Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

30 декабря 2010

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Коротко

    Спецовка для дружинника

    Народным дружинникам города Ош вручили удостоверения и спецодежду.

    Произошло это в минувшую среду в здании территориального совета Жапалак, откуда 60 народных защитников сразу заступили на дежурство.

    В связи со сложной ситуацией на территории Оша при обеспечении безопасности граждан, при предотвращении террористических актов и других деяний против общественности народные дружинники были вынуждены работать с 1 декабря в усиленном режиме.

    Всего в южной столице на охрану учреждений, предприятий, детских садов, школ и торговых точек задействованы более 500 добровольцев. Треть из них закончили специальные обучающие курсы, организованные МВД КР и ОБСЕ, и получили соответствующие сертификаты.

    Криминальный джигит

    
За совершЕнное в Кыргызстане убийство судить нашего соотечественника будут в России.

    Как сообщают российские СМИ, сейчас 31-летний кыргызстанец уже отбывает наказание в колонии-поселении города Скопин. В 2009 году он был приговорен к 10 месяцам лишения свободы за покушение на кражу, совершенную в Москве, однако сбежал из колонии. Беглеца задержали, и позднее к неотбытому сроку добавилось еще два года за побег.

    В ходе следствия россияне выяснили, что ушлый джигит еще в 2004 году совершил преступление в Кыргызстане, после чего скрылся от правосудия в России.

    Расследованием этого преступления было поручено заниматься сотрудникам Московского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по Рязанской области. В практике рязанских милиционеров это первое уголовное дело, которое было совершено на территории другого государства. Тем не менее они смогли установить и доказать, что кыргызстанец вместе с подельником проникли в дом знакомого. Злоумышленники избили хозяина, ограбили его, а затем нанесли несколько ножевых ранений.

    27 декабря материалы данного уголовного дела были направлены для рассмотрения в Рязанский областной суд.

    
Чертова дюжина охотников за ураном

    Лицензию на право разведки месторождения урана приобрела очередная, 13 компания.

    Речь идет об ОсОО "ЮрАзия в Кыргызстане", владельцы которого теперь имеют право искать до ноября 2012 года на площади, превышающей 40 тысяч гектаров в Кочкорском и Тонском районах, не только фонящий металл, но и торий, цирконий, железо, титан, фосфор и полевой шпат.

    Геологическая разведка - дело, судя по всему, очень выгодное, иначе им в нашей стране не занимались бы 4 предприятия, которые владеют лицензиями на право разведки месторождений, и 12 компаний (лицензии на право поиска урана).

    А вот лицензией на право эксплуатации уранового месторождения обладает только ОсОО "Центрально-Азиатская горнорудная компания". В нем Кара-Балтинский горнорудный комбинат представлен 25-процентной долей, а "Афро-Азия Краниум Корп" - всем остальным. Разрабатывают фирмачи хвостохранилище КГРК в Жайылском районе. Копать "золотого тельца" в фонящих отвалах им разрешено до конца декабря 2023 года.

    
Бдительный бишкекчанин

    Один из жителей столицы силой отобрал у незнакомцев электродетонаторы и патроны и добровольно сдал все в милицию.

    В минувшую среду к сотрудникам уголовного розыска ГУВД Бишкека с не совсем обычным заявлением обратился один из бишкекчан. Он же и передал оперативникам полиэтиленовый пакет, в котором находилась коробка.

    По словам горожанина, он отобрал ее в подъезде у двух незнакомцев, которые подозрительно отирались в подъезде многоэтажки, где он жил, а когда глянул, что находится внутри, то прямиком направился в милицию.

    Вскрыв коробку, милиционеры извлекли из нее две капсулы-электродетонатора с подсоединенными проводами, небольшие коробки с 32 патронами калибра 9 мм, 34 патронами калибра 7,62 мм, один патрон калибра 14,7 мм (для крупнокалиберного пулемета), два бикфордова шнура в свернутом виде общей длиной 7,5 метра каждый, сигнальный патрон калибра 26 мм, дымовую шашку и учебную имитационную гранату химического разрыва (зарин- заман).

    Горожанин подробно описал приметы незнакомцев, на основании которых были составлены фотороботы, отпечатки переданы всем милицейским патрулям, работающим в столице.

    Главным следственным управлением МВД КР по признакам преступлений, предусмотренных статями УК КР "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" и "Приготовление к преступлению", "Терроризм", возбуждено уголовное дело. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

    Где финансы?

    
Судьбой денежных средств, изъятых во время апрельских событий из банковских ячеек приближенных к семье экс-президента страны, заинтересовался Комитет по бюджету и финансам Жогорку Кенеша.

