Распечатать: Дети не панацея РаспечататьОставить комментарий: Дети не панацея Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дети не панацея Посмотреть комментарии

10 декабря 2010

ТЫ И Я

Дети не панацея

    Считается, что в браке существуют кризисные моменты, когда супруги понимают: нужно что-то менять, иначе корабль их совместной жизни сядет на мель. Как правило, это происходит после трех и семи лет союза. Многие спасаются от такой "катастрофы", рожая детей, другие решают некоторое время пожить отдельно. Большинство приходят к выводу, что поторопились обзавестись потомством, не узнав человека поближе. В итоге за безрассудство родителей отвечают дети.

    Бьет не значит любит

    - Я выходила замуж по любви, - уверена двадцатипятилетняя Мунара. - С мужем Данияром познакомились в одном из столичных ночных клубов. Он мне сразу понравился: симпатичный, внимательный, студент медицинской академии. В будущем мечтал открыть собственную клинику. На роль мужа он подходил идеально. Я, не задумываясь, дала согласие на брак, хотя родители были против. Отец мне сразу сказал, что я с ним не уживусь, мол, слишком мы разные. Я люблю шумные компании, у меня много друзей, он целыми сутками пропадает в библиотеках. "Противоположности притягиваются", - сказала я тогда и ошиблась. Когда у нас родилась дочь, Данияр решил, что нужно отправить ее к его родителям. Свекровь давно не работает и готова заняться воспитанием внучки. Но я была категорически не согласна с таким решением. Мы крепко поссорились, а потом муж ударил меня. С тех пор что-то надломилось в наших отношениях. Я не могу простить ему ту пощечину. Да и сейчас он нередко поднимает на меня руку. Никогда бы не подумала, что такой тактичный и воспитанный на людях человек может время от времени превращаться в деспота. Несколько раз уходила от него к родителям, но приходилось возвращаться. Отцу я не рассказываю о мужниных побоях, не хочу его беспокоить. Живу с Данияром только ради дочери, ведь она  должна жить в полноценной семье.

    Не нужно назначать детей ответственными за совместное бытие. Со временем формулировка "мы живем вместе только ради детей" сделает этих малышей виноватыми в неудавшейся и несчастливой жизни родителей. Не нужно переносить на них груз психологической ответственности.

    Когда ребенок чувствует, что мама и папа не любят друг друга, постоянно ссорятся, ни к чему хорошему это не приведет. И на его психику положительно уж точно не повлияет. В итоге все несчастны, каждый по-своему, но семьи нормальной нет.

    Душевный симбиоз

    - Если однажды обжечься, то потом и на холодную воду будешь дуть, - считает тридцатилетний фотограф Артур. - С первой женой мы прожили полгода, за это время такого пришлось натерпеться. Ревновала к каждому столбу, говорила, что цепляюсь к каждой юбке. Но у меня работа такая. Когда установила за мной слежку, я решил, что развожусь. В суде экс-супруга устроила скандал, кричала, что я постоянно ей изменял и бил. Даже свидетелей каких-то нашла из числа своих подружек. До сих пор вспоминать противно. А с нынешней женой Оксаной мы познакомились в самолете. Она - полная противоположность моей бывшей. В ней есть все, что я так долго искал. Оксана изначально не давила на меня по поводу женитьбы. Я предложил ей жить вместе и ни разу не пожалел. Год спустя подали заявление в загс. А недавно узнали, что у нас будет ребенок.

    Когда мужчине удается ускользнуть от опостылевшей женщины, то он десять раз подумает, прежде чем вновь подать заявление в загс. Оно и понятно, ведь каждый нормальный человек, будь то мужчина или женщина, высоко ценит свою независимость и весьма неохотно с ней расстается. Какими бы свободными мы себе ни казались, мы все равно несвободны, так как зависим от очень многого - от общества, которое на нас давит, от окружающих людей, от работы, от своих и чужих предрассудков. И, конечно, как только появляется чувство привязанности к кому-либо, мы начинаем зависеть от этого человека и теряем значительную часть своей свободы. Многие стараются избегать сильных чувств и привязанностей, потому что ненавидят ощущение зависимости. Ведь они сопряжены со страданиями, постоянными выяснениями отношений и скандалами. Счастье зависимость приносит только в начале романтических отношений, когда чистая привязанность преобладает. Потом муки ревности отравляют жизнь обоим, пока страсть не угаснет, и тогда двое либо расходятся, либо их отношения переходят на уровень дружеской привязанности.

