Распечатать: Спикер из десятого “Г” РаспечататьОставить комментарий: Спикер из десятого “Г” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Спикер из десятого “Г” Посмотреть комментарии

10 декабря 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Спикер из десятого “Г”

В столичной школе № 13 прошли выборы спикера школьного парламента. Учащиеся не понаслышке знают, что такое выборы, избирательная кампания и предвыборная программа. Если Кыргызстан только вступает в эпоху парламентаризма, то в этой школьной республике такая форма правления исправно работает с 1997 года.

    Впервые в республике здесь испытали систему электронного голосования, которую предоставили специалисты информационного центра Японского агентства международного сотрудничества (JICA).

    Голосование проходило в актовом зале, за процессом наблюдали гости: постоянный представитель JICA в КР Хидеаки Маруяма и председатель Центризбиркома КР Акылбек Сариев. Школьникам ни в какие коалиции объединяться не пришлось: депутатов всего 24, кандидатов в спикеры - двое. Десятиклассники Нурсултан Ибраимов и Марат уулу Мирлан не просто отличники учебы, активисты, но и близкие друзья. На выборах каждый представил свою программу. Депутаты школьного парламента могут участвовать в общественной жизни, высказывать мнение по поводу внутренней политики руководства школы, защищать свои права, проводить развлекательные и благотворительные акции. Так проходят первые уроки демократии.

    Взрослым депутатам есть чему поучиться у подрастающего поколения. Выборы спикера школьного парламента прошли быстро и продуктивно, совсем не так, как у народных избранников. Процедура электронного голосования предельно проста, достаточно было указать на сенсорном экране своего кандидата. При этом программное обеспечение произвело автоматический подсчет голосов в режиме реального времени. Параллельно шло обычное голосование на обычных бюллетнях, которые были отпечатаны в республиканском Центризбиркоме.

    - Сегодня вы школьники, а завтра сознательные люди с активной гражданской позицией, - отметил председатель Центризбиркома Кыргызстана Акылбек Сариев. - Система электронного голосования может стать эффективным способом борьбы с подтасовкой результатов на выборах. Не исключено, что она будет постепенно внедряться, например, на ближайших выборах в местные кенеши.

    По словам господина Маруямы, среди преимуществ использования электронного голосования можно отметить увеличение скорости подсчета голосов, экономию бумаги. Среди недостатков - большие затраты на приобретение или аренду оборудования, обеспечение стабильности его работы.

    С небольшим перевесом победил Нурсултан Ибраимов, который в ближайшие два года будет трудиться над воплощением чаяний своего электората.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33993/


Распечатать: Спикер из десятого “Г” РаспечататьОставить комментарий: Спикер из десятого “Г” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Спикер из десятого “Г” Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007