    Отвечая на вопросы парламентариев, заместитель министра финансов Арзыбек Кожошев отметил, что в настоящее время в республиканскую казну ни одного тыйына из средств, изъятых из ячеек, не поступало. "Они не могут поступить в бюджет, пока не выйдет постановление суда. Сначала должен суд рассмотреть этот вопрос", - пояснил он.

    Кроме того, члены комитета решили направить в Генпрокуратуру и Нацбанк страны запросы о состоянии и использовании этих средств.

    
Общественники ополчились на гаишников

    Представители гражданского общества просят новое правительство начать реформы в силовых структурах с Главного управления безопасности дорожного движения МВД.

    В открытом письме общественников из "Илбирса", направленном на имя премьер-министра Алмазбека Атамбаева и первого вице-премьера Омурбека Бабанова, отмечается, что смертность в дорожно-транспортных происшествиях в Кыргызстане в 30 раз выше, чем в Западной Европе, и в 3 раза выше, чем в Восточной Европе и Азии.

    О том, что деятельность ГУБДД (гаишников) направлена лишь на зарабатывание денег, а не на обеспечение безопасности, правозащитники твердят многие годы. Это очевидная и настораживающая тенденция, которая может привести к новым, более разрушительным для государства последствиям. Поэтому в первую очередь, считают илбирсовцы, необходимо реформировать ГУБДД и добиться хотя бы таких результатов, как в Грузии.

Экзамен в ДУМК

    Уже с первого дня 2011 года в Кыргызстане начнется переаттестация всех сотрудников ДУМК.

    В настоящее время в аппарате управления работает 31 сотрудник, а также в самой структуре ДУМК - две тысячи имамов. Все они будут переведены в статус исполняющих обязанности. Контракты будут возобновлены только с теми, кто пройдет аттестацию.

    Новые обстоятельства?

    Сотрудниками спецслужб взят под арест глава транснациональной корпорации "Дастан" Сергей Даниленко.

    Он был препровожден в следственный изолятор ГКНБ после того, как суд удовлетворил ходатайство следствия об изменении меры пресечения господину Даниленко на арест.

    "МСН" уже сообщала, что в Генеральной прокуратуре расследуется несколько уголовных дел, возбужденных по фактам нарушений, допущенных в ТНК "Дастан". Новое руководство предприятия все время заявляло журналистам, что в качестве фигурантов по ним проходят прежние руководители.

    Ранее также был арестован главный инженер ОАО "ТНК "Дастан" Борис Удот, также назначенный на должность после апрельских событий. Учитывая возраст, суд второй инстанции заменил ему содержание под стражей домашним арестом. Борис Удот тоже уверял журналистов, что расследование проводится в отношении прежнего руководства.

    Тем не менее в прессу уже просочилась информация, что на момент назначения нового руководства ТНК на счетах "Дастана" были достаточно большие деньги. Впоследствии эти средства ушли неизвестно на какие нужды. И хотя параллельно на "Дастане" фиксировались такие факты, как невыплата зарплаты, задолженности по налоговым и социальным выплатам.

    ГСНБ и Генеральная прокуратура предпочитают пока никак не комментировать арест главы транснациональной корпорации и уже появившуюся в прессе информацию о том, что фирмы-поставщики, которым перечислялись деньги, не имеют юридического адреса, и о том, что часть исчезнувших денег могла использоваться в предвыборной кампании одной из партий.

    В пику батьке

    
Решение Александра Лукашенко предоставить политическое убежище Курманбеку Бакиеву большинство белорусов считают неправильным.

    Об этом сообщает информ-агентство АФН, ссылаясь на данные независимого института социально-экономических и политических исследований.

    Если 23,2 процента опрошенных респондентов в Беларуси согласны с мнением своего президента, что "происшедшие в апреле события в Кыргызстане являются антиконституционными", 47,2 процента все-таки считают, что это было свержение коррумпированной власти. А 9,1 процента опрошенных и вовсе уверены, что в Беларуси может повториться кыргызский сценарий.

    
Жесткое мнение главы ГКНБ

    На днях не только местные, но и зарубежные СМИ со ссылкой на радио "Азаттык" распространили информацию о том, что брат экс-президента Жаныш Бакиев тайно посетил Кыргызстан.

    Об этом корреспонденту радио якобы сообщил заместитель министра внутренних дел Кыргызстана Мелис Турганбаев. Отмечалось, что бывший глава Службы государственной охраны Жаныш Бакиев прибыл в страну со стороны Таджикистана, побывал в Оше, Джалал-Абаде и даже в Бишкеке. А попытка задержать его не увенчалась успехом потому, что в силовых структурах все еще находятся преданные Бакиевым люди, которые продолжают помогать им.