    Но есть и другая любовь, которая приносит обоим партнерам взаимные радости. Накал страстей в ней меньше, однако в подобных отношениях гораздо больше уважения к личности партнера. Если двое испытывают друг к другу подобные чувства, они не считают свою свободу утерянной, наоборот, их личности соприкасаются и обогащают одна другую, не теряя при этом своей идентичности. Их души как бы живут в симбиозе, и такие отношения обогащают личность каждого из них. Если они каждый по отдельности и потеряли какие-то атрибуты независимости, то те приобретения, которые дарует им подобный союз, более чем компенсируют утраты. Пары, которые живут именно в таком союзе душ и тел, обычно делят друг с другом все радости и неприятности, помогают друг другу во всем и не теряют сексуальной гармонии с течением лет. И чувствуют себя при этом свободными.

    Компетентно

    Людмила ГРИШИНА, психолог

    - Современные женщины кардинально отличаются от своих мам и бабушек. Они занимаются бизнесом, водят роскошные машины, они современны и эмансипированны. Но многие до сих пор не избавились от комплексов, заложенных в них генетически. К примеру, общепринято, что от бездетности сначала лечатся женщины, и только когда они пройдут все обследования, к врачам идет муж. И оказывается, что проблема именно в нем. Почему все так происходит? Потому что женщина - второстепенна. Этот постулат в женщинах заложен психологически. У нас много табу, и большинство из них закладываются в детстве. Например, излюбленная фраза родителей: "Смотри, в подоле не принеси" - может вылиться в кучу проблем. Девушки сознательно отказываются от счастья материнства, не находя поддержки у самых близких людей - родителей. Это в тех случаях, когда их возлюбленные не желают нести ответственность за свои поступки, вступив в интимные отношения.

    Гражданский брак - замечательное изобретение человечества. Причем далеко не новое: во многих, даже христианских странах он существовал давным-давно. Например, в средневековой Шотландии был такой обычай: молодые люди объявляли себя перед свидетелями мужем и женой и жили совместно в течение года. Такая женитьба считалась абсолютно законной. Если этот брак приносил обоим супругам удовлетворение или рождался ребенок, они венчались, в противном же случае расходились, и каждый избирал свой собственный путь.

    Известно, что многие мужчины как огня боятся вступления в официальный брак, считая женитьбу хомутом на шее. Жить под одной крышей без штампа в паспорте многим по душе: так они уверены в сохранении своей драгоценной свободы и независимости. Но и в гражданских браках появляются дети, и тогда мужчине приходится определяться, как быть дальше. Останется ли избранник холостяком или же станет примерным семьянином, во многом зависит от женщины.

    Многие девушки пытаются реализовать заложенную в них программу: "Ты должна родить наследника". И когда на свет появляется сын, женщина растворяется в нем, забывает обо всем остальном, в том числе о молодом муже, который не так давно отказался от материнской опеки в надежде, что обрел новую мамочку в лице юной супруги. Некоторые начинают ревновать жен к детям, другие избегают тесного общения с ними. Недопонимание выливается в ссоры, а порой и в скандалы. Супруги понимают, что делить им нечего, но никто не хочет идти на компромисс даже ради детей. У каждого своя правда.

    Цифры и факты

    По данным Минздрава КР, в прошлом году диагноз "бесплодие" был поставлен четырем с лишним тысячам кыргызстанцев.

    30-40 процентов случаев вызваны андрологическими и гинекологическими патологиями, 15-30 процентов - совокупностью женских и мужских заболеваний. 10 процентов из числа людей, лишенных радости стать родителями, не знают причин своего бесплодия даже после тщательного обследования. 10-25 процентов пар страдают вторичным бесплодием, то есть не могут зачать второго ребенка.

