Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

4 ноября 2010

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Коротко

    Какое воинское звание у Розы Отунбаевой?

    Наверняка этим вопросом зададутся кыргызстанцы, прочитавшие данную информацию.

    В минувший четверг в Кыргызстане начались командно-штабные учения антитеррористической направленности.

    Как сообщили в пресс-центре Министерства обороны КР, стартовали они с оперативного сбора всего руководящего состава МО. Затем в течение трех дней командно-штабные учения будут проведены для всех командиров соединений, частей и завершатся практическими занятиями, включающими элементы боевой, оперативной и мобилизационной подготовки. И только потом будут подведены итоги и поставлены задачи на новый учебный год.

    Поскольку Роза Отунбаева президент и главнокомандующий, то 6 ноября и она обязательно примет участие в очередном этапе учений.

    А будет ли прок?

    Решения по стабилизации ситуации в Кыргызстане намерены выработать в Москве министры внутренних дел стран ОДКБ.

    Само совещание пройдет 9 ноября, на нем планируется обсудить реализацию решения Совета коллективной безопасности о первоочередных мерах по стабилизации ситуации в Кыргызской Республике и необходимости разработки нормативного и практического механизма кризисного реагирования на новые вызовы и угрозы, международного договора государств ОДКБ в сфере борьбы с преступностью, а также дальнейшее развитие международного сотрудничества в области обмена информацией по борьбе с трансграничными преступлениями в сфере информационных технологий, вопросы подготовки кадров.

    Отлучение для получения

    Бишкекская городская комиссия по выборам и проведению референдумов лишила мандатов четырех депутатов городского кенеша.

    Это Азиз Суракматов, Бахтияр Кадыров, Роза Акназарова и Нурбек Алимбеков. Данное решение было принято в связи с тем, что все они прошли в новый парламент страны по партийным спискам.

    Схватка за землю

    Под шумок собственную национализацию находящихся в частной собственности земель решили провести жители семи сел Орокского айыл окмоту в Сокулукском районе.

    В минувший вторник под предлогом того, что в 2008 году экс-губернатор Чуйской области К. Сыйданов прикупил якобы незаконно близ села Селекционного поле в 27 гектаров, они захватили его и начали делить на участки под строительство жилья.

    По всей видимости, о происходящем кто-то донес собственнику. Иначе сложно объяснить появление на поле семи незнакомцев, которые прикатили на место событий на "БМВ" и "Мерседесе".

    У двоих из них за поясом были пистолеты, а у третьего в руках сабля. Угрожая, они потребовали, чтобы "национализаторы" покинули поле. Но те оказались не робкого десятка. Ко всему прочему свою роль сыграла и многочисленность желающих получить свой надел, поэтому заступники владельца поля были вынуждены в итоге ретироваться.

    Чем закончится схватка за землю, пока только остается догадываться. Но об итогах "МСН" обязательно проинформирует своих читателей.

    Каждому - свое!

Официальные обвинения предъявлены сотрудникам Бишкекской прокуратуры, причастным к незаконному снятию ареста с отдельных банковских счетов.

    Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, следователю столичной прокуратуры А. Хегаю вменяется в вину злоупотребление должностным положением. Его коллеге А. Намазалиеву - превышение должностных полномочий.

В отношении первого Аламудунский районный суд уже избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, а в отношении второго - домашний арест. Расследование по данному уголовному делу продолжается.

    Напомним, возбуждено оно было после того, как А. Хегай вынес постановление о снятии ранее наложенного ареста на депозитную банковскую ячейку, в которой были обнаружены и изъяты денежные средства и золотые слитки, принадлежащие супруге бывшего министра природных ресурсов КР К. Курманалиева. Последний, по версии следствия, нанес ущерб государству в размере более 136 миллионов сомов.

Генпрокуратура уточняет

    Экс-председатель Национального банка Кыргызстана Кемелбек Нанаев находится не под стражей, а под подпиской о невыезде.