    Напомним, Жаныш Бакиев находится в числе девяти обвиняемых экс-чиновников по делу об апрельских событиях, после которых он выехал в неизвестном направлении из страны и находится в международном розыске.

    Поскольку ни пресс-служба МВД, ни сам заместитель министра ВД Мелис Турганбаев не подтвердили, не опровергли и никак не прокомментировали эту информацию, журналисты были вынуждены переадресовать вопрос председателю ГКНБ Кенешбеку Душебаеву. Ответил он кратко, но жестко. По его словам, спецслужбы не располагают информацией о том, что Жаныш Бакиев был в Кыргызстане. "Если заместитель министра сказал о том, что Жаныш Бакиев побывал в Кыргызстане, и не предпринял попыток по его задержанию, то он должен покинуть свой пост. Задержание преступников - прямая обязанность МВД", - подчеркнул председатель ГКНБ.

    
Свободное и сугубо частное дело

    Широкая общественность в лице лидеров почти всех зарегистрированных в стране правозащитных, неправительственных и общественных организаций выступила против создания специальных условий для религиозных обрядов в парламенте за счет налогоплательщиков.

    Поводом для этого послужила инициатива депутатов, настаивающих на утверждении определенного времени для совершения пятничного намаза.

    В своем обращении к парламентариям, распространенном в СМИ, лидеры гражданского общества напоминают спикеру Ахмату Кельдибекову, что, согласно Конституции, Кыргызстан является светским государством. И отмечают, что статья 7 Конституции гласит, что в Кыргызстане никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной. Статья 4 запрещает создание политических партий на религиозной основе, а в статье 5 подчеркивается, что государство и его органы служат всему обществу, а не какой-то его части.

    Исповедование религии и совершение обрядов является свободным и сугубо частным делом каждого, расходы не должны возлагаться на налогоплательщиков, которые могут исповедовать различные религии, либо не принадлежать ни к каким конфессиям. Создавая специальные условия для совершения обрядов одной из религий, депутаты нарушают конституционный принцип отделения религии от государства и нарушают права налогоплательщиков.

    Всех под колпак

    
МВД выступило с инициативой о персонификации абонентов мобильной сотовой связи.

    Авторы законопроекта мотивируют свои доводы повышением уровня преступности, связанной с кражами и грабежами сотовых телефонов. Кроме этого, правоохранительным органам Кыргызстана уже пришлось сталкиваться с фактами использования мобильников при совершении и подготовке террористических актов.

    В Закон "Об электрической и почтовой связи" они планируют внести изменения, которые обяжут операторов сотовой связи регистрировать абонентов путем заключения договоров. Операторы должны будут создать базы данных своих абонентов со сведениями о физических или юридических лицах - ФИО, данные удостоверения личности, место жительства, наименование организации, свидетельство о госрегистрации и юридический адрес. А абонентам, не прошедшим персонификацию, будет приостанавливаться предоставление услуг связи до заключения договора с оператором.

    Что касается нарушения прав и свобод граждан, то авторы идеи приводят следующие аргументы: мол, в большинстве демократически развитых стран, а также в России, Казахстане, на Украине уже действуют подобные нормы, поскольку связаны они как с безопасностью каждого гражданина, так и государства в целом.

Процесс пошел

    Рассмотрение уголовного дела, по которому одним из обвиняемых проходит Урмат Барыктабасов, началось в Первомайском районном суде Бишкека.

    Напомним, этому бизнесмену, дважды неудачно попытавшемуся прорваться в большую политику, и его сторонникам инкриминируются покушение на насильственный захват власти, попытки организации массовых беспорядков, незаконное хранение, ношение и перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, применение насилия в отношении представителя власти, хулиганство, незаконное лишение свободы и грабеж.

    Часть обвинений с Урмата Барыктабасова была снята во время следствия - это эпизод 17 июня 2005 года, когда его сторонники, устроив массовые беспорядки на центральной площади Ала-Тоо, попытались взять штурмом "Белый дом".  

Прерванный полет

    В международном аэропорту Алматы 29 декабря совершил аварийную посадку военный самолет США марки "Геркулес", недотянувший до Центра транзитных перевозок в аэропорту "Манас".

    Об этом сообщают казахстанские СМИ со ссылкой на данные МЧС соседнего государства. Отмечается, что причиной аварийной посадки стал отказ одного из двигателей воздушного судна.

    На борту самолета находились 300 военнослужащих США. О жертвах и пострадавших ничего не сообщается.

    Юрий ГРУЗДОВ,


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34198/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007