Распечатать: На ковер! РаспечататьОставить комментарий: На ковер! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На ковер! Посмотреть комментарии

3 декабря 2010

ПОТРЕБСОВЕТ

На ковер!

    С наступлением холодов многие озадачились покупкой ковра. С некоторых пор этот предмет интерьера перестал считаться "мещанским пережитком", как это было в советскую эпоху, когда достаток семьи определялся по количеству паласов на полу и хрустальной посуды в сервантах. Ковер снова стал атрибутом уюта и роскоши. Они бывают ручной и машинной работы, ворсовые и безворсовые, вязаные и вышитые. К наиболее известным относят персидские, китайские, непальские, марокканские, турецкие.

    Персы - редкость

    Самые знаменитые ковры в мире - это, конечно же, персидские. Однако сейчас их в Кыргызстане в открытой продаже не найти. Единственный шанс купить настоящий ковер - это выставки иранских товаров. Характерная цена одного квадратного метра персидских шерстяных ковров - от 200 до 700 долларов, а шелковых - около двух тысяч. Все, что дешевле, - либо машинной вязки, либо сделанные в Турции "под персидские".

    Однако шанс приобрести персидский ковер все же есть, можно, например, купить б/у. Как правило, ковры, возраст которых не превышает 20 лет, считаются новыми, от 20 до 50 лет - среднего возраста, от 50 до 100 - старыми и, наконец, свыше 100 лет - антикварными. Кстати, если персидский ковер зеленого цвета, это должно настораживать: в Иране таких не производят, так как зеленый - цвет ислама, и по такому ковру нельзя ходить.

    Искусственные или натуральные

    Самые дорогие ковры - шелковые, их стоимость значительно выше, чем у шерстяных, подчас в десять раз. Шелковые ковры кое в чем можно считать антиподом шерстяных: они очень элегантны, тонки и легки, обладают характерным глянцевым блеском. Но пряжа при своей необычайной тонкости очень прочна, что позволяет достичь высочайшей плотности плетения - до 10 миллионов узелков на квадратный метр (в 10 раз больше, чем в лучших шерстяных коврах). За счет этого обеспечиваются исключительно детальная проработка рисунка и долговечность.

    Хорошие шерстяные ковры тоже эластичны, их волокна возвращаются в первоначальное положение даже после значительных нагрузок, не оставляя никаких следов повреждения. Волокна шерсти отражают свет в разных направлениях, поэтому они не имеют вульгарного волнообразного блеска, выглядят исключительно мягкими, создают ощущение уюта.

    Из синтетических ковров сегодня лидируют акриловые. Они напоминают шерстяные, но имеют более упругую структуру и, конечно же, стоят дешевле.

    В Кыргызстане, впрочем, чаще всего можно увидеть в продаже ковры, в изготовлении которых применяются два или несколько материалов одновременно. Это может быть смесь шерстяных и шелковых волокон, которые привязываются к шерстяной или хлопковой основе, или смесь шерсти с синтетическими материалами. Выбирая в магазине ковер, стоит поинтересоваться его составом. Доля искусственных волокон в нем не должна превышать 50 процентов.

    Важно отметить, что смешанные ковры шерсть/полипропилен или шесть/полиамид изготавливаются в пропорции 70 % к 30 % или 80 % к 20 % для удешевления конечной стоимости изделия. При таком соотношении ковер можно считать шерстяным. При увеличении в смеси процентного содержания полипропилена ковер теряет шерстяные свойства.

    Визуально отличить шерстяной ковер от полипропиленового бывает достаточно сложно, так как современное производство синтетических ковров позволяет получать изделия, которые по внешнему виду схожи с шерстяными. Однако если немного потереть шерстяной ковер рукой, то вы увидите "вылезание" так называемого подпушка. Важно понимать, что у шерстяного ковра вылезает не сам ворс, а лишь остаточные волокна. Таким же свойством - "вылезание" остаточного ворса - обладают и ковры из вискозы.