Такое заявление сделала пресс-служба Генеральной прокуратуры КР в ответ на появившуюся в ряде СМИ информацию об аресте этого некогда всесильного чиновника.

Напомним, господин Нанаев занимал пост председателя правления Национального банка КР в 1992-1994 годах. Потом был министром финансов и первым вице-премьер-министром КР. С 2001-го по апрель 2005 года возглавлял нашу дипломатическую миссию в России.

    После падения режима Аскара Акаева в страну он не возвращался. С его именем связан и громкий скандал, связанный с исчезновением крупной партии золота, местонахождение которого до сих пор широкой общественности неизвестно.

    В 2006 году Кемелбек Нанаев был объявлен в розыск. Ему заочно было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В связи с добровольным прибытием его в Бишкек эта мера пресечения была изменена на подписку о невыезде.

    Шутникам неймется

В Бишкеке вновь активизировались телефонные террористы.

В полдень минувшего понедельника в дежурную часть Свердловского РУВД столицы поступило анонимное сообщение, что в здании ЦУМа "Айчурек" заложено взрывное устройство.

На место событий по тревоге были направлены оперативно-следственные группы Свердловского РУВД, Бишкекского ГУВД, МВД и ГСНБ, представители руководства силовых структур. Сотрудники милиции были вынуждены оцепить здание ЦУМа и произвести эвакуацию находящихся внутри людей.

    Затем все помещения в здании тщательно осмотрели саперы ГСНБ, которые были вооружены металлоискателями, и кинолог со служебно-розыскной собакой, натасканной на взрывчатку. Никакого взрывного устройства при этом найдено не было.

    По факту о заведомо ложном сообщении о готовящемся террористическом акте возбуждено уголовное дело. Поиск анонимного "доброжелателя" ведут сотрудники ГСНБ.

    Напомним, в текущем году органами внутренних дел зарегистрировано всего 3 ложных сообщения о заложенных взрывных устройствах. Это значительно меньше, чем в прошлом и позапрошлом годах.

    Обещание акыйкатчы

В Бишкеке ограблен сотрудник компании ЗАО "Бета Кыргызстан интернэшнл" гражданин Турции Али Байрак.

По данным МВД, трое неизвестных напали на иностранца вечером на улице Токтогула у дома, в котором он арендует квартиру. Применив силу, они отобрали у него ключи от "Хонды", запрыгнули в его машину и укатили.

Гражданин Турции обратился за помощью в Ленинский РУВД столицы. А вот гражданин Сенегала Канде Мамаду направился сразу прямо к омбудсмену Кыргызстана. Он никем не был ограблен, лично у него нет проблем и с законом, а решил побеседовать с Турсунбеком Акуном сенегалец о защите прав всех иностранцев, проживающих в нашей стране. То есть, говоря другими словами, он явился к акыйкатчы с инициативой создания общественного совета по защите прав иностранцев при омбудсмене КР.

    У сенегальца три дочери, и на днях он ждет пополнения - теперь уже сына. Канде преподает французский язык и информатику в бишкекском университете "Ататюрк Ала-Тоо". Поскольку он живет в Кыргызстане уже 19 лет, женат на кыргызке, то намерен еще и получить гражданство КР.

    Без обиняков Канде заявил Турсунбеку Акуну, что многие его знакомые иностранцы жаловались на то, что у них милиционеры необоснованно и часто проверяют документы, а еще чаще у них возникают и более серьезные проблемы.

    В общем, частная встреча закончилась тем, что омбудсмен одобрил и поддержал идею сенегальца. По закону об омбудсмене, акыйкатчы защищает права и свободы гражданина КР независимо от его местонахождения, а также права иностранцев и лиц без гражданства, находящихся на территории Кыргызстана. По словам Турсунбека Акуна, создание такого совета при омбудсмене станет дополнительным инструментом защиты прав иностранцев. И пообещал, что данная идея будет реализована уже завтра.

Следи за помелом!

  В Бишкеке общественность "наехала" на телевизионщиков.

