Распечатать: Елена АМИРАЕВА: Прежде всего, я мама РаспечататьОставить комментарий: Елена АМИРАЕВА: Прежде всего, я мама Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Елена АМИРАЕВА: Прежде всего, я мама Посмотреть комментарии

10 декабря 2010

ПЕРСОНЫ

Елена АМИРАЕВА: Прежде всего, я мама

- Никогда не мечтала стать актрисой, подумывала о карьере экономиста или востоковеда-международника. В Институт искусств им. Б. Бейшеналиевой пришла, чтобы узнать о курсе телеоператоров или режиссуры вместе с мамой, которая мне вдруг сказала: "А на актерский слабо?". Конечно, во мне проснулся азарт. Действительно, смогу или нет? Я поступила. Получается, мама подбила меня на актерский путь, спустя годы я ни разу не пожалела. Просто не мыслю себя без театра, - говорит актриса Национального русского драматического театра им. Ч. Айтматова Елена Амираева.

    Эта яркая, безусловно красивая женщина, с точеной фигурой, характерным овалом лица и бровями с идеальным изгибом как будто создана для сцены. Мы встретились с актрисой между ежедневными репетициями. В реальной Елене нет ничего из арсенала записных красоток - ни кокетливых ужимок, ни попыток угодить собеседнику, она открыта и честна. Амираеву зрители знают и любят за образы, созданные в спектаклях "Блэз", "За двумя зайцами", "Ограбление в полночь", "Криминальный случай", "Театральный роман", "Снежная королева", "Слишком женатый таксист". Началось все с того, что в 2007 году выпускница института дебютировала на столичных подмостках в чеховском "Дяде Ване" в постановке Юрия Ханинга-Бекназара.

    - Каждый студент мечтает сыграть на одной сцене со своим преподавателем, и я была счастлива, что играю вместе с Зинаидой Михайловной Петренко, которая у нас преподавала сценическую речь. Конечно, учеба и реальная театральная сцена сильно отличаются, поэтому старалась, как губка, впитывать новые знания. Существует мнение, что театр - это террариум единомышленников, я этого не почувствовала и легко влилась в коллектив, - говорит наша героиня.

    Со стороны может показаться, что актрисе с богатыми внешними данными можно особо не заморачиваться актерской игрой. Однако Елена с каждой постановкой показывает новые грани таланта. Заметен ее профессиональный рост по последней работе в трагедии "Агония любви" по пушкинскому "Каменному гостю". Она воплощает образ безутешной вдовы Донны Анны.

    - Я считаю свою героиню идеальной женщиной, верной, преданной, чистой и доверчивой. Мне не просто было передать всю гамму ее чувств, думаю, это одна из самых сложных и интересных моих работ.

    - Как вы работаете над образами своих персонажей?

    - Придерживаюсь принципа: не роль для меня, а я для роли. Конечно, жизненный опыт помогает мне перевоплощаться на сцене, но в жизни я не играю. Восхищаюсь сценической работой народной артистки КР Татьяны Стрельцовой. Даже если она выйдет в массовке и скажет пару слов, все равно это будет безупречно и мастерски исполнено.

    - У вас есть роль-мечта?

    - Клеопатра. Мне было бы интересно перевоплотиться в египетскую царицу, с которой связано столько легенд. По-моему, она прекрасна. Интереснее играть характерные роли. Еще в детстве, когда девчонки воображали себя принцессами, мне хотелось стать злой колдуньей. Наверное, в каждой женщине заложено немного стервозности. Я не скандальный человек, но унижать себя не позволю. У каждого есть недостатки и колючки, без них мы были бы неинтересны, просто нужно правильно себя преподносить.

    - В спектакле "Слишком женатый таксист" есть несколько достаточно откровенных и провокационных моментов. Добрая половина зала ахнула, когда на сцене вы появились в одном нижнем белье. Вы легко идете на такие смелые эксперименты?

    - Никогда не соглашусь участвовать в пошлых сценах и не буду выступать голышом. В "Таксисте" режиссер уговорил меня на короткий эпизод в нижнем белье. Сейчас я пересмотрела свою работу и стала играть эту сцену в рубашке, но, по-моему, от этого постановка не потеряла остроты.

    - Как вам удается сохранять форму, наверное, есть какая-нибудь секретная диета?

    - Никакого секрета, ем все, что хочу. Люблю вкусно и много покушать, обожаю жирные, острые блюда. Никакой диеты не держу, да и на спорт нет времени, а за фигуру спасибо моим родителям.

    - В вашей жизни был непростой период, развод с первым супругом, как удалось пережить это?

    - Мне очень помогла работа, театр стал настоящей отдушиной. Сейчас у меня все хорошо, рядом любимый муж и растет дочь, а с бывшим мужем мы сохранили ровные профессиональные отношения.

    - Вы достаточно занятая актриса, хватает ли времени на семью?

    - К сожалению, для дома остается очень мало времени, поэтому все свободное время посвящаю своей дочурке. Ее зовут Лейла, это имя я еще в юношестве загадала. Вышла на сцену, когда дочери еще не исполнилось и года, поэтому она с пеленок знает, что такое репетиции и спектакли. Лейла бывает на наших детских постановках и не удивляется, когда видит меня в образе Снежной королевы. Я стараюсь не вмешиваться в ее детские мечты. Недавно она удивила нас, сообщив, что, когда вырастет, станет мамой, у которой будет много детей, хотя раньше мечтала быть просто принцессой. Прежде всего я мама, если нужна ребенку, то все брошу и буду рядом.

    - А вас в детстве часто водили в театр?

    - Да, особенно бабушка. Прекрасно помню многие спектакли. Кстати, неправда, что нынешняя молодежь не ходит в театр. В зрительном зале много молодых лиц. Видно, что молодежь приходит сама, а не из-под палки. Перед такими зрителями ощущаешь огромную ответственность, важно, что ты вложишь в их сердца и умы.

    - Впереди новогодние праздники - традиционно очень загруженная пора для артистической братии, чем вы порадуете?

    - У нас в театре готовится детский спектакль "Волшебная лампа Аладдина" в постановке режиссера Нелли Плешаковой. Я там буду играть красавицу Жасмин. Сейчас уже полным ходом идут репетиции. Можно подумать, что играть детские спектакли проще простого, но это не так. Самый беспощадный и в то же время благодарный зритель - дети, они сразу же видят фальшь и теряют интерес. Поэтому к детским постановкам мы готовимся не менее ответственно, чем к взрослым.

    - Как будете отмечать праздник?

    - В кругу семьи. Никогда не намечаю выступлений на 31 декабря, вот и в этом году мы соберемся всей семьей, а я обязательно по традиции в 12 часов загадаю желание. Кыргызстанцам желаю терпимости, мира и согласия.

Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34018/


Распечатать: Елена АМИРАЕВА: Прежде всего, я мама РаспечататьОставить комментарий: Елена АМИРАЕВА: Прежде всего, я мама Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Елена АМИРАЕВА: Прежде всего, я мама Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007