Распечатать: Минюст разъясняет РаспечататьОставить комментарий: Минюст разъясняет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Минюст разъясняет Посмотреть комментарии

13 января 2011

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Минюст разъясняет

Я проживала в законном браке 8 лет. Имею двоих детей, в 1989 году мы с мужем развелись. Муж женился, и от второго брака у него тоже двое детей. У моего бывшего мужа мать проживала в собственной квартире, которую приватизировала в 1997 году. Ее сын (бывший муж) на момент приватизации в квартире прописан был и не проживал. Прописался он на этой жилой площади только в 1999 году. В 2009 году моя бывшая свекровь умерла, а мой бывший муж принимает наследство по закону, не успевает оформить квартиру, так как  погибает. Кто является наследником этой квартиры?

    Зина, г. Бишкек.

    Независимо от участия наследника в приватизации квартиры, если он до дня смерти проживал в указанной квартире, то в соответствии со статьями 1153-1156 Гражданского кодекса Кыргызской Республики он считается фактически принявшим наследство.

    В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Кыргызской Республики в первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя. К числу наследников первой очереди относятся также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.

    В случаях, когда наследник фактически принял наследство, но не успел его оформить, нотариусом выдается свидетельство о праве на наследство по закону на имущество умершего наследника, принявшего наследство, но не оформившего своих наследственных прав (форма № 6).

    Учитывая вышеизложенное, отмечаем, что наследниками квартиры в равных долях являются все дети погибшего, а также супруга, с которой брак был зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния на момент смерти погибшего.   Прошу вас дать письменное заключение или разъяснение о том, соответствует ли законодательству Кыргызской Республики Закон "О нотариате", инструкции "О совершении нотариальных действий нотариусами КР" Кыргызской Республики доверенность, удостоверенная частным нотариусом Ленинского нотариального округа г. Бишкек Айыльчиевой Анаркуль Карагуловной от 08.04.2009 г. на основании общегражданского паспорта 2004 года образца, которая предназначена для выезда за пределы Кыргызской Республики на представительство во всех судах судебной системы и т. д. от гражданина Кыргызской Республики Рыспаева Таланта, 24.02.1959 года рождения, проживающего по адресу: ФРГ, г. Клаустал-Целлерфелд, ул. Роллтрассе, д. 34, временно пребывающего по адресу: г. Бишкек, ул. Московская, 36, паспорт: АС 0407698, выдан SAIRT от 25.09.2007 г.

    Адвокат.

    В соответствии с пунктом 6 главы 1 Положения "Об общегражданском паспорте гражданина Кыргызской Республики образца 2006 года", утвержденного правительством Кыргызской Республики от 10 ноября 2006 года № 787, граждане Кыргызской Республики, постоянно проживающие за пределами Кыргызской Республики и не имеющие паспорта гражданина Кыргызской Республики, могут совершать на территории Кыргызской Республики гражданско-правовые, нотариальные сделки, банковские операции при наличии в их общегражданском паспорте отметки дипломатического представительства или консульского учреждения Кыргызской Республики о постановке на консульский учет или на постоянное место жительства и действительного вида на жительство страны пребывания.

    Вместе с тем отмечаем, что в действиях частного нотариуса Айыльчиевой А. К. при удостоверении доверенности от 08.04.2009 года № 971 гражданина Рыспаева Таланта нарушения требований статьи 36 Закона "О нотариате" и пункта инструкции "О порядке совершения нотариальных действий нотариусами КР" не установлено.

    подготовил Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34255/


Распечатать: Минюст разъясняет РаспечататьОставить комментарий: Минюст разъясняет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Минюст разъясняет Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007