Распечатать: Ближе к телу РаспечататьОставить комментарий: Ближе к телу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ближе к телу Посмотреть комментарии

6 января 2011

ПОТРЕБСОВЕТ

Ближе к телу

    Зимой для нас становится не пустым звуком знаменитая рекламная фраза "сухо и тепло". Именно такие требования мы предъявляем к зимней одежде. Что лучше приобрести для холодов - куртку на основе синтетического волокна, натуральный пуховик или все-таки шубу?

    Воздух греет

    Основное требование к утеплителю - обеспечение тепловой защиты при сохранении необходимого микроклимата под одеждой. Его главная функция - защита от холода, создание барьера, слоя между нашим телом и окружающей средой.

    Самым лучшим термоизолятором является воздух, и чем больше воздуха удерживается в утеплителе, тем наша одежда лучше сохраняет тепло и бережет нас от переохлаждения. Немаловажно, чтобы сам утеплитель имел малую плотность и вес, не впитывал запахи и влагу, был долговечным и не терял форму. Чем толще слой связанного воздуха, тем теплее одежда. Все именитые фирмы выпускают утеплители разной толщины для различных условий. Просто с тонким утеплителем сделать одежду наряднее значительно проще, но она подойдет только для легких холодов.

    Синтепон

    Начнем с хорошо известного синтепона, который делится на два вида: старый (плотный) и новый (полый). Оба изготавливаются из полиэфирных волокон. Скрепление волокон между собой осуществляется термическим способом. Раньше синтепон укладывали параллельными слоями. Из-за этого у него были весьма низкие показатели по сбережению тепла и проводимости влаги. Сейчас плотный синтепон (толстый, клеевой) используется только в дешевых изделиях. В новом синтепоне волокна не склеены, а как бы держатся друг за друга с помощью силиконовых игл. Такой утеплитель более долговечен, не теряет форму. Но все-таки синтепон после воздействия пота и стирки утрачивает до половины толщины. И для холодной зимы он не пригоден - максимум для температуры до -10° С. Его рекомендуется стирать при 30° C, используя только мягкие порошки, не содержащие отбеливающие реагенты; не замачивать и не отбеливать.

    Революционная синтетика

    Современные синтетические материалы - это уже далеко не старый добрый синтепон, который проигрывал пуху по всем статьям: пропускал холод, нещадно садился и скатывался. Они действительно не уступают натуральным по степени удержания тепла и, главное, неприхотливы в уходе.

    Самыми лучшими утеплителями для зимней одежды сейчас считаются тинсулейт (упругие микроволокна, намного тоньше волосинки), холлофайбер (спиралеобразные волокна, именно его "собрат" используется для набивки диванов) и файбертек. Принцип действия у всех одинаков: переплетаясь, микроволокна образуют между собой пустоты, наполненные воздухом. Они и оказываются лучшим изолятором, способствующим сохранению тепла. Из-за такой структуры все эти синтетические материалы считаются "дышащими".

    Самым дорогим и теплым вариантом являются комбинезоны и куртки на тинсулейте - легкие, тонкие и теплые. Тинсулейт не деформируется при стирке, способен согреть в сильные морозы при условии, что человек двигается, желательно активно. Одежду на тинсулейте шьют для спортсменов, нефтяников, альпинистов.

    Рассмотрите ярлык на куртке или комбинезоне. Не удивляйтесь, если увидите надпись: "Утеплитель - полиэстер 100 %". А где же, понимаете ли, тот самый файбертек, или полифайбер? Из полиэфирных волокон состоит почти любой синтетический утеплитель. Таким образом, на ярлычке вы читаете, из чего сделан материал для утеплителя. А более подробная инструкция или продавец-консультант поведают вам, как называется сам утеплитель, по какой технологии он изготовлен и что эта технология дает. Изделия солидных фирм имеют специальную книжечку, где подробно расписаны все материалы и указаны их качества.

    Волшебные шарики

    Холлофайбер (файберскин, файбертек, полифайбер, изософт) - синтетические утеплители, произведенные из волокон, имеющих форму шариков, пружин. Шарики, спирали или пружины не сообщаются между собой и содержат полости, поэтому изделие хорошо держит форму. Одежда с холлофайбером или файбертеком стоит не очень дорого, получается приемлемое соотношение цена-качество.

