Распечатать: Губернатор обвиняет РаспечататьОставить комментарий: Губернатор обвиняет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Губернатор обвиняет Посмотреть комментарии

26 ноября 2010

КОРРУПЦИЯ

Губернатор обвиняет

Государство очень часто мешает работать предприятиям. Об этом известном факте всех слаборазвитых и коррумпированных экономик вспоминаешь, читая позитивные отчеты многих наших крупных предприятий за минувший год.

    Нынешний год, как всем нам хорошо известно, был отмечен ослаблением государственной власти. И  это сказалось благотворно на работе многих компаний. Дело не в том, что воровать стали меньше, пока еще не принят ни один закон, который может это остановить. Просто в стране была слабая власть, которая не набралась еще достаточно сил, чтобы грести в свой карман с прежней или даже удвоенной силой. Но это пока. Очень скоро все может войти в старую колею, и возродятся схемы повального воровства.

    В Кыргызстане за 9 месяцев 2010 года прибыль ОАО "Кыргызнефтегаз" составила 234 миллиона 600 тысяч сомов, в 6 раз больше прошлогоднего показателя. Об этом заявил заместитель председателя совета правления ОАО Женишбек Жумашов.

    По его словам, выросло и количество произведенной продукции. К примеру, за 9 месяцев прошлого года произведено 11 миллионов 47 тысяч кубометров газа, а с января по октябрь текущего - 15 миллионов 830 тысяч. В результате за 9 месяцев текущего года реализовано продукции на сумму 888 миллионов 890 тысяч сомов - в два раза больше, чем за весь прошлый год. Прежнее руководство продавало ГСМ через третьих лиц, а сейчас его может купить каждый желающий по единым для всех тарифам.

    Но, как сказал на пресс-конференции губернатор Джалал-Абадской области Бектур Асанов, во власти Кыргызстана есть лица, заинтересованные в том, чтобы ОАО "Кыргызнефтегаз" работало по схеме, составленной сыном и зятем первого президента КР Аскара Акаева - Айдаром Акаевым и Адилем Тойгонбаевым. Позже эта же схема была использована и сыном второго бывшего главы государства Курманбека Бакиева - Максимом.

    Как уверен Бектур Асанов, нефтяное предприятие прежде работало не в интересах экономики КР, о чем свидетельствует договор, заключенный прежним руководством "Кыргызнефтегаза" с иностранным ОсОО "Юни трейд компани". Глава региона отметил, что экс-председатель правления "Кыргызнефтегаза" Исхак Пирматов, ныне член партии "Республика", судя по всему, продвигает интересы "Юни трейд компани".

    - Именно после парламентских выборов, - сказал Асанов, - на меня начали давить телефонными звонками, просьбами, явственно намекающими на возрождение прежней цепочки. Я встретился с некоторыми членами партии "Республика" и посоветовал им провести чистку в своих рядах.

    Губернатор многократно обращался в письменной форме к президенту Розе Отунбаевой, чтобы она оказала содействие и возврат к прежней системе стал невозможным. Но, как выяснилось, обращения не доходили до главы государства, из чего Асанов сделал вывод, что не только в партии "Республика", но и в окружении президента есть люди, желающие не перемен в "Кыргызнефтегазе", а возврата старой схемы управления, которая станет грабительской для страны.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33897/


Распечатать: Губернатор обвиняет РаспечататьОставить комментарий: Губернатор обвиняет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Губернатор обвиняет Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007