Распечатать: Не остались равнодушными РаспечататьОставить комментарий: Не остались равнодушными Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не остались равнодушными Посмотреть комментарии

17 декабря 2010

СОЦИАЛКА

Не остались равнодушными

В столичном арт-центре "Колдо" состоялся благотворительный аукцион, организованный в рамках кампании Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна "Сообща покончим с насилием в отношении женщин". Средства, вырученные от продажи работ, выполненных отечественными политиками, бизнесменами, художниками, спортсменами и кинорежиссерами, будут направлены на поддержку тринадцати кризисных центров, работающих в Кыргызстане.

    - Благотворительность у нас в стране находится в зачаточном состоянии, - высказала мнение председатель правления Ассоциации кризисных центров КР Александра Елиференко. - Благодаря этому проекту нам удалось оказать финансовую помощь коллегам в Оше и Джалал-Абаде. Здания тамошних кризисных центров нуждались в капитальном ремонте, и весной его провели.

    Сотрудники центров "Ак журок", "Аруулан", "Каниет" первыми поддержали женщин и детей, пострадавших в июньских событиях. Многие до сих пор нуждаются в психологической помощи.

    - Если раньше мы не говорили о жертвах сексуального насилия, то после ошских событий этот вопрос стал актуальным, - отметила советник ЮНИФЕМ по гендеру Татьяна Житенева. - Надеемся, что вместе мы изменим ситуацию.

    - По-прежнему остаются острыми вопросы, связанные с кражей невест, ранними браками и многоженством, - продолжает Александра Елиференко. - Конечно, благодаря поддержке международных организаций кыргызстанцы узнают о своих правах. Регулярно проводятся информационные кампании. Но проблемы все же остаются.

    По мнению министра труда, миграции и занятости Айгуль Рыскуловой, отсутствие четких механизмов и комментариев к Уголовно-процессуальному и Уголовному кодексам не позволяет эффективно бороться с умыканием невест, многоженством и насилием в семье. Такое заявление Рыскулова сделала на пресс-конференции, посвященной старту национальной кампании борьбы с гендерным насилием.

    По данным руководителя пресс-службы МВД Гульсары Алиевой, лишь в единичных случаях заводят уголовные дела по статье "Умыкание невесты". Причина - большинство наших граждан не считают это преступлением, а уголовное дело не может возбуждаться без заявления потерпевшей, так как обвинение имеет характер частно-публичного.

    По словам директора столичного кризисного центра "Сезим" Бюбюсары Рыскуловой, раньше к ним обращались женщины из простых семей, а сейчас среди них есть жены депутатов и сотрудников правоохранительных органов.

    - Зачастую жертвами насилия в семье становятся образованные состоятельные женщины, - говорит Бюбюсара Рыскулова. - Некоторые из них многократно обращались в правоохранительные органы с жалобами на мужей-тиранов, однако результаты нулевые. Женщинам приходится искать приют в кризисных центрах.

    Поддержку центрам можно оказать, купив картины, вазы или блюда, созданные известными людьми Кыргызстана. И пусть эти работы покажутся не совсем профессиональными, но зато сделаны они из благих побуждений.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34065/


Распечатать: Не остались равнодушными РаспечататьОставить комментарий: Не остались равнодушными Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не остались равнодушными Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007