Распечатать: За несколько часов до... РаспечататьОставить комментарий: За несколько часов до... Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: За несколько часов до... Посмотреть комментарии

30 декабря 2010

ПОТРЕБСОВЕТ

За несколько часов до...

    Конечно, все опытные хозяюшки, предвидя предпраздничный галоп цен, продуктами для новогоднего стола запаслись заранее. Но в этой суете можно легко упустить важные моменты, без которых праздник лишится своего волшебства. Еще есть время пройтись по магазинам и проверить свой список предновогодних покупок.

    Красный деликатес

    Праздник - прекрасный повод побаловать себя красной икрой. На крышке правильной банки икры должны быть указаны: дата выработки (то есть день и месяц, а лучше еще час, когда упаковали продукт); номер смены; код завода; код продукта. Сбоку баночки указываются: производитель; срок годности (от 3 до 12 месяцев); ГОСТ; состав (не просто икра, соль, вода, но и все добавки, которые обязательно кладут в икру со сроком годности свыше 3 месяцев). В красную икру могут добавлять разрешенные консерванты: Е 200 (сорбиновая кислота), Е 202 (сорбат калия), Е 211 (бензоат натрия), а также другие добавки на основе сорбиновой кислоты. Если в списке ингредиентов значатся яйца, молоко или желатин, значит, это искусственный деликатес. Икра будет выглядеть как ровные красные шарики без глазков-зародышей, которые с трудом лопаются и имеют резкий селедочный привкус. Идеальные икринки должны быть одного размера, цельными, без мятых бочков и плотно прижиматься одна к другой.

    Крабовые палочки

    Практически в каждом меню присутствуют крабовые палочки. Этот продукт на 25-45 процентов состоит из белого рыбного фарша сурими, все остальное - крахмал, яичный белок, растительное масло и стабилизаторы. Крабовый вкус придают усилители вкуса, цвет - красители. Выбирая крабовые палочки, обратите внимание на то, что сурими должен стоять на первом месте в списке ингредиентов. Качественные крабовые палочки должны внешне выглядеть аккуратными, упругими, а на вкус быть сочными. Лучше всего покупать крабовые палочки в вакуумной упаковке, которая является дополнительной защитой от бактерий. Согласно ГОСТу, на этикетке должно быть написано "аналог крабовых палочек", потому что настоящего крабового мяса в этом продукте не содержится.

    Колбасные тонкости

    Качественная вареная колбаса должна быть на срезе ровной и эластичной. Если в ней присутствует шпик, то его включения должны быть одинаковыми по размеру и плотно впрессованными в фарш, а не вываливаться. Срок хранения: не более 3-5 суток со дня изготовления. Крахмал - полезная добавка, но только в правильном соотношении. В вареной колбасе высшего сорта, изготовленной по ГОСТу, допускается содержание крахмала от 2 до 5 процентов. Бумажный вкус - свидетельство переизбытка крахмала в изделиях. Проверить содержание крахмала в любимой колбасе очень просто. Сверните тонкий ломтик в трубочку. Если он не крошится и не ломается, значит, крахмал в норме.

    На оболочке колбасы любого сорта обязательно должны быть указаны наименования колбасного изделия, производителя, товарный знак, дата изготовления, срок и условия хранения, состав, пищевая и энергетическая ценность. Перечень компонентов должен идти по мере убывания состава закладываемого сырья.

    Экстра-горошек

    Обратите внимание на дату изготовления. Хорошо, если овощ законсервирован во время сбора урожая - весной или в начале лета. Если же он закатан осенью или зимой, значит, производитель купил сухой горох, замочил его, таким образом избавив от морщин, и превратил в консервированный. У хороших консервов должен быть простой состав: горох, вода, соль и сахар. Никакие консерванты для сохранности такого товара не нужны. Выбирайте горошек с ГОСТом сорта "Экстра". Это идеальные калиброванные молодые горошинки. Чуть похуже высший и первый сорта, а самые плохие относятся к столовому - в таких банках могут встречаться кормовые зернышки коричневого цвета.