    Недостаток искусственных ковров в низкой пожаростойкости. Ну и, разумеется, в том, что даже самый лучший синтетический ковер едва ли может сравниться с самым скромным шерстяным.

    Ручная работа

    По своей художественной значимости ковры занимают промежуточную позицию между антикварной мебелью и старинными гравюрами - так считают профессионалы. Что же касается ковров, выполненных вручную из натуральных материалов, они во все времена были и остаются непревзойденными.

    Кыргызские ковры всегда отличались яркостью красок. И по сей день ковер считается обязательным атрибутом приданого молодой девушки. С банкротством единственного в стране промышленного коврового производства. АО "Кыргызкилем" (бывший Кара-Балтинский ковровый комбинат) ковроткачество держится на простых ремесленниках.

    У современных кыргызских мастеров лучше всего получаются шырдаки и ала кийизы. Например, южное побережье Иссык-Куля, особенно животноводческий Тонский район, который богат овечьей шерстью, известен мастерами по войлоку. Свалять кошму - дело трудоемкое, требующее большой затраты сил и нескольких рук. Обычно для работы приглашаются родственники и соседи. А Баткенская область славится ворсовыми коврами из козьей шерсти. Умелицы вручную равномерными ударами вбивают в канву шерстяные нити. Такой ковер стоит на Баткенском рынке от 8 тысяч сомов. Как правило, основа отечественных ручных ковров - красный цвет, а многочисленные орнаменты, стилизованные древние узоры - черные. Мастера гарантируют, что эти ковры перейдут по наследству не только к детям, внукам, но и к правнукам.

    Самый цвет

    Хороший ковер формирует пространство - помещения, квартиры, дома или офиса, он как бы осмысленно разбивает площадь на отдельные фрагменты, каждый из которых приобретает особое значение.

    Для того чтобы не разрушить гармонию дизайна вашей квартиры или офиса, нужно тщательно подобрать форму, фактуру и цвет ковра. Если вы хотите визуально увеличить помещение, выбирайте ковер в светлых тонах. В более светлой комнате можно использовать ковер холодных оттенков, а в затемненной - цвета потеплее, чтобы немного согреть мрачноватую комнату. Яркие цвета сделают помещение просторным, а более глубокие тона добавят уюта. В спальне лучше постелить ковер с длинным ворсом, выполненный в светлой гамме. Для детской подойдут яркие расцветки. Темные цвета оптически сужают помещение - стены становятся ближе, но и потолки ниже.

    А может, лучше ковролин?

    Этот вопрос задают многие покупатели, заходя в магазин ковров. Некоторые продавцы утверждают, что ковролин для дома, безусловно, самый лучший вариант.

    Ковролин можно взять шерстяной, полушерстяной или синтетический, с разной длиной ворса. Такое покрытие сделает пол теплым, помещение - уютным и значительно снизит уровень шума в помещении. Кроме того, ковролин поможет сэкономить, поскольку совмещает в себе и напольное покрытие, и ковер. К минусам ковролина можно отнести сложный процесс уборки. Покупая ковролин, обязательно приобретите хороший моющий пылесос, иначе в этом напольном покрытии будут скапливаться пыль и грязь, которую невозможно убрать другими средствами. Чем выше ворс, тем быстрее ковролин "промнется". Поэтому для офисных помещений, прихожей надо выбирать ковролин с низким ворсом и высокой плотностью, для спален можно использовать покрытие с высоким ворсом.

    Прежде чем покупать искусственный ковролин, определитесь, нужен он вам на 5-6 лет или на более длительный период. Затем спросите у продавца или посмотрите на ярлыке, из какого волокна сделан ковролин. Если это нейлон (полиамид), он прослужит долго (лет 10-15 как минимум), а если полипропилен, то срок его службы будет меньше (5-8 лет). Как отличить хороший ковролин от плохого? В первую очередь нужно, конечно, посмотреть на цену. Если ковровое покрытие стоит меньше 10$ за квадратный метр, то, скорее всего, качество покрытия оставляет желать лучшего. Срок службы искусственного ковролина зависит от качества его укладки, его слегка натягивают. Если не растянуть ковролин, то там, где часто ходят, покрытие растянется, а по углам будет отставать от пола.

