Распечатать: Айчурек ИМАНАЛИЕВА: Живу завтрашним днем РаспечататьОставить комментарий: Айчурек ИМАНАЛИЕВА: Живу завтрашним днем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Айчурек ИМАНАЛИЕВА: Живу завтрашним днем Посмотреть комментарии

13 января 2011

ПЕРСОНЫ

Айчурек ИМАНАЛИЕВА: Живу завтрашним днем

Январь - традиционно в семье известной эстрадной исполнительницы Айчурек Иманалиевой самый долгожданный месяц в году. Ведь 12 января она, средний сын Арлен и дочка Аэлита отмечают свои дни рождения. А в этом году на конец января певица запланировала серьезный концерт в Театре оперы и балета им. Абдыласа Малдыбаева. Сцена, на которой блистали известные мастера искусств, ко многому обязывает. Благо Айчурек, проработавшая на эстраде более двадцати лет, привыкла брать высокие планки.

    Заслуженная победа

    Прошедший год принес заслуженной артистке республики немало сюрпризов. Читатели популярной кыргызскоязычной газеты признали Айчурек самой известной певицей и присвоили титул примадонны кыргызской эстрады. А определили это путем голосования. Посетители сайта газеты могли отдать голос любимой исполнительнице. В числе претенденток на столь высокое звание были Динара Акулова, Асель Турдалиева, Гульнур Сатылганова, Алина Жетигенова. В общем, певицы, которые уже не один год поют на сцене и завоевали своими песнями многие сердца. Айчурек Иманалиева набрала 56 процентов голосов, следом за ней шли Гульнур Сатылганова и Динара Акулова. Вручение диплома и статуэтки проходило, как и положено, в торжественной обстановке.

    Еще одно важное событие в профессиональной жизни певицы произошло перед самым Новым годом. Ей присвоили еще более высокий титул королевы отечественной эстрады по итогам песенного конкурса "Кош жылдыз", организованного национальным каналом. Это аналог российского конкурса "Две звезды", только в нашей версии дерзнули соревноваться чиновники и бизнесмены, доктора наук и преподаватели. В дуэте с Айчурек выступал заведующий сектором пресс-службы президента страны Авланбек Джумабаев. Чиновник накануне даже брал уроки вокала, а Айчурек придумывала новые и яркие номера. В итоге пару Джумабаев - Иманалиева признали лучшей.

    - Авлан Рамазанович признавался, что никогда прежде не пел, поэтому полностью доверился мне, много репетировал и в итоге выступил достойно. Порадовали отзывы наших соперников по конкурсу, которые признали нашу победу! Джумабаев не испугался, даже когда для одного из туров я предложила исполнить отрывок из оперы "Травиата" Джузеппе Верди. Я-то легко могу переходить с эстрадного на академический вокал, но и мой напарник оказался очень упорным и помимо уроков музыки еще обратился к преподавателям итальянского языка, - говорит певица. - Признаюсь, что очень серьезно отнеслась к конкурсу, как ко всему, что касается сцены. Это моя профессия, а не хобби. Мы обратились к нашим композиторам, в итоге появились две новые песни. Танцевальное сопровождение нам помог создать руководитель ансамбля "Ак-Марал" народный артист республики Мелис Асылбашев. К тому же костюмы тоже подбирали для каждого выступления. Считаю, что "Кош жылдыз" - нужный и очень добрый проект, который стоит обязательно продолжать.

    - С какими чувствами приняли корону?

    - Было приятно и волнительно. Подумалось: значит, не зря работаю в этой сфере уже 24 года. Это целая жизнь.

    Личная жизнь примадонны

    К нам в редакцию Айчурек пришла вместе с супругом Таалаем Ороскуловым. Застать их по отдельности, похоже, невозможно. Вот уже 18 лет, как они счастливо женаты. Таалай работал телеведущим на нескольких каналах, прекрасно владеет русским языком, разбирается в звукозаписывающей технике и является правой рукой и опорой певицы. Они воспитывают троих детей. Старший Арген уже студент университета, средний 12-летний Арлен пока подумывает о карьере дипломата, и только пятилетняя Аэлита мечтает пойти по стопам звездной мамы.

    - Она очень артистична и у нее все данные к тому, чтобы заниматься профессиональными танцами, поэтому хотим отдать ее в хореографическое училище. Если выберет артистическое поприще, мы обязательно поддержим. Мечтаю, чтобы она стала оперной певицей и прославляла нашу республику за рубежом. Главное, чтобы дети были здоровы и богаты внутренне, а все остальное приложится, - говорит артистка.

