Распечатать: Не дай себе замерзнуть РаспечататьОставить комментарий: Не дай себе замерзнуть Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не дай себе замерзнуть Посмотреть комментарии

12 ноября 2010

ПОТРЕБСОВЕТ

Не дай себе замерзнуть

    "Важней всего погода в доме", - пела Лариса Долина. С этим не поспоришь, особенно в холодное время года. Но как согреть свой дом, если из-за износа столичных теплосетей в некоторых квартирах батареи отопления всю зиму стоят еле теплые. А что делать, если нужно обогреть дачный домик? Вот и приходится задумываться об автономном тепле. Самый простой и быстрый способ не дать себе замерзнуть - купить обогреватель. Сейчас это, пожалуй, самый востребованный товар, на который торговцы заметно подняли цены. На рынке представлены разнообразные приборы для обогрева помещений: тепловые вентиляторы, электрические конвекторы, радиаторные и инфракрасные обогреватели и нагревательные панели, а также комбинированные обогревательные приборы. Мы решили разобраться, какой прибор лучше выбрать, чтобы он не только грел нас, но и не обременял кошелек.

    Быстро или долго

    Разновидностей обогревателей довольно много, и каждый из них имеет свой принцип работы и конструкцию. Тепловые вентиляторы передают тепло за счет принудительной циркуляции воздуха, электрические конвекторы - благодаря естественной циркуляции (конвекции), инфракрасные обогреватели - за счет излучения, а радиаторные обогреватели и обогревательные панели используют и естественную циркуляцию воздуха, и излучение.

    Что нужно знать, покупая обогреватель? Для начала определитесь с режимом, в котором он обычно будет использоваться. Одно дело, если обогреватель нужен для достаточно длительного прогрева воздуха в помещении (например, спальной комнаты ночью). Для этих целей лучше приобрести масляный, конвекторный или инфракрасный обогреватель. Термовентилятор подойдет для быстрого, но не слишком долгого обогрева.

    Второй важный критерий - мощность. Чем она выше, тем большую площадь прибор сможет качественно обогреть. Максимальная мощность бытовых обогревателей - инфракрасных, масляных и конвекторных - 3 кВт. Как правило, на рынках представлены приборы мощностью 1-3 кВт. Они наиболее удобны для домашнего использования. Обязательно проверьте наличие регулятора мощности.

    Как по маслу

    Масляные обогреватели - самые популярные на сегодняшний день. Их чаще всего можно видеть в квартирах и офисах. Ничего удивительного: приборы эти неприхотливы, достаточно экономичны, малошумны и пожаробезопасны. Стоимость на рынке от 1800 до 4500 сомов.

    Конструкция электрического масляного обогревателя проста. Есть герметичный металлический корпус, который внешним видом немного напоминает привычную советскую чугунную батарею. Внутри корпуса - минеральное масло и нагревательный прибор, ТЭН, который нагревает масло. Оно, в свою очередь, отдает тепло корпусу, от которого нагревается окружающий воздух. Дальше - обычная конвекция. Теплый воздух стремится вверх, тем самым распространяясь по помещению, а его место у батареи занимает воздух холодный.

    Масляный обогреватель может безостановочно работать весьма длительное время. Желательно не оставлять включенные электроприборы без присмотра надолго, но в случае с масляным обогревателем можете быть спокойны - с ним ничего не случится. Конечно, должно быть предусмотрено отключение при перегреве и опрокидывании (вдруг ребенок случайно перевернет прибор). Обязательно уточните наличие этих функций при покупке.

    Чем больше у масляного обогревателя так называемых батарейных секций, тем лучше теплоотдача. Количество секций всегда влияет на стоимость обогревателя: чем их больше, тем он дороже. Обязательно обратите внимание на возможность регулировки мощности. Годится плавная или ступенчатая, но главное, чтобы она была.

    Любой обогреватель сушит воздух, поэтому желательно, чтобы у модели был встроенный увлажнитель воздуха.

    Печка-вентилятор

    Самый простой и доступный обогревательный прибор - это тепловой электрический вентилятор. Тепловентиляторы с электрической спиралью китайского производства можно купить за 500-1000 сомов. За нагрев воздуха в нем отвечает раскаленная электрическая спираль, трубчатый электронагреватель (ТЭН) или керамический нагревательный элемент, а за распространение теплого воздуха - вентилятор, встроенный в прибор.

    Бытовой термовентилятор быстро обогреет нужное небольшое пространство. Встречаются тепловентиляторы и с термостатами: такие способны поддерживать определенную температуру. В этом случае термовентилятор будет работать циклично: выключаться, когда воздух прогрет до нужной установленной пользователем температуры, и вновь включаться, когда она слегка понизится. Есть совсем небольшие "настольные" модели. Но даже более крупные настенные или напольные приборы занимают, как правило, не много места.

    Однако использовать термовентилятор в качестве постоянного обогревателя - не лучшая идея. Минусом таких приборов является то, что раскаленная спираль сжигает кислород, и в комнате распространяется ощутимый специфический запах горелой пыли. К тому же он издает при работе характерный вентиляторный шум. Да и электричества он зачастую потребляет больше, чем его "коллеги".

    Бытовые тепловентиляторы могут обогреть только относительно небольшие помещения. Если вам нужно обеспечить теплом офис, холл в загородном доме или просторную дачную веранду, на помощь придут полупромышленные тепловентиляторы, так называемые тепловые пушки мощностью от 6 до 100 кВт. Конечно, такие приборы стоят совсем не дешево - около 8 тысяч сомов.

