Распечатать: Оппозиция и учителя РаспечататьОставить комментарий: Оппозиция и учителя Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Оппозиция и учителя Посмотреть комментарии

6 января 2011

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Оппозиция и учителя

Два месяца кыргызстанские педагоги бьются за справедливость, требуя от властей повышения заработной платы и предоставления льгот. Реакцию чиновников можно назвать вялотекущей: они по привычке кормят обещаниями, на что учителя грозят устроить бессрочные забастовки. Успокаивать граждан вызвались некоторые депутаты Жогорку Кенеша, отправившись в регионы, на юг выехали республиканцы, арнамысовцы проводят встречи с бишкекчанами.

    Почувствовав поддержку главного оппозиционера страны Феликса Кулова, директора и учителя столичных школ еще больше осмелели. Педагоги уверены, что "железному Феликсу" удастся убедить парламентариев изыскать средства на повышение их зарплат, а может, даже выбить льготы на коммунальные услуги.

    На встречу с "бунтовщиками" пришли и другие чиновники, связанные со сферой образования. Отдуваться за всех пришлось заместителю министра образования и науки КР Гульжигиту Сооронкулову. По его словам, в ведомстве уже разрабатывают несколько вариантов перехода на новые формы оплаты труда.

    - Мы намерены отказаться от единой тарифной сетки, установленной еще в советское время, а также от 12 надбавок по 10-15 сомов и установить твердый оклад для педагогов, - сообщил Сооронкулов. - Для этого потребуется более двух миллиардов сомов в год, которые государство сможет изыскать.

    - Наша фракция считает, что можно найти финансовые источники, пусть даже путем сокращения других расходных статей, для повышения заработной платы учителям, - отметил Феликс Кулов. - Свои конкретные предложения мы внесем на рассмотрение Жогорку Кенеша в ходе обсуждения бюджета страны.

    Между тем 30 декабря на заседании комитета по образованию, науке, культуре, информационной и религиозной политике его глава Жылдызкан Джолдошова отметила, что парламентарии должны принимать решения с учетом реальных возможностей правительства.

    - Государство в настоящее время не имеет возможностей поднять зарплату на сто-двести процентов, - заявила Джолдошова. - Руководство страны намерено привлечь дополнительные финансовые вливания для решения данного вопроса. Возможно, в ближайшее время удастся приблизить размер зарплаты учителей к уровню среднемесячной зарплаты по республике.

    Средний заработок в стране составляет 6832 сома. Таких денег не получают даже учителя, работающие в школах, где созданы родительские фонды. К примеру, оклад педагога в столичной школе № 13 чуть больше пяти тысяч сомов.

    - Если бы не родительский фонд, не знаем, как бы мы выживали, - признаются учителя. - Наша школа считается одной из лучших в городе. Условия труда здесь хорошие. Кабинеты оснащены всем необходимым, всего хватает. Вот только инфляция съедает лишнюю копейку. Цены на продукты растут как на дрожжах, а повышения зарплат никак не дождемся.

    Тем временем в Центральном комитете профсоюза работников образования надеются, что у их руководства в лице Асылбека Токтогулова получится убедить учителей не бастовать. Он выехал в Ошскую область, затем отправится в Баткен и Джалал-Абад.

    Остается надеяться, что народные избранники действительно окажут реальную поддержку учителям, а не используют их сложное положение для получения дополнительных политических очков.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34223/


Распечатать: Оппозиция и учителя РаспечататьОставить комментарий: Оппозиция и учителя Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Оппозиция и учителя Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007