Распечатать: Mina вновь выиграла РаспечататьОставить комментарий: Mina вновь выиграла Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Mina вновь выиграла Посмотреть комментарии

4 ноября 2010

СКАНДАЛЫ

Mina вновь выиграла

Компания Mina Corp выиграла тендер по поставке топлива в Центр транзитных перевозок, дислоцированный в Кыргызстане.

    Об этом сообщают журналисты мировых информационных агентств, ссылаясь на Министерство обороны США. Компания "Мина Инкорпорейшн" получила контракт на фиксированную цену $315 миллионов 180 тысяч 960. Дата завершения заключенного контракта Пентагона с компанией - 2 ноября 2011 года.

    А накануне газета "Вашингтон пост" опубликовала журналистское расследование, в котором опровергаются утверждения официального Бишкека о причастности к коррупции фирм, обеспечивающих топливом Центр транзитных перевозок США в международном аэропорту "Манас". Отмечается, что к аналогичным выводам пришла и специальная комиссия Конгресса США. Ее расследование не подтвердило причастность компаний Mina Corp и Red Star Enterprise, занимающихся поставками топлива в Центр транзитных перевозок в "Манасе", к сомнительным сделкам.

    Так вот, американские журналисты утверждают, что наши официальные лица в правительстве обвинили эти компании, не предъявив точных доказательств. Смысл обвинений касался того, что семья и приближенные экс-президента Бакиева имели от этого сотрудничества собственную выгоду. Кстати, об этом же говорил на днях и директор по странам Центральной Азии Совета национальной безопасности США Курт Донэлли. Он отмечал, что в утверждениях о том, что Бакиевы могли извлекать выгоду из этого сотрудничества, есть доля правды.

    Что касается дальнейшего сотрудничества Кыргызстана и США по Центру транзитных перевозок, то перед сентябрьской встречей с президентом Бараком Обамой глава нашего государства Роза Отунбаева предлагала создать российско-американское совместное предприятие, которое занималось бы поставками топлива в Центр в "Манасе".

    Это было очень правильное предложение, поскольку наш президент старалась не только предотвратить проявления любой коррупции в этой области сотрудничества, но и желала, чтобы Центр в "Манасе" не стал предметом раздора между США и Россией.

    Эту идею Роза Отунбаева обсуждала с помощником президента США по Евразии Майклом Макфолом во время его поездки в Бишкек. Он поддержал данное предложение, поскольку участие российских предприятий в обеспечении авиатопливом логично - ГСМ поступает из России.

    Дальнейший же отказ от этого соглашения американской стороны стал для нашего правительства полной неожиданностью. Причем инициаторами его были ни президент Обама, ни Белый дом. Против такого соглашения выступило ответственное за логистику в ЦА Центральное командование (Cencom).

    Как будут дальше развиваться события с Центром транзитных перевозок в "Манасе", покажет время, а точнее - решения теперь уже избранного парламента и вновь сформированного правительства.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33789/


Распечатать: Mina вновь выиграла РаспечататьОставить комментарий: Mina вновь выиграла Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Mina вновь выиграла Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007