    Однако покупателям стоит внимательно изучать этикетку изделия. Наполнитель и утеплитель, под торговой маркой "Холлофайбер" выпускается на российском заводе "Термопол". Но существует подделка этого материала, которую прячут под марками: "холофайбер", "халафайбер", "холлофибер", "hollow fiber" и т. п. - до степени смешения с зарегистрированным знаком "ХОЛЛОФАЙБЕР".

    Вместо высокотехнологичного нетканого материала можно нарваться на дешевый синтепон крайне низкого качества, который внешне действительно напоминает "Холлофайбер". Определить подделку потребителю при покупке невозможно. Вряд ли кому-то придет в голову вспарывать мягкую мебель, одеяла или одежду. Но вот на стадии эксплуатации подделка довольно быстро себя обнаружит: изделие потеряет форму, наполнитель сомнется, просядет, волокно начнет пролезать сквозь ткань, наполнитель скомкается...

    Именно "Холлофайбер" рекомендован для нужд Министерства обороны РФ в качестве утеплителя для новой военной формы. Такие вещи лучше искать в первую очередь в магазинах спортивных брендов, а также торгующих одеждой для активного отдыха.

    Очевидные плюсы современных волокон в том, что их можно стирать в домашних условиях, в барабане стиральной машинки - они не дают усадки и не сбиваются комьями. Искусственный наполнитель не вызывает аллергии у тех, кто имеет негативную реакцию на натуральные перья.

    Синтетические утеплители гипоаллергенны, в них не заводятся микроорганизмы (клещи и др.). А еще одежда с различными "файберами" ("файбер" переводится как "волокно") внутри лучше держит форму, не деформируется от стирок, хранит тепло и не пускает внутрь холодный воздух.

    В натуре

    Внутри классического пуховика - натуральный пух водоплавающих птиц: гуся, лебедя, утки или, что лучше всего, гагары. Он признан самым теплосберегающим. Пух водоплавающих птиц имеет природную смазку, она не дает влаге впитываться. Одежда на утином пуху самая дешевая и не предназначена для морозов. Правильно сшитая и подбитая натуральным пухом вещь весит не более полукилограмма и в свернутом виде запросто помещается в стандартный полиэтиленовый пакет.

    Насколько пуховик будет теплым, зависит от соотношения пуха (down) и перьев (feather) в наполнителе (часто оно обозначается дробью на этикетке). Чем больше первая цифра (пух), тем теплее куртка. Например, 90/10 и 80/20 - это очень тепло, такие куртки можно носить всю зиму, а 60/40 или 50/50 - хорошо лишь при нулевой температуре. Обратите внимание: вместе со всеми этикетками к куртке должен прилагаться прозрачный пакетик с образцом содержимого.

    Но и здесь велика вероятность нарваться на некачественный товар - имитацию смешения куриных перьев с прокладками из синтепона. Также есть риск приобрести куртку с плохо обработанным пухом (который будет источать неприятный запах) или неправильно прошитую, которая будет сильно лезть.

    При производстве пуховой одежды требуются специальные плотные материалы, а швы должны пройти специальную обработку, поскольку волокна пуха очень подвижны и то и дело пытаются вылезти наружу.

    К сожалению, пух является очень аллергичным материалом, идеальной средой для размножения клещей. Одежда на пуху долго сушится. Чтобы изделие дольше сохраняло свой внешний вид, реже прибегайте к полной стирке изделия. Рекомендуется стирка в мягком режиме, средством без отбеливателя при температуре 30° С. Допускается машинная стирка. После стирки сразу высушивайте и разбивайте кармашки с пухом, чтобы он не свалялся. Нельзя такую одежду гладить утюгом. Рекомендуется только машинная сушка в течение нескольких часов при низких температурах.

    При незначительных загрязнениях лучше помыть вещь со стиральным порошком мягкой губкой, повесив на плечиках над ванной и слегка ополаскивая струей из душа.

