Распечатать: На пике РаспечататьОставить комментарий: На пике Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На пике Посмотреть комментарии

6 января 2011

ПОЛИТИКА

На пике

Правительство Кыргызстана рассматривает законопроект о присвоении географического названия "Пик Владимира Путина" вершине высотой 4446 метров на Кыргызском хребте в бассейне реки Ак-Суу (Московский район Чуйской области).

    Документ уже подписан премьер-министром Алмазбеком Атамбаевым, его планируется направить на рассмотрение в Жогорку Кенеш.

    Напомним, что в Кыргызстане до этого уже немало горных пиков названо в честь государственных и других деятелей. Одна из самых высоких вершин на Памире носит имя Ленина, гора поменьше в Ноокатском районе Ошской области "принадлежит" Скобелеву - известному российскому военачальнику XIX века. Пару лет назад горная вершина в живописном Ала-Арчинском ущелье получила имя Сергея Герасимова по инициативе тогдашнего директора Госконцерна "Кыргызкино" и ученика этого прославленного российского режиссера Замира Эралиева.

    В скором времени, по сообщениям местной прессы, ожидается переименование других горных вершин уже в честь наших выдающихся государственных и общественных деятелей. До последнего времени кыргызстанцы особо не торопились с этим делом, так как вопрос присвоения горного имени является прерогативой правительства и Жогорку Кенеша. Хотя вершины, холмы и перевалы поменьше - областного или районного масштаба - уже не первый год активно осваиваются в плане переименования. На уровне же айыл окмоту существуют не только холмы, но и мосты, дороги и даже столбы, носящие имя конкретного человека.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34236/


Распечатать: На пике РаспечататьОставить комментарий: На пике Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На пике Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007