Распечатать: Человек с большой буквы РаспечататьОставить комментарий: Человек с большой буквы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Человек с большой буквы Посмотреть комментарии

24 декабря 2010

ПЕРСОНЫ

Человек с большой буквы

В Москве в посольстве Кыргызской Республики, Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и Баткенской области прошли юбилейные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Исхака Раззакова.

    В Кыргызском национальном драмтеатре была показана пьеса о выдающемся политическом деятеле драматурга Султана Раева. Постановку в столицу привезли актеры Ошского драмтеатра. В Бишкеке по улице Чуйкова в доме под номером 90, где жил государственный деятель, перед посетителями распахнул свои двери Дом-музей Раззакова. Там хранятся его личные вещи: костюм, шляпа, папаха, очки, настольная лампа, записная книжка. Посетители могут ознакомиться с наградами политика, в числе которых четыре ордена Ленина, два ордена Трудового Красного Знамени, орден Отечественной войны I степени, и с его обширной библиотекой. Эти бесценные экспонаты привезены из Мемориального дома-музея Раззакова в городе Исфана (Баткенская область).

    В открытии музея принимала участие приехавшая из Москвы дочь Раззакова - Эльмира, государственные и общественные деятели.

    Хорошо известно, что он родился в глухой провинции, осиротел в детстве, воспитывался в детдоме. Именно детдом и суровые годы в начале жизни позволили Исхаку Раззакову не только выстоять, но и приобрести несгибаемый характер, необходимые опыт и знания. Уже к 35 годам он стал народным комиссаром (министром) Узбекской ССР, потом назначен главой правительства Киргизской ССР, а с 1950 года - первым секретарем ЦК Компартии Киргизии. Годы его руководства отмечены бурным ростом республики во всех сферах.

    В 1961 году Исхак Раззаков был снят с должности вследствие политических интриг противников, которые жаждали занять его место. Кляузникам удалось убедить высшее руководство в Кремле, что введение преподавания кыргызского языка в школах с русским языком обучения, а также в вузах может спровоцировать национализм.

    И. Раззакову было всего 44 года, когда он навсегда покинул родину. Уехав в Москву, работал в Госплане СССР, вышел на пенсию. Там же был похоронен после смерти в 1979 году. Перезахоронение в Бишкеке состоялось в 2000 году.

    В истории И. Раззаков остался не только как выдающийся организатор и управленец, занятый постоянным поиском и выдвижением способных людей и талантов на ответственные должности, но и как кристально честный человек и политик.

    Ему органически не были присущи кумовство, местничество, трайбализм, регионализм, интриганство, нигилизм - все эти и многие другие неприятные "сюрпризы" и феодальный маразм, как сказал покойный Дооронбек Садырбаев, обрушились на головы наших соотечественников уже после его ухода из большой политики.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34142/


Распечатать: Человек с большой буквы РаспечататьОставить комментарий: Человек с большой буквы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Человек с большой буквы Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007