Распечатать: И немножко артисты РаспечататьОставить комментарий: И немножко артисты Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: И немножко артисты Посмотреть комментарии

10 декабря 2010

СОЦИАЛКА

И немножко артисты

Что испытывают родители, которым сообщают, что у их ребенка есть серьезные нарушения? Боль, страх, отчаяние.

Такой ребенок сталкивается со множеством "нельзя", замыкается в себе и тихо существует, и только матери продолжают любить, воспитывать, бороться за каждый его шаг вперед. И, казалось бы, назло судьбе такие детишки растут добрыми, отзывчивыми и талантливыми. Недаром говорят, что, если природа в чем-то ущемила, она обязательно даст другого с лихвой. Именно такие ребята приняли участие в республиканском конкурсе художественной самодеятельности среди детей с проблемами в развитии.

    В  праздничном гала-концерте, который прошел в столичном цирке, выступили 25 финалистов из разных уголков республики. Почти месяц они готовились к этому дню. По замыслу организаторов, дети должны были выступать дуэтом с известными певцами. Для приезжих участников на время подготовки к концерту арендовали большой дом в столице, где устроили звукозаписывающую студию. Двадцать дней ребята занимались вокалом и готовили свои номера, каждый выбрал понравившегося музыканта. Понятно, что не было и речи о гонорарах для приглашенных звезд. Многие артисты откликнулись и часто навещали своих подопечных. Например, танцевальный коллектив из продюсерского центра Алексея Филатова, молодой певец Добр, заслуженный артист КР Расул Маматкулов и его дочь Айгерим, Малика Акулова и многие другие. Однако нашлись и такие работники эстрадного жанра, которые в самый последний момент просто-напросто "кинули" детей, родителей и организаторов конкурса. Двенадцатилетний Альмир из Нарына разочаровался в своем кумире Мирбеке Иманбекове, с которым должен был вместе петь. Иманбеков за все время подготовки ни разу не приехал на встречу с мальчиком, а за день до выступления и вовсе отказался выходить на сцену бесплатно, сказав, что у него в этот день заказ на большой той. Благо музыкант Макс Бегалиев согласился поддержать одаренного мальчика. Так же внезапно исчезла еще пара "звездунов": Урмат Усенов и Арсен предпочли благотворительному концерту хорошо оплачиваемые корпоративы.

    - Для детей такое отношение стало большим стрессом, ведь от них отказались. К тому же ребенку с ДЦП или с задержкой умственного развития трудно переключаться на новые песни, на подготовку нужно несколько дней, - говорит директор благотворительного фонда поддержки одиноких мам детей-инвалидов "Эне эмгеги" Индира Сыдыкова. - Этот конкурс дает возможность детям с ограниченными возможностями в полной мере проявить себя и продемонстрировать свои таланты.

    Президент страны Роза Отунбаева поручила Госагентству социального обеспечения оказать необходимую поддержку этому необычному конкурсу. К наградам устроители данного смотра подошли мудро. Подарки достались всем участникам независимо от того, стали они дипломантами или нет. Дети получили компьютеры, телевизоры, сотовые телефоны, игрушки и многое другое. Но главное, они почувствовали себя полноценными членами общества и немножко артистами.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34015/


Распечатать: И немножко артисты РаспечататьОставить комментарий: И немножко артисты Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: И немножко артисты Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007