    - А вы с юных лет мечтали стать певицей?

    - Нет, в основном грезила балетом, но взрослые как-то несерьезно отнеслись к моим мечтам. Когда я в 13 лет впервые попала во Фрунзе, то сама поехала в хореографическое училище, но мне сказали, что на балет опоздала по возрасту, туда ведь приходят совсем малышами. Зато мой дедушка всегда мечтал, чтобы я стала оперной певицей, вот я и поступила в музыкальное училище им. Куренкеева в класс вокала. Теперь считаю важным поддерживать любые стремления детей и учитывать их таланты, чтобы они не потеряли себя.

    - Таалай, сначала Айчурек в свой день рождения родила сына, а спустя несколько лет дочку. Вы, когда провожали супругу в роддом, не заказывали ей специальную дату?

    - Я и во время родов был рядом. Специально, естественно, мы ничего не планировали. 12 января, в день рождения Айчурек, мы ждали гостей, суетились на кухне, она резала салаты, и вдруг началось! Тут уж стало не до торжества. Быстро поехали в роддом, и я не отходил от нее ни на минуту. Представляете нашу радость, когда через семь лет история повторилась, только в этот раз родилась дочь.

    - Айчурек, наверняка дети во многом похожи на вас, поскольку рождены в одну с вами дату?

    - Мы - козероги, а значит, очень трудолюбивы. Нам ничего просто так не дается, поэтому всего добиваемся своими силами. Детям объясняю, что всего добилась сама, никто мне не помогал. Зато теперь я могу с гордостью говорить, что независима и никому ничего не должна.

    - А как вы отмечаете тройной день рождения?

    - Чтобы никому не было обидно, мы отмечаем этот день все вместе. Именинники зовут гостей, каких пожелают. Собирается довольно много народу, поэтому обычно празднуем в ресторане.

    - А как вам удается поддерживать себя в форме? Соблюдаете специальные диеты или посещаете спортзал?

    - Строгих диет не придерживаюсь. Все хорошо в меру. Конечно, веду здоровый образ жизни, стараюсь высыпаться. А спортзал мне не нужен, регулярно занимаюсь танцами с юными артистами из нашего театра. Если для среднестатистической женщины поход к парикмахеру и визажисту праздник, то для меня это порядком надоевшая потребность. Обожаю ходить без макияжа, можно прикоснуться к лицу, глазам, обнять ребенка, смеяться до слез и не думать про тушь или румяна. Но самое главное - внутреннее равновесие. Когда в душе покой, то и лицо светится, а если человека гложут зависть и злоба, то никакие пластические хирурги не помогут.

    - Часто гастролируете вне республики?

    - В последнее время не очень часто. Если раньше я постоянно участвовала в международном конкурсе "Азия Даусы" (ныне фестиваль "Астан - Тлеп"), то уже года три никуда не выезжаю, все-таки дочь растет. Но в этом году планирую обязательно заявить о себе на каком-нибудь крупном конкурсе за рубежом. В основном выезжаю по приглашению наших соотечественников в Россию и Казахстан. Люди, которые находятся вдали от родины, всегда просят спеть что-нибудь из кыргызского фольклора и из моего репертуара 90-х годов.

    - Нынче модно вспоминать 90-е годы прошлого столетия. Какие чувства они в вас пробуждают?

    - Мне немного грустно, ведь люди тогда были намного добрее, чище и наивнее, чем сейчас. Безусловно, это было яркое время. Но я стараюсь не оглядываться назад и жить завтрашним днем. Нам нужно детей поставить на ноги.

    - Расскажите о предстоящем концерте.

    - Моя давняя мечта - петь на оперной сцене, поэтому обязательно исполню несколько классических произведений. Хотя будет, конечно, и эстрада, которую все так любят. Хочу сделать по-настоящему красивую программу. Честно говоря, этот концерт больше для души, денег я на нем не заработаю. Вообще сделать сегодня концерт очень сложно и финансово, и морально. Но все окупается овациями благодарных зрителей, которые пришли именно к тебе.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34245/


Распечатать: Айчурек ИМАНАЛИЕВА: Живу завтрашним днем РаспечататьОставить комментарий: Айчурек ИМАНАЛИЕВА: Живу завтрашним днем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Айчурек ИМАНАЛИЕВА: Живу завтрашним днем Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007