Распечатать: Правосудие сплошных откатов РаспечататьОставить комментарий: Правосудие сплошных откатов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Правосудие сплошных откатов Посмотреть комментарии

26 ноября 2010

КОРРУПЦИЯ

Правосудие сплошных откатов

- Судебный орган в настоящее время представляет собой один из видов бизнеса, - сказал профессор Айылчы Сарыбаев, выступая на заседании "Демклуба".

    По его словам, в стране существует три вида бизнеса: нормальный, занимающийся покупкой и продажей товаров, служебный - продажа должностей в госорганах и третий вид - судебный бизнес, поскольку Фемида требует своей доли выручки от незаконного процесса продажи "портфелей".

    - И никакая зарплата не сможет остановить это. Хоть миллионы сомов плати судьям и чиновникам, все равно они будут воровать, - считает А. Сарыбаев.

    По мнению экономиста, сегодня судьи должны быть не независимыми, а ответственными и обязаны бояться самого закона, которым руководствуются.

    Следует также добавить, что после покупки ответственной должности или получения своей доли от этого бизнеса чиновник, судья или депутат начинают развивать более "законные" виды предпринимательства через рейдерские захваты чужих компаний, путем крышевания доходных компаний или вхождения в долю успешных АО.

    Но основным бизнесом все же остаются взятки и откаты, валовые объемы которых в наиболее коррумпированных странах равны еще одному бюджету.

    По словам А. Сарыбаева, госуправление и суды неэффективны, потому что все эти структуры заняты весьма эффективным теневым бизнесом.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33896/


Распечатать: Правосудие сплошных откатов РаспечататьОставить комментарий: Правосудие сплошных откатов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Правосудие сплошных откатов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007