    Мифы о пушистых

    Все знают, что ковер - прекрасный звуко- и теплоизолятор. Считается, что он позволяет сократить на 10 процентов расходы на обогрев помещения. Но существует и устойчивое заблуждение, что он аккумулирует пыль, дескать, на гладком покрытии ее скапливается гораздо меньше.

    На самом деле количество пыли то же самое. Но если она лежит, например, на паркете, то от малейшего движения воздуха поднимается и попадает в дыхательные пути. А если же пыль осела на ковер, то, следовательно, и лежит внутри ворса, ожидая, пока по ней не пройдется пылесос.

    Кроме того, бытует миф, что ковер - главный источник испаряющихся органических соединений. На самом деле большинство новых предметов домашней обстановки и строительных материалов некоторое время испускают испаряющиеся органические соединения. Испарения от нового ковра являются практически самыми низкими среди любых других предметов обстановки и почти полностью рассеиваются в течение 24 часов.

    Ошибочно мнение, что в производстве новых ковров используется формальдегид. В основном ковры делаются из тех же самых безвредных материалов, которые используются в производстве одежды и других каждодневных материалов, включая полипропилен и нейлон.

    Авторитетно

    Рашид Хасанов, продавец-консультант

    Изучайте ворс

    - При покупке ковра убедитесь, что он не пахнет овчиной, обработан антиаллергенами и антистатиком, а также пропитан антимолевым и антигрязевым растворами.

    Определить, насколько высоко качество выбираемого ковра, очень легко. Перегните его. Если на месте сгиба видна основа, значит, коврик долго не протянет. Если же виден только ворс ковра - смело покупайте.

    Есть мнение, что чем тяжелее ковер, тем он богаче и лучше. Это не так. Дело не в том, сколько вплели в ткань килограммов, а в плотности ковра. Если брать всемирно признанный стандарт плотности, то в машинной работе плотность - полмиллиона точек на квадратный метр - это плотность, которая позволяет ковру служить дольше. Меньше - срок его жизни короче. То есть ковер, у которого плотность меньше полумиллиона точек, нужно будет чаще чистить, пылесосить и обрабатывать.

    Если у вас нет времени считать линии и точки, просто посмотрите ковер с изнанки. Рисунок полностью повторяет узор лицевой стороны, а ворс привязан к основе? Не сомневайтесь: перед вами ковер из натуральной шерсти.

    Ковры из натурального шелка завораживают своим блеском - они меняют оттенок в зависимости от угла зрения. Шелковые волокна считаются самыми прочными, однако изделия из них требуют особого внимания, бережного ухода и больше подходят для украшения стен. Для пола лучше выбирать покрытие из шерсти, она улавливает влагу в сырых помещениях и сохраняет тепло в плохо отапливаемых комнатах.

    Не пугайтесь, если первое время из нового ковра будет выпадать некоторое количество волокон - это происходит всегда и с коврами любого качества. В ковре ручной работы могут присутствовать незначительные дефекты - например, несимметричность рисунка или неровные края.

    Знаменито

    Жанетта Бобкова, певица

    Для уюта и тепла

    - На днях обновили дома ковры. Я долго присматривалась и выбирала из того ассортимента, что есть на наших рынках и в магазинах. Как только узнала, что в одном из магазинов есть несколько настоящих персидских экземпляров, сразу же поехала туда. Это такая удача, ведь в основном у нас продаются искусственные китайские или турецкие полусинтетические ковры. Купила сразу три штуки: в гостиную - теплой расцветки с абстрактным рисунком и два классических ярких в спальню и на кухню.

    У нас растут дети, которые часто затевают игры именно на полу. Поэтому не представляю наш дом без ковров, выбирала большие, чтобы полностью закрыть холодные полы.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33971/


Распечатать: На ковер! РаспечататьОставить комментарий: На ковер! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На ковер! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007