понятного менеджмента. Особенно в таком вопросе, как управление денежными потоками - государственными и общественными. По этой теме вчера состоялся в столице тренинг с директорами одиннадцати школ, членами родительских комитетов, а также старшеклассниками из Бишкека и Чуйской области.

    Разговор об особенностях школьного менеджмента, важности демократизации управления, стратегическом планировании, азбуке бюджетирования оказался весьма полезен и поучителен. Даже опытный эксперт в этой области Надежда Добрецова призналась, что не подозревала, сколько нерешенных проблем в учебных заведениях.

    Оказывается, наши школы, учителя которых сегодня требуют повышения заработной платы, не имеют бюджетов. Парадокс: деньги поступают в виде категориальных грантов из госказны на зарплату, от родителей - в виде взносов, есть доходы и расходы, а бюджета как такового нет. Или директора имеют весьма смутное представление о бухгалтерии, хотя через них могут проходить солидные суммы?

    Этот пробел необходимо восполнить. В этом и заключалась цель тренинга. И правильно поступили его организаторы, пригласив не только руководителей школ, но и родителей, а также подростков. Все они участники учебного процесса - продавцы и потребители услуг, одновременно и спонсоры. Такие сложные экономические взаимоотношения порождают порой массу слухов и домыслов о баснословных заработках директоров при нищенском существовании самих школ, о коррупции, пронизавшей всю систему образования республики.

    Одна из причин нездорового отношения к школе со стороны общества - ее закрытость, особенно когда речь заходит о доходах и расходах. На самом деле расходов масса, а доходов как таковых не должно быть, так как школам запрещено заниматься коммерческой деятельностью. Например, сдавать в аренду свободные помещения.

    Тем не менее деньги водятся. Родительские взносы стали притчей во языцех. При гарантированном Конституцией бесплатном образовании кыргызстанцы, особенно в городах, "добровольно" приплачивают за учебу детей учителям. На их деньги нанимаются охранники, технички, производится каждый год ремонт, закупается оборудование. В совокупности родители платят больше, чем выделяет на развитие школьного образования государство, которое вместо решения проблем предпочитает контролировать денежные потоки.

    Последняя проверка прокуратуры обнаружила много нарушений в работе общественных фондов. Это стало достоянием общественности благодаря СМИ. Однако даже журналистам неведомы некоторые нюансы той проверки. Например, как заявили директора и родители, после того как в некоторых школах прокурорские работники ничего противозаконного не обнаружили, они взялись проверять родительские фонды. Причем без предписаний и заявлений, тем самым нарушая закон.

    О том, что у школы должен быть бюджет, и он должен быть открытым для родителей, говорили эксперты. А в заключение главный организатор учебы - Альянс "За прозрачный бюджет" вручил каждой школе по компьютеру, принтеру, флэшке и коробке бумаги. И это был достойный финал.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34276/


Распечатать: Достойный финал РаспечататьОставить комментарий: Достойный финал Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Достойный финал Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007