Распечатать: Осенняя КОТовасия РаспечататьОставить комментарий: Осенняя КОТовасия Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Осенняя КОТовасия Посмотреть комментарии

12 ноября 2010

КОТ, ПЁС И ДРУГИЕ

Осенняя КОТовасия

Еще Леонардо да Винчи заметил, что даже самое маленькое из кошачьих - совершенство, а Виктор Гюго считал, что Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. Вы не любите кошек? Глупости, просто вы еще не встретили свою. В минувшие выходные во Дворце спорта им. Кожомкула прошла международная выставка бишкекского Клуба любителей кошек "Кыргызфелинология".

    В  нынешних смотринах приняли участие 75 усатых-полосатых. Здесь были абсолютно раздетые донские сфинксы, голубые и шоколадные вислоухие шотландцы и британцы, короткошерстные персы-экзоты, мейн-куны с кисточками на ушах и грациозные ориенталы. Пока влюбленные хозяева суетились вокруг своих пусиков, сами аристократы кошачьих кровей гордо восседали в шикарных клетках с балдахинами и демонстрировали подобающее изящество, независимость, а временами даже снисходительность и презрение к толпившимся вокруг двуногим.

    Бишкекчане приходили целыми семьями, чтобы посмотреть на хвостатых конкурсантов. Посетители, особенно те, что помладше, не скрывали своего восторга при виде милых зверушек. Такое внимание пришлось по душе не всем красавицам. Шотландская длинношерстная Висталета лилового окраса решительно лапкой пресекла попытки посягательства на свою персону.

    - Она на самом деле очень спокойная, но не любит, когда ее трогают. Кошки этой породы отличаются независимым нравом, обожают только своих хозяев, - говорит владелец недотроги Денис Ефремов. - В прошлом году она была первой в своей подгруппе, а недавно стала мамой трех очаровательных котят, которых сразу же разобрали.

    Вообще, по словам заводчиков, находиться весь день в тесной клетушке для гордого и независимого создания большой стресс. Но только на таких "оценочных" конкурсах кошки зарабатывают себе титулы и авторитет. Чем больше наград, тем больше преимущества при вязках. Приходится доказывать, что ваш любимец - завидный жених или невеста.

    Однако сколько кошек, столько и характеров. Вот, например, рыжий корниш-рекс Центавр-Джералди с удовольствием купался в лучах славы. Изящный красавец подставлял мордочку и свою кудрявую шерстку всем подряд. Он за свою пятилетнюю выставочную карьеру, как говорится, собаку съел. Центавр уже получил всевозможные титулы и признан абсолютным чемпионом, рядом с ним множество завоеванных кубков и целый иконостас из ленточек. Вот и теперь он кокетливо щурился и театрально выгибал спинку.

    - Вспышки фотоаппаратов, шум и гам, внимание людей - для него привычное дело, - говорит владелец рыжего Центавра Александр Михайлов. - Представители породы корниш-рекс не любят гулять сами по себе, они очень привязаны к хозяину и легко поддаются дрессуре, похожи на собак.

    Пожалуй, одними из самых популярных экспонатов стали мейн-куны, которые своими внушительными размерами и кисточками на ушах больше напоминают рысей. Порода была выведена более ста лет назад в США, в штате Мэн. Это самая большая из домашних кошек в мире. Рыжий Эльдорадо получил приз зрительских симпатий. В свои год и четыре месяца этот красавец весит уже более семи килограммов.

    - Он еще маленький, эти кошки растут до четырех лет, взрослые могут весить более десяти килограммов. Но несмотря на свои размеры он очень доброжелательный и спокойный. Любит поиграть, но ненавязчивый. Эту породу выбрали дети, и нам пришлось за ним ехать в Казахстан, - говорит обладательница Эльдорадо Светлана Полтавцева.

    На выставке проводились различные конкурсы для участников. Выбирали лучший кошачий домик и костюм, лучшее детское стихотворение. Но основные соревнования развернулись на столах экспертов. Этот этап оказался самым волнительным. Эксперт осматривал каждого кота и кошку, делал заметки об экстерьере и основных характеристиках животного. В этот раз судили приглашенные из России эксперты международной категории Галина Барышева и Татьяна Деуленко, а также наш судья президент клуба "Кыргызфелинология" Эсенгельды Мукеев.

    - Мы являемся членами Международной фелинологической ассоциации, и это значит, что теперь родословные наших кошек и другие документы котируются и за рубежом. Поэтому мы стремимся к тому, чтобы заводили чистокровных животных  от породистых родителей, и они давали бы хорошее конкурентоспособное потомство, - говорит Мукеев. - Отрадно, что количество участников с каждой выставкой становится все больше. Теперь знают, кого с кем сводить, как подбирать окрас.

    Ранг международной выставки поддержали наши соседи из Казахстана. Несколько заводчиков из соседнего государства привезли своих чемпионов. Однако в этом году практически все награды остались в цепких коготках отечественных кошек. Звание best of the best досталось белоснежному ангорскому коту Аватару. Видимо, судейское жюри не смогло устоять перед обаянием его голубых глаз.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33811/


Распечатать: Осенняя КОТовасия РаспечататьОставить комментарий: Осенняя КОТовасия Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Осенняя КОТовасия Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007