    Майонез

    Выбирайте майонез жирностью не менее 70-80 процентов. В "легком" соусе растительное масло заменяют водой, которую доводят до нужной кондиции с помощью химии. Плохо, если изготовитель забыл уточнить, какое масло он использовал, - такой майонез может быть сделан из вредного пальмового жира.

    При выборе майонеза необходимо обращать внимание на его вкус, цвет и консистенцию. Так, в соответствии с требованиями вкус качественного майонеза должен быть нежным, без посторонних резких оттенков, консистенция должна быть средней густоты, а цвет белым или с кремово-желтым оттенком.

    ГОСТ не запрещает использовать пищевые добавки и оставляет производителям самим выбирать рецептуру майонеза. Но любые отклонения от классической рецептуры это компромисс с натуральностью вкуса, поэтому лучше выбирать майонез, содержащий как можно меньше пищевых добавок, а лучше вообще без них, особенно без консервантов и подсластителей.

    Если в главной роли курица

    Для жарки, запекания, шашлычков и всего остального лучше приобрести цыпленка-бройлера 38-40 дней от роду и весом чуть больше 1 кг. Их выращивают не ради яиц, а специально для мяса, поэтому готовое блюдо получается более нежными, сочным и диетическим. В зависимости от породы у одних тушек лучше развиты грудки, у других - ножки. Главный совет - курицу надо выбирать глазами и носом. Кожа - розоватая, жир - бледно-желтый. Правильный цыпленок-бройлер должен иметь хорошо развитые мышцы, округлую грудку без резко выделяющейся кости-киля и бледно-розовое мясо. Важно, чтобы кожица была бледно-желтого цвета не с сероватым, а с розоватым оттенком. Если признаком хорошей баранины или говядины считается белый жир, то у курицы все наоборот. У свежего бройлера он бледно-желтого оттенка. Кроме того, птичка должна быть полностью выпотрошена и ощипана. Не допускается никаких дефектов на ее поверхности - кровяных сгустков, царапин, гематом, мышечных разрывов или переломов костей.

    Пьянящее шампанское

    Приобретать шампанское лучше только в специализированных магазинах или отделах супермаркетов. На отечественном продукте должен стоять знак качества "КМС 852:2008 Шампанское кыргызское". Углекислый газ, который выделяется в результате брожения, растворяется в вине, образуя пузырьки. Однако не стоит это путать с искусственным газированием. Игристые и пенистые свойства у искусственно насыщенных газом вин проявляются слабее, пузырьки газа более крупные, а сама игра продолжается очень недолго. Добросовестные производители обязательно укажут на этикетке, что вино газированное.

    Покупая вино, внимательно всмотритесь в этикетку. Самопал можно определить по качеству бумаги, подпольщики не могут позволить себе дорогую этикетку. На ней должны быть указаны: завод-изготовитель, его адрес и товарный знак, обозначение вкусовой характеристики (наименование по содержанию сахара). Сама этикетка должна быть наклеена ровно, а клей не должен выступать из-под нее. Параллельно на более короткой стороне марки указывается вместимость бутылки (0,75 л). Шампанское можно подвергнуть и следующей визуальной "экспертизе": напиток должен быть прозрачным, без каких-либо посторонних включений, при переворачивании бутылки содержимое не должно просачиваться. Массовая доля этилового спирта по государственному стандарту должна быть от 9 до 12 процентов, а для "советского" - строго 11 процентов.

    Праздник пахнет мандарином

    Новый год не праздник без мандаринов и апельсинов, но не многие еще научились выбирать этот полезный заморский фрукт. Спелые плоды большинства цитрусовых приобретают красновато-оранжевый цвет. Свежие и зрелые цитрусы имеют упругую, блестящую, немного маслянистую поверхность, так как в них накопилось большое количество эфирных масел. Приятная на ощупь гладкая кожица с мелкими порами чаще всего говорит о том, что фрукт будет кислить.