    Натуральный песец

    Если говорить о шубе из натурального меха (норка, кролик, каракуль, песец и др.), то степень теплоты шубы зависит от ряда факторов. Например, модную стриженую и щипаную норку, а также стриженого кролика, напоминающих на ощупь бархат, можно носить лишь до 0° C. При этом песец или каракуль - самые тяжелые меха, норка, нутрия и ондатра - полегче, а самый легкий - кролик. Примерно так же распределены и теплоизолирующие качества: норка намного теплее кролика или каракуля, но холоднее ондатры.

    Шуба минимум в два раза тяжелее пуховика, и находиться в ней под мокрыми осадками нежелательно, она может промокнуть, а после - утратить подобающий вид.

    Внимание на этикетку

    На ярлыке настоящего пуховика должно быть написано down. Это значит, что внутри находится именно пух - гагачий, лебяжий или гусиный. 100 % down встречается достаточно редко. Чаще всего в него добавляют перья и пишут feather. Если же на этикетке значится cotton - перед вами не пуховик, а просто куртка на подкладке. Надпись wool говорит о том, что внутри данной куртки находится шерстяной ватин, а словами polyester или waltern обозначаются синтепон или его современные разновидности.

  Сколько стоит женская куртка

Вид утеплителя

Цена в сомах

Холлофайбер

8 тысяч сомов

Синтепон

4-6  тысяч

Пуховик (натуральный)

от 7 тысяч

    Авторитетно

    

    Главное - удобство

    Консультирует дизайнер-модельер Светлана КАН

    Сегодня очень модны пуховики. Это более функциональная одежда. Выбирайте модель до колена, приглушенных цветов, желательно с поясом, и будете выглядеть всегда одетыми с иголочки. В любой одежде должно быть прежде всего удобно. Зимняя куртка не должна быть в обтяжку, обязательны прибавки на движение и одежду, не забывайте, что зимой мы носим толстые свитера и пиджаки. Не постесняйтесь поднять руки, сделать несколько наклонов и приседаний.

    При выборе зимней куртки обратите внимание на то, какими нитками сшито изделие. Не должно быть сквозных швов, все стежки должны быть ветронепроницаемые. При использовании низкокачественных ниток куртка не будет выдерживать нагрузок и расползется после первой же стирки.

    На любой куртке должна быть установлена качественная фурнитура. Проверьте молнии, кнопки и все застежки. Молния должна открываться и закрываться без заеданий и толчков. Кнопки следует застегивать и расстегивать со средним усилием.

    Манжеты на рукавах пуховика должны быть либо трикотажными, либо сделанными из подкладочной ткани, причем у основания ладони их должна собирать резинка. Только так ветер не будет задувать в рукав.

    Если на куртке есть меховая опушка, посмотрите, отстегивается ли она. Если мех не отстегивается, постирать куртку дома вы не сможете, да и в химчистке ее возьмут без гарантий. У зимнего пуховика должен быть либо пояс на талии, либо резинка внизу. Иначе ветер будет задувать под одежду. Обратите внимание на карманы - они должны закрываться на заклепки или молнии. Если на куртке все карманы носят сугубо декоративные функции и не застегиваются, вы постоянно будете терять деньги, ключи и мобильный телефон.

    С шубами - сложнее. Они требуют дополнений, задают тон. Модны натуральные, некрашеные тона, приталенные силуэты, а также модели-трапеции длиной до колена.

    Знаменито

    Певица Зарина Хасанова

    Меховая страсть

    - Конечно, у меня есть куртка-пуховик, но ее я надеваю редко. Куртки у меня ассоциируются со студенчеством и школой. Полтора года назад купила на собственные сбережения свою первую шубу и осталась очень довольна такой шикарной покупкой. Я очень люблю мех, особенно лису, кролика и бобра. Сейчас у меня несколько вариантов меховых моделей разной длины и фасонов. По-моему, шубка придает девушке женственность и шарм. Идеальная длина для зимней одежды - чуть выше колена, чтобы в непогоду было уютно и тепло.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34215/


Распечатать: Ближе к телу РаспечататьОставить комментарий: Ближе к телу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ближе к телу Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007