Распечатать: Доска объявлений РаспечататьОставить комментарий: Доска объявлений Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доска объявлений Посмотреть комментарии

17 декабря 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Доска объявлений

• Ученик 4-го класса Детской музыкальной школы им. П. Ф. Шубина Артем Колесников успешно выступил на VI Международном конкурсе юных исполнителей "Астана-Мерей" в Казахстане, завоевав диплом I степени в номинации "Виолончель" в младшей группе, а также диплом "За волю к победе". Министр культуры и информации Кыргызстана Садык Шер-Нияз лично поздравил Артема и его наставников - директора детской музыкальной школы Адылжана Абдуллаева и педагога Веру Набиулину.

    • В этом году на питание школьников было выделено 450 миллионов сомов. Чиновники Минобразования КР считают, что, несмотря на организационные трудности, экономить на питании детей нельзя. Уже ведутся переговоры с Институтом питания РФ о представлении научно обоснованных рекомендаций по сбалансированному меню для учащихся младших классов.

    • Делегация кыргызстанских студентов приняла участие в Международной инновационной сессии-2010 в Москве. Там собрались более 200 студентов, ученых и молодых специалистов из России, Азербайджана, Армении, Молдовы, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана. Кыргызстанцы представили шесть проектов в различных областях. Студентка Мээрим Курманбекова успешно презентовала свой проект "Прогнозирование инфляции с помощью нейросетевого аппарата". Студент 5-го курса КГТУ им. И. Раззакова Валерий Гуцал представил проект, направленный на решение проблем питания, которые актуальны для всех стран СНГ.

    • В рамках культурного обмена при поддержке Посольства КР в Японии в городе Кавасаки состоялись выступления танцевальной группы "Шаттык" из Национального центра детства и юношества "Сейтек" и молодого вокалиста Исы Омуркулова. Концертный блок длился около часа, танцоры исполнили девять номеров. Наших детей встретили тепло, радушно и очень гостеприимно. Для ребят была организована широкая программа пребывания: один день в японской семье, школе и поездка в развлекательный парк.

    • На факультете кыргызской филологии Национального университета им. Ж. Баласагына возобновил работу кружок молодых литераторов "Сынчы", история которого насчитывает более тридцати лет. Одним из основателей кружка является профессор Калыбек Байжигитов. По словам нынешнего руководителя литературной ячейки кандидата филологических наук Болота Акматова, это первая встреча за много лет. Молодые литераторы пригласили в гости поэтессу А. Эгембердиеву и обсудили сборник ее стихов "Аян". Новое поколение "Сынчы" намерено создать специальный цифровой архив кружка.

    • Завтра в Национальной библиотеке состоится презентация первого тома книги "Манас Великодушный" на русском языке. Сказание публикуется в версии Жайсана - одного из первых манасчи. Всего на сегодня издано десять томов этой версии эпоса на кыргызском языке.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34071/


Распечатать: Доска объявлений РаспечататьОставить комментарий: Доска объявлений Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доска объявлений Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007