    Вкус фрукта в первую очередь зависит от сорта. Среди апельсинов самыми сладкими являются так называемые пупочные сорта, формирующие дополнительный маленький плод в основании большого. Такой апельсин можно узнать по форме верхушки плода, похожей на пупок. Кроме того, у сладких апельсинов кожура рыхлая, крупнопористая. Еще один признак качества - вес. Подержите в руке несколько плодов. Выбирайте те, что кажутся тяжелыми для своего размера. Жесткая, словно съежившаяся кожура говорит о том, что апельсины держали в помещении с низкой влажностью, из-за чего фрукты усохли. Витаминов в них осталось мало.

    Вкус апельсина зависит и от его "национальности". Самые сладкие - марокканские. Эти плоды еще и без косточек. Но гораздо чаще наши торговцы предлагают китайские и турецкие апельсины. Эти фрукты кисловатые и с косточками, зато дешевле. Отличить их легко: китайские и турецкие имеют гладкую кожицу желтого цвета, а марокканские пористую и ярко-оранжевую.

    Эти правила работают и при выборе всех других цитрусовых. Кроме того, о вкусе, например мандарина, скажет и его форма - чуть приплюснутые, средних размеров фрукты самые кислые. Огромные, толстокожие мандарины легко чистятся, но сладости им тоже не хватает. Самые вкусные и сочные мандарины из тех, что продаются на наших базарах, - клементины. Они чуть мельче чем классические, ярко-оранжевые, очень сладкие и хранятся дольше всех.

    Авторитетно 

    Консультирует старший инспектор надзора Главного управления государственной противопожарной службы при МЧС КР Владимир Проскурин

    

    Взрывное веселье

- Ни одна новогодняя ночь не обходится без пожаров на балконах многоэтажных домов. Поступает не менее пяти вызовов. Иногда жители обходятся своими силами, благо в эту ночь все дома. Поэтому нелишне после шумного праздника проверить, все ли в порядке и не дымится ли что-нибудь на балконах.

    При покупке хлопушек, фейерверков и салютов обязательно обращайте внимание на цену. Старайтесь не гнаться за дешевизной, ведь контрафактный некачественный товар и стоит дешево. Внимательно осмотрите сам товар. "Левая" продукция внешне выглядит неаккуратно, а инструкция либо вообще отсутствует, либо написана на "китайском русском". Легальная пиротехника имеет качественную и яркую упаковку, тексты и инструкцию на русском языке, название фирмы-производителя, поставщика, срок годности, способ утилизации. У лицензированной продукции фитиль или запал аккуратно "спрятан" в упаковку. Не стоит брать товар с поврежденной упаковкой: скорее всего, такие петарды хранились с серьезными нарушениями правил безопасности, а следовательно, гарантии того, что они взорвутся так, как надо, никто не даст.

    Закрепляйте фейерверки в снегу или на металлические каркасы с помощью скотча как можно крепче. Большие многозарядные салюты рекомендуют закреплять кирпичами. Фитиль у них для удобства расположен сверху. Он прощупывается или хорошо виден либо на него нанесена опознавательная метка. Выбирайте открытую площадку вдали от зданий, машин, электрических проводов. Расстояние до них должно быть как минимум 50 метров. Если хлопушка не сработала, не стоит разбираться, в чем дело, а необходимо сразу же потушить ее снегом или водой. И ни при каких обстоятельствах не позволяйте детям запускать устройства без взрослых.

    Знаменито

    Заслуженная артистка КР Айчурек Иманалиева

    Суета сует

    

- В череде предновогодних съемок и записи телевизионных передач не успела закупить все необходимое для стола. Поэтому буду в последний момент бегать по магазинам. Новый год - семейный праздник, поэтому обычно я не планирую никаких выступлений в эту ночь, так будет и нынче. Обязательно дома должны быть мандарины и всевозможные экзотические фрукты, которые обожает моя 12-летняя дочка. Вся наша семья любит салаты, особенно обычную селедку под шубой. Себя побалую разнообразной рыбкой, а для гостей приготовлю ароматный шорпо. 

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34166/


Распечатать: За несколько часов до... РаспечататьОставить комментарий: За несколько часов до... Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: За несколько часов до... Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007