Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

3 декабря 2010

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Коротко

Оглохли. Надолго?

    Спецслужбы страны остались без тотальной "прослушки".

    Как отмечают в ГСНБ, часть оборудования Системы оперативно-розыскных мер (СОРМ) была повреждена после апрельских событий и впоследствии данные от провайдеров к спецслужбам не поступали.

    Под СОРМ понимается юридически санкционированный доступ правоохранительных организаций к частным телефонным разговорам. Санкционирован он был спецслужбам при экс-президенте Курманбеке Бакиеве.

    Что касается провайдеров, то на днях было сделано заявление, что СОРМ у интернет-провайдеров устанавливалась едва ли не в приказном порядке под угрозой отзыва лицензии. Система не прекращала работать даже в дни апрельских событий. Но регистрировались два случая, когда оборудование переставало функционировать по ряду причин. Одна из них - обрыв магистрального кабеля.

    Однобокое табу

    Жителей Узбекистана лишили возможности отправлять средства в Кыргызстан посредством денежных переводов.

    Журналисты попытались выяснить в некоторых ташкентских банках причины, но безрезультатно, и только в открытом акционерно-коммерческом банке "Капиталбанк" им сообщили, что переводы из Узбекистана в Кыргызстан "временно приостановлены в связи с соответствующим положением, полученным руководством банка".

    Кем было написано это "положение", по какой причине и как долго оно будет действовать, выяснить не удалось. Что же касается обратной стороны, то из Кыргызстана в Узбекистан денежные переводы отправляются без проблем и их не прекращали принимать.

    Те же копы, но в новой обертке

    Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе приняла новую концепцию по оказанию помощи Кыргызстану. Она уже утверждена Постоянным советом ОБСЕ.

    В этой связи скептики отмечают, что идея пересмотрена, но не радикально. Предполагается, что в Кыргызстан вместо 52 полицейских будет направлено всего 30. Находиться они в нашей стране будут не четыре месяца, как предполагалось изначально, а целый год.

    Первые 8 уже прибыли в Кыргызстан. А остальные начнут работать в новом году. Выполнять при этом они будут роль советников. Это не оперативная миссия. Она также не будет иметь никакого отношения и к следственным действиям. Задача остается прежней - консультативная помощь.

    Кстати, на саммите ОБСЕ в Астане президент Турции Абдуллах Гюль заявил: "...Наряду с двусторонними контактами (Анкара - Бишкек) мы готовы поддержать развертывание программы по осуществлению общей инициативы в области безопасности в Кыргызстане, направив своих собственных опытных полицейских работников".

    Недомолвки от Бекназарова

    В связи с бегством за пределы республики трех обвиняемых по апрельским событиям проводится служебное расследование.

    Об этом заявил журналистам вице-премьер-министр Азимбек Бекназаров. По его словам, родственники потерпевших требуют от властей объяснений, почему было допущено бегство обвиняемых Нурлана Турсункулова, Оксаны Малеваной, Каныбека Жороева.

    Им и журналистам вице-премьер пояснил, что все материалы по данному факту есть у адвоката Осунбека Жамансариева. Пострадавшие могут ознакомиться с ними. Но эти данные пока нельзя озвучить широкой общественности, так как работа еще продолжается.

    Итог конопляного побоища

    Судебный процесс по факту избиения сотрудников Токтогульского районного ОВД начался в минувший понедельник в Майлуу-Суу.

    В качестве подсудимых по данному делу проходят восемь жителей села Озгоруш (Токтогульский район), которые обвиняются в умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога, в покушении на сотрудника правоохранительных органов и применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти. Не говоря о совокупности, только по отдельным из этих статей УК КР подсудимым грозит наказание до 25 лет лишения свободы.

    Решение о проведении процесса не в Токтогульском райсуде, а в 80 километрах от районного центра было принято из соображений безопасности. Существовали опасения, что спокойно провести слушания не дадут многочисленные родственники и односельчане подсудимых.

    Следствие по этому уголовному делу вела районная прокуратура. Потерпевшими были признаны шестеро сотрудников Токтогульского РОВД. Восьмерых самых активных участников побоища милиционерам удалось задержать не сразу. Местные жители несколько дней осаждали административные здания, требуя, чтобы правоохранительные органы оставили нападавших на милиционеров сельчан в покое.

    "МСН" уже подробно информировала своих читателей о том, что 27 августа сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Токтогульского РОВД, проводя операцию "Кара Курай" на участке Ак-Жар, задержали на конопляном поле возле села Озгоруш несколько местных жительниц, которые заготавливали марихуану. На помощь женщинам из села прискакали свыше 50 всадников, которые напали на стражей порядка и начали их избивать плетками, палками и камнями. Лица их были скрыты черными платками.

    Милиционеры в целях самозащиты произвели несколько выстрелов. При этом двое из нападавших получили ранения. После чего разъяренная толпа чуть не растерзала наркоборцов. Последние были вынуждены укрыться в саманном домике. Тогда бесчинствующая молодежь, облив хибарку бензином, попыталась сжечь милиционеров заживо. Огонь вовремя потушили сельские старики. А затем прибыла и милицейская подмога из райцентра.

    Судебный процесс в Майлуу-Суу по данному делу начался в обычном режиме, но позже слушания были отложены на 3 декабря по причине отсутствия в связи с болезнью одного из обвиняемых.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33981/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007