    В движении

    Приборы, в которых тепло от нагревательного элемента передается в помещение за счет естественной циркуляции воздуха, называются конвекторами. Они являются, пожалуй, самыми универсальными обогревателями, потому что могут использоваться и зимой, и в межсезонье, бывают и стационарными, и переносными.

    Этот вариант вполне подойдет для длительного обогрева небольшого жилого или офисного помещения. Большинство современных моделей конвекторов имеют настенное крепление.

    Принцип работы конвектора ясен из названия. В металлическом и, как правило, прямоугольном корпусе размещен металлический ТЭН или (тренд последнего времени) керамический нагреватель. Холодный воздух попадает в корпус конвектора через нижнее отверстие. Нагреваясь внутри, он поднимается вверх и выходит через специальные окна с решетками в верхней части обогревателя. Прибор абсолютно бесшумен, но бывают исключения - модели со встроенным вспомогательным вентилятором, ускоряющим конвекцию.

    Если вы приобретете конвектор, который крепится на стену, - не вешайте его слишком высоко, это затруднит конвекцию и снизит КПД нагревателя. Обычно конвекторы монтируют на том же расстоянии от пола, что и обычную батарею.

    Настенный конвектор, несомненно, оценят люди, которым не безразличен дизайн помещения. Такой обогреватель малозаметен и выгодно отличается в этом плане от "гармошки" масляного обогревателя. Лучше всего приобретать конвекторный обогреватель не для быстрого прогрева помещения, а для поддержания в доме комфортной температуры. За шесть тысяч сомов можно найти хороший прибор.

    Искусственное солнце

    Набирают ныне популярность инфракрасные обогреватели. В отличие от "обычных" они нагревают не воздух, а окружающие предметы. И уже от них воздух получает "вторичное" тепло.

    В металлическом корпусе инфракрасного прибора помещены трубки из кварцевого стекла. В них, в зависимости от типа обогревателя, может быть вольфрамовая нить (кварцевый инфракрасный обогреватель), вольфрамовая нить и инертный газ (галогенный обогреватель), углеродное волокно. Под воздействием электрического тока нить или волокно раскаляется (более чем до 2000°С) и таким образом становится источником излучения.

    По расходу электричества они наиболее экономичны из всех существующих, поэтому такие приборы оптимальны для обогрева больших помещений. Световой обогреватель не сжигает кислород, так как прямого контакта нагревательного элемента с воздухом не происходит, он не боится влаги, и его можно использовать в помещениях с повышенной влажностью - в ванных, саунах, парниках.

    Стоимость инфракрасных обогревателей зависит от типа прибора. Хорошие кварцевые световые обогреватели мощностью 0,5-1,5 кВт стоят от 5700 до 8 тысяч сомов.

    Таблица стоимости

Тип обогревателя

Цена (в сомах)

Тепловентилятор

500-1000

Масляный радиатор

1800-4000

Конвекторный

6000

Инфракрасный

8000

    Авторитетно

    Комфортно и безопасно

    Продавец-консультант бытовой техники Александр Савченко

    - Наиболее важная характеристика любого теплового обогревателя - мощность, от нее зависит площадь, на которую он рассчитан. Однако чем больше мощность обогревателя, тем выше цена. Как правило, обогреватели много не "съедают". Для жилого помещения, имеющего центральное отопление, достаточно электрического обогревателя мощностью 1,0-1,5 кВт на комнату площадью 20-25 м2.

    Чтобы было удобно и комфортно поддерживать тепло, обратите внимание на то, каким управлением снабжен обогреватель - механическим или самым простым. Обогреватель оснащается одним-двумя поворотными регуляторами для установки таймера и температуры. Механический терморегулятор обеспечивает точность установки до 5°С. Как правило, такое управление имеют недорогие модели.

    Если вы купили китайский масляный обогреватель, но оказалось, что при нагревании он источает сильный неприятный запах, то лучше для начала его включить на полную мощность в помещении, которое можно проветрить. Если после этого остался запах, то лучше вернуть его продавцу.

    При покупке важно поинтересоваться безопасностью приборов. Все типы электрических обогревателей должны проходить испытания на безопасность. Защитное устройство обесточивает прибор при любой неисправности или аварийной ситуации, например, скачок напряжения или опрокидывание прибора.

    Кроме электрической защиты обогреватели имеют защиту от перегрева, от механических травм и от брызг воды. Для защиты от механических травм лицевым поверхностям приборов придают сглаженные скругленные формы, исключают выступающие детали с острыми углами. Чтобы длинный сетевой шнур не путался под ногами, применяют сматывающее устройство.

    Знаменито

    Певица Айжан Газиева

    ТЭЦ пока греет

    - Я по натуре теплолюбивый человек. Поэтому сделала все возможное, чтобы дома у нас всегда было тепло. Прежде всего мы утеплили окна и стены. А вот обогреватели включаем редко. Слышала, что они сушат воздух. Да и сама замечала, что стоит несколько часов побыть в таком помещении, как начинает болеть голова. Все должно быть естественно, поэтому не люблю и кондиционеры. Стараюсь своего четырехлетнего сынишку Данияра приучить к закаливанию. Не хочу, чтобы он рос неженкой. Мы каждое утро проветриваем всю квартиру. Благо в нашем районе многоквартирные дома хорошо отапливаются, и у нас всегда тепло. Спасибо работникам ТЭЦ.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33819/


Распечатать: Не дай себе замерзнуть РаспечататьОставить комментарий: Не дай себе замерзнуть Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не дай себе замерзнуть Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007