Распечатать: Юрист отвечает РаспечататьОставить комментарий: Юрист отвечает Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Юрист отвечает Посмотреть комментарии

12 ноября 2010

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Юрист отвечает

На вопросы наших читателей отвечает адвокат Табылды Умралиев.  

Леонид, г. Бишкек: "Как правильно заключить договор аренды квартиры на три месяца?".

    Договор найма жилого помещения заключается в простой письменной форме, в котором отражаются все особенности, связанные с наймом.

    Вазбек, г. Бишкек: "После смерти отца выяснилось, что имеется завещание от его имени, составленное на незнакомого нам человека. Как и где можно оспорить завещание?".

    Оспорить завещание следует в суде как по общим основаниям признания сделок недействительными, так и по специальным основаниям, применяемым только к завещанию.

    Аселя, г. Бишкек: "Для помощи в суде взяла адвоката. Будут ли компенсированы мне ответчиком расходы по оплате услуг представителя?".

    Расходы по оплате услуг представителя взыскиваются с ответчика в случае удовлетворения иска, если истец заявит об этом в своем исковом заявлении.

    Сатар, г. Бишкек: "Судебный исполнитель ничего не делает для взыскания с должника долга. На прием к нему попасть не могу, на звонки не отвечает. Что делать?".

    Напишите жалобу на имя старшего судебного исполнителя или сразу в Судебный департамент.

    Виталий, г. Бишкек: "Жена против развода и не дает мне оригинал свидетельства о регистрации брака, без которого в суде не принимают мое исковое заявление. Как быть?".

    Решить проблему можно, получив дубликат в том загсе, где брак был зарегистрирован.

    Яков, г. Бишкек: "Не имею возможности лично отнести жалобу в суд на решение суда первой инстанции. Могу ли я отправить жалобу по почте  заказным письмом?".

    Запретов на указанное не существует.

    Виктор, г. Бишкек: "Какой размер госпошлины при подаче частной жалобы на определение суда?".

    Частные жалобы на определения суда госпошлиной не облагаются.

    Суюн, г. Бишкек: "С мужем хотим быстро развестись. У нас есть общий ребенок, которому 2 года. Можно ли это сделать через загс?".

    В связи с наличием у вас несовершеннолетнего ребенка развод будет необходимо оформлять в судебном порядке.

    Егор, г. Бишкек: "В квартире сорвало кран, залили соседей снизу. Мы готовы были сами отремонтировать их квартиру, несмотря на то, что нашей вины в затопе нет. Они же сразу подали на нас в суд. Как быть?".

    В суде надо отстаивать свои права. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Следует также иметь в виду, что, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т. п.) или возместить причиненные убытки. В суде вы вправе настоять на том, чтобы вред возмещался указанным вами способом.

    Борис, г. Бишкек: "Судья не выдает решение в установленный законом срок. Говорит, что не успевает. Меня же беспокоят сроки для его обжалования".

    В вашем случае срок подачи жалобы определяется с момента получения решения суда на руки. Когда будете получать решение, в деле обязательно поставьте число его получения.

    Бактыбек, г. Бишкек: "У меня второй брак, в котором имею детей. По решению суда выплачиваю алименты на детей от первого брака. На жизнь не хватает. Как можно уменьшить размер алиментов?".

    Уменьшить размер алиментов можно в судебном порядке с учетом вашего материального или семейного положения и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Эрик, г. Бишкек: "Под давлением и в силу обстоятельств написал расписку о получении денег, которых на самом деле не брал. Как можно аннулировать расписку?".

    Следует обратиться в суд с иском о признании расписки безденежной.

    Подготовил Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33828/


Распечатать: Юрист отвечает РаспечататьОставить комментарий: Юрист отвечает Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Юрист отвечает Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007