    За текущий год специалистами Кыргызского научного центра репродукции человека диагноз "бесплодие" поставлен 805 женщинам. Многие из них подвергались насилию со стороны мужей.

    По данным МВД КР, в республике ежегодно регистрируется до 10 тыс. вызовов, связанных с бытовыми конфликтами. В Республиканской детской клинической больнице с начала текущего года оказались 33 ребенка, каждый третий из них на больничной койке по вине отцов не в первый раз. 30 процентов мам пострадавших детей - пациентки психоневрологического отделения.

    Между тем

    В Кыргызстане возросло количество детских домов-интернатов. С 2003 года в стране появилось более сорока новых спецучреждений.

    По словам вице-премьер-министра по социальным вопросам Уктомхан Абдуллаевой, причиной таких мер стал рост числа внебрачных малышей, которые составляют треть всех новорожденных.

    В прошлом году вне брака на свет появились 42 тысячи детей, родители половины из них признали свое отцовство. Около 13 тысяч рожениц - матери-одиночки.

    Согласно исследованиям Детского фонда ООН ЮНИСЕФ в КР, каждый третий юный кыргызстанец живет за чертой бедности. Из-за плохого питания 30 процентов детей младше пяти лет страдают анемией, еще 40 процентов - недостатком железа в организме. Каждый седьмой отстает в росте и весе. Лишь у 11 процентов малышей есть доступ к дошкольному образованию. У многих детей нет свидетельств о рождении.

    Каков вопрос

    Нужны ли дети в семье?

    Алина, 29 лет, юрист

    - Конечно. Без них не может быть полноценной семьи. Детский смех в доме дарит радость и веру в собственные силы.

    Марина, 34 года, владелица салона красоты

    - Раньше думала, что - да. Сейчас понимаю, что заводить детей вовсе не обязательно. Главное, что есть любимый человек, который разделяет твои взгляды на жизнь.

    Алмаз, 18 лет, студент

    - Как-то не думал об этом. Вот окончу университет, найду девушку, на которой захочу жениться, а там вместе и решим, будут у нас дети или нет.

    Мустафа, 45 лет, бизнесмен

    - Да, и как можно больше.

Из жизни звезд

    Российская звездная пара Сергей Безруков и Ирина Ливанова родителями стали спустя восемь лет совместной жизни. Говорят, за это время они успели пройти курс лечения, беседовали с ламой, ездили с паломниками в Китай, были в старинном женском монастыре в Муроме. Кто знает, какой из этих способов оказался действенным, но два года назад интересное положение Ирины обсуждала вся актерская тусовка. Сама актриса комментариев по этому поводу не давала и старалась как можно реже бывать на публике. Тогда же пошли разговоры, что между супругами произошел разлад. Дескать, приезжая на гастроли, Сергей останавливается с женой в разных отелях.

    Сейчас в семье Безруковых все хорошо. У них двое детей - сын Ирины от первого брака с актером Игорем Ливановым постигает азы театрального искусства. Его младший брат растет на радость родителям, которые так долго о нем мечтали.

    * * *

    Лев Лещенко справедливо считается самым верным мужем в российском шоу-бизнесе. С женой Ириной он прожил больше тридцати лет. К сожалению, у соловья российской эстрады нет детей. По этому поводу Лев Валерьянович не раз сетовал, мол, ни одна из двух жен не подарила ему потомства.

    - Мы вместе учились в ГИТИСе на отделении оперетты. Он - на два курса младше, хотя я старше Левы на год, просто он поступил после армии, - поведала в одном из интервью первая супруга Лещенко актриса Альбина Абдалова. - Да, он иногда говорил, что надо бы родить детей. Но забеременев, я долго думала, как быть. Меня преследовали сомнения, будем ли мы вместе и дальше. Я его спросила: "Ты меня любишь? Если да, то рожу". Он мне на это ничего не ответил. Вот я и пошла к акушерке. Но вообще-то Лева не был гуленой, я никогда его ни с кем не заставала. До Ирины, его нынешней жены, он мне ни с кем не изменял. Он порядочный человек.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34016/


Распечатать: Дети не панацея РаспечататьОставить комментарий: Дети не панацея Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дети не панацея Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007