Распечатать: Лаборатория будущего РаспечататьОставить комментарий: Лаборатория будущего Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лаборатория будущего Посмотреть комментарии

24 декабря 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Лаборатория будущего

По словам президента НАН КР Шарипы Жоробековой, почти 100 миллионов долларов США на безвозмездной основе выделит Кыргызстану Канада, чтобы наша страна обзавелась современной системой биозащиты и не угрожала миру - вольно или невольно - биотерроризмом. Речь идет о научном городке, который появится на территории Ботанического сада.

    Мы живем в мире микробов, они играют важную роль в формировании таких жизненно важных процессов в биосфере, как газовый состав атмосферы, плодородие почв, образование грунтовых вод, полезных ископаемых, участвуют в пищевом цикле, обеспечивают самоочищение планеты.

    Большое значение имеет микрофлора организма человека. Наряду с полезными функциями микробы причиняют огромный ущерб здоровью людей, уносят миллионы жизней. Около 70 % всех регистрируемых болезней человека относятся к инфекционным, а из 50 млн человек, ежегодно погибающих от болезней, 16 млн умирают от инфекционных заболеваний.

    Новая лаборатория биологической защиты здоровья человека и животных (ЛБЗ) представляет собой двухэтажное здание площадью 6200 квадратных метров. В течение двух последних лет канадскими и кыргызскими специалистами осуществлялось планирование этого стратегического объекта, подбиралось для него место, проводились согласования с подключением коммуникаций, строительством подъездных дорог и прочих инженерных сооружений. К финишной черте подошел и этап весьма непростых переговоров по достижению взаимовыгодного консенсуса между главными разработчиками данного проекта и основными пользователями лаборатории - министерствами здравоохранения, сельского хозяйства и Национальной академией наук.

    Лаборатория будет строиться в соответствии с требованиями ВОЗ по биозащите подобного рода учреждений. В ее внутренних помещениях - там, где планируется проводить диагностику человека и животных, - будет обеспечена биозащита второго и третьего уровня.

    Чтобы не вдаваться в технические детали, скажем сразу, что в данное время не только в нашем регионе, но и в СНГ нет лаборатории, которая смогла бы обеспечить биозащиту третьего уровня. Это не только стопроцентная безопасность персонала лаборатории - все манипуляции с биологическими веществами осуществляются с использованием специальных микробиологических методик, предотвращающих выброс какого-либо из веществ в помещение лаборатории, но и само здание является абсолютно безопасным, и ничто из того, что покидает пределы лаборатории, не представляет опасности для окружающей среды или общества.

    Лаборатория обеспечит быструю диагностику инфекционных заболеваний, которые в настоящее время поражают население Кыргызстана, и станет национальным ресурсом и достоянием страны.

    Но кроме чисто медицинских и научных достижений эта лаборатория окажет значительное экономическое влияние на местное население. В фазе строительства будет создано большое количество рабочих мест, а эксплуатация объекта потребует привлечения многих специалистов по инфекционным болезням, специально обученного персонала, инженерно-технических работников, обслуживающих современное оборудование, большого отряда подсобных рабочих высокой квалификации. Речь идет о коллективе числом более тысячи человек.

    - Кыргызстан постоянно сталкивается с угрозой биотерроризма, - говорит главный врач Госсанэпидемнадзора Бишкека Ныязбек Мамасадыков. - Только в Бишкеке около двух десятков лабораторий, которые используют штаммы многих опасных микробов, но при этом не могут обеспечить надлежащий уровень безопасности персонала и условий хранения этих штаммов. Что это значит на практике? А то, что опасные микробы могут довольно легко оказаться в руках преступников, способных использовать их в своих грязных целях. Слава Богу, пока в стране мы не наблюдали подобных инцидентов. Но я бы хотел сказать о том, что вспышка любой инфекции или болезни - бруцеллеза, гриппа, гепатита или эхинококкоза - это тоже биотерроризм как следствие неэффективно работающих санитарно-гигиенических служб. Потенциальную угрозу обществу несут предприятия общественного питания, работающие в антисанитарных условиях, импровизированные уличные столовые и кафе. Это тоже биотерроризм, равно как и плохие законы, которые не позволяют применять строгие меры в отношении нарушителей.

    Ценность новой биолаборатории еще и в том, что она поможет раскрыть глаза общественности на микромир, который нас окружает, позволит лучше узнать наших главных врагов и быть вооруженными против них.

    Однако как и любой другой крупный проект подобного рода, ЛБЗ рискует оказаться в центре ожесточенной борьбы и клановых разборок. Мы уже писали о том, какими нелегкими были переговоры по выделению земли, подходящей для строительства, и установлению права собственности. В настоящее время разворачивается борьба между строительными организациями, которые будут исполнять работы. Многочисленные общественные организации, местные органы власти и просто сообщества также готовятся к тому, чтобы принять участие в разделе проекта.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34139/


Распечатать: Лаборатория будущего РаспечататьОставить комментарий: Лаборатория будущего Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лаборатория будущего Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007