    Правда, не на всех, а лишь на руководство каналов "ЭлТР", "НТР" и "Эхо Манаса".

В их адрес направлено обращение по поводу  содержания информации в "бегущей строке", а точнее, неэтичных и грамматически неправильно составленных SMS-сообщений.

    Авторы обращения (47 подписей) отмечают, что в тиражируемых эсэмэсках имеются не только предложения с грамматическими и орфографическими ошибками, но их содержание, стиль выказывают неуважение  к достоинству человека и моральным ценностям общества.

    В частности, речь идет о таких фразах, как "ойнош издейм" (ищу любовника), "спонсор болчу кишиге муктажмын" (ищу спонсора), "секс каалайм" (хочу секса), "мазахист керек" (нужен мазохист), которые наносят "огромный урон нравственным ценностям нашего общества, поскольку "бегущую строку" читают и наши несовершеннолетние дети".

    Общественники призывают телевизионщиков соблюдать законы о рекламе и СМИ, не забывать о роли телеканалов в воспитательном и образовательном процессах. А в случае продолжения массового тиражирования подобных SMS подписавшие обращение телезрители заявляют, что будут обращаться с исками в суды.

Подсчитали и прослезились

  Здравницы знаменитой жемчужины Тянь-Шаня - озера Иссык-Куль - в нынешнем уже практически завершенном сезоне посетило вдвое меньше туристов, чем в прошлом году.

    Как сообщили журналистам в отделе по поддержке предпринимательства и туризма Иссык-Кульской облгосадминистрации, в 2009 году количество отдыхающих составило 383725 человек, а в текущем году - лишь 180529.

И то в основном это были не иностранцы, а кыргызстанцы, приезжавшие на побережье на отдых в основном на 2-3 дня. И хотя владельцы и администрация многих санаториев, домов отдыха и пансионатов снизили цены на 15-20 процентов.

    Разгон от мэра

Дома для пострадавших в июньских беспорядках в Оше строят с грубыми нарушениями.

    Об этом заявил чиновникам на аппаратном совещании отдохнувший за время отпуска мэр Оша Мелис Мырзакматов. По его словам, "из-за катастрофической нехватки времени дома для оставшихся без крова южан возводятся в ускоренном темпе. Строители при этом нарушают градостроительные нормы и генплан города. Жилье возводится без учета "красной линии" на тектонических разломах. Ко всему не соблюдаются и правила пожарной безопасности".

Кроме того, по мнению городского головы, в Оше необходимо строить смешанные многоэтажные кварталы, так как это поможет предотвратить межнациональные конфликты. А махалли 50-х годов застройки - это вчерашний день.

    Напомним, в ходе июньских массовых столкновений всего пострадало 1888 объектов, из них 1861 - жилые дома, 27 - объекты социального назначения и госучреждения. В целом на восстановление юга страны выделено 4,6 миллиарда сомов. Из общей суммы на строительство многоквартирных домов примерно чуть больше половины от всей сметы расходов.

    Мнение партийца

Как заявил журналистам сам Алмазбек Атамбаев, в этом законе отпадет надобность, если будет сформировано сильное и честное правительство.

    По словам лидера партии, "другое дело, когда чиновники, которые разворовывали казну и давали приказ убивать, должны быть привлечены к ответственности. Делить же нашу маленькую страну на "красных" и "белых" и будущем нет смысла".

    Не прорвались

Граждан Кыргызстана среди уничтоженных таджикскими силовиками боевиков во время спецоперации вблизи приграничных сел Баткенского района нет.

    Об этом сообщили журналистам представители Баткенского УВД. Уточнялось, что во время спецоперации, проведенной вблизи приграничных сел сельского округа Ак-Сай (Баткенский район), таджикскими силовиками были уничтожены 4 боевика (одна из них женщина) и еще одного таджикские силовики взяли в плен. В настоящее время в приграничных районах Чорку (Согдийская область РТ) идет зачистка местности. В этой связи все наши силовики и пограничники несут службу в усиленном варианте.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33790/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007