Распечатать: Советы контроля и развития РаспечататьОставить комментарий: Советы контроля и развития Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Советы контроля и развития Посмотреть комментарии

26 ноября 2010

ОБЩЕСТВО

Советы контроля и развития

На этой неделе в Доме правительства состоялась встреча президента КР Розы Отунбаевой с членами общественных наблюдательных советов при государственных органах республики.

    Открывая встречу, глава государства отметила, что подписанный 29 сентября текущего года указ направлен на расширение и внедрение в практику форм взаимодействия государственных органов и органов местного самоуправления с институтами гражданского общества, а также обеспечения прозрачности процедур принятия решений, их реализации с учетом общественных интересов.

    Президент сообщила, что при успешной реализации данной инициативы к 2012 году планируется организовать подобные общественные наблюдательные советы во всех министерствах и ведомствах республики, а также на ключевых государственных предприятиях, вносящих существенную лепту в пополнение бюджета страны.

    Глава государства отметила, что была создана специальная комиссия по отбору кандидатур в состав общественных наблюдательных советов, которая рассмотрела около 300 заявок.

    - Следующим шагом правительства, - отметила Р. Отунбаева, - должна стать разработка методики обязательного измерения "индекса доверия населения" к результатам деятельности государственных органов.

    После создания такого механизма можно заняться вплотную созданием постоянно действующей, как отлаженный часовой механизм, рейтинговой системы отбора самых достойных кандидатов на ответственные должности в стране. Это касается и отбора кандидатов в общественные наблюдательные советы.

    Подводя итоги встречи, президент Роза Отунбаева заметила: "Мы должны добиться того, чтобы деятельность государственных органов была прозрачной. Чтобы люди знали, сколько государственных средств куда и зачем тратится. Это позволит нам не только вернуть доверие народа к власти, - подчеркнула глава государства, - но и раскрыть бездонный потенциал и энергию общества. Поскольку совершенно очевидно, что если самые сильные кадры повсеместно будут приходить к власти, все это будет способствовать всестороннему развитию".

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33941/


Распечатать: Советы контроля и развития РаспечататьОставить комментарий: Советы контроля и развития Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Советы контроля и развития Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007