Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

17 декабря 2010

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Коротко

Странно, однако

    Получен официальный ответ Генеральной прокуратуры Беларуси по вопросу экстрадиции бывшего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева.

    Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры КР, 16 декабря 2010 года Генпрокуратура Беларуси сообщила, что не располагает сведениями о местонахождении Курманбека Бакиева на территории страны.

    Все это выглядит, мягко говоря, несколько странным, поскольку сам экс-президент Кыргызстана в одном из недавних интервью даже назвал свой конкретный адрес.

    Не до салютов

    В Оше усилен паспортно-визовый режим и запрещены новогодние фейерверки.

    Решение о введении данных мер было принято на координационном совете правоохранительных органов южной столицы с участием градоначальника Мелисбека Мырзакматова.

    Последний в этой связи объяснил журналистам, что сделано это в целях предотвращения возможных терактов. По его словам, жители должны с пониманием отнестись к этому, поскольку в городе могут укрываться граждане других стран с целью совершения противозаконных деяний.

    Что касается пиротехники, то в связи с обострением религиозно-экстремистской и террористической ситуации на юге жителям Оша придется встретить Новый год без фейерверков и салютов на праздничных мероприятиях.

    Введены также серьезные ограничения - отменены установка на центральной площади города новогодней елки и проведение праздничных мероприятий в общественных местах, ресторанах и кафе.

    Соответственно, ошским градоначальником подписано и распоряжение о запрете ввоза в город и реализации пиротехники. Те, кто рискнет "запустить ракету" или взорвать китайскую петарду, будут жестко наказаны в административном порядке.

    Мэр польстил президенту

    Ошский градоначальник Мелис Мырзакматов полностью разделяет позицию президента Узбекистана Ислама Каримова в вопросе выявления истинных организаторов межнационального конфликта на юге Кыргызстана.

    Об этом он заявил лично на совещании с представителями узбекской диаспоры Оша, отмечая, что прошедший июньский конфликт в южной столице был организован не кыргызами, не узбеками, а внешними деструктивными силами руками отдельных амбициозных лидеров сепаратистского толка.

    Мэр также подчеркнул, что полностью солидарен с заявлением президента Узбекистана Ислама Каримова, озвученным на саммите ОДКБ в Москве, который призвал ОДКБ к осторожности при вмешательстве в конфликты внутри стран этой организации.

    Когда в товарищах согласья нет

    Дело экс-президента Курманбека Бакиева и его команды не будет выделяться в отдельное производство.

    Такое решение принял Военный суд, посчитав, что дело Курманбека Бакиева должно рассматриваться не отдельно, а вместе с остальными подсудимыми по событиям 7 апреля. Тем самым служители фемиды удовлетворили частное представления прокуроров.

    "МСН" уже сообщала, что ранее судья Военного суда Бишкекского гарнизона Жакыпбек Бектемиров принял решение о выделении в отдельное производство уголовного дела в отношении Курманбека Бакиева, Данияра Усенова, Марата Бакиева, Мурата Суталинова, Жаныша Бакиева и Байыш уулу Эсена и направил дела на доследование. Генеральная прокуратура обжаловала данное решение.

    Казах с иранскими "ксивами"

    На кыргызско-казахской границе задержан пытавшийся улизнуть в свою страну казахстанец с нелегальным "грузом".

    В минувшую среду на КПП "Ак-Жол", когда досматривалась машина гражданина сопредельной республики, в ней были обнаружены 10 заграничных паспортов Исламской Республики Иран, а также денежные средства в сумме 1 миллион 858 тысяч 500 тенге.

    После составления соответствующих протоколов задержанный казахстанец был передан сотрудникам наших спецслужб. Деньги, возможно, чекисты ему вернут, если тот внятно объяснит им происхождение документов.

    Последняя рыбалка

    Смертельным исходом обернулась лодочная прогулка по озеру Иссык-Куль для жителей села Бает.

    По данным МЧС, сельчане Б. Сыдыков и К. Куринский отчалили от берега на лодке из пансионата "Ак-Марал" еще 8 декабря, но в тот день домой они не вернулись.

    На следующие сутки 30 чрезвычайщиков, в том числе шесть сотрудников Службы спасения города Каракол, на двух быстроходных катерах и лодках без моторов начали поисково-спасательные мероприятия.

    Было найдено тело Батырбека Сыдыкова. Дальнейшие поисковые работы продолжались еще несколько дней, но затем по причине их бесперспективности были прекращены.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34095/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007