Распечатать: Получили по заслугам РаспечататьОставить комментарий: Получили по заслугам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Получили по заслугам Посмотреть комментарии

4 ноября 2010

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Получили по заслугам

В столице в здании Бишкекского военного гарнизона закончился громкий процесс над племянником бывшего главы государства Санжаром Бакиевым.

    На скамье подсудимых кроме родственника экс-президента в зарешеченной клетке и под усиленным конвоем находились еще пять человек. Статья, которую следственные органы инкриминировали молодым людям (организация массовых беспорядков в Джалал-Абаде весной этого года), предусматривает весьма суровое наказание. Помимо этого, Бакиеву и еще одному подсудимому - Кельдибекову - было предъявлено обвинение в покушении на убийство, участие в вооруженных формированиях.

    Гособвинитель, участвовавший в процессе, попросил для Санжара максимальный срок наказания - 15 лет. Однако Фемида не приняла все доводы и председатель суда снял обвинение в убийстве как недоказанное. Однако по другим эпизодам приговорил Санжара Бакиева к десяти годам колонии усиленного режима. Бектурсуну Кельдибекову в местах лишения свободы придется провести восемь лет.

    К остальным молодым людям судья Джалал-Абадского городского суда Аскар Суюнбаев был более благосклонен. Все они получили условные сроки и денежные штрафы. Адвокат Санжара Бакиева не согласен с приговором и намерен обжаловать его в областном суде.

    Еще одно резонансное судебное заседание завершилось в Карасуйском районе. Из десяти обвиняемых в убийстве начальника местного райотдела милиции Адылбека Султанова и его водителя пятеро приговорены к пожизненному заключению.

    Летом нынешнего года во время массовых беспорядков глава местной милиции выехал в село Нариман. Там его встретила агрессивная толпа. Они захватили милиционеров в заложники. Их вывезли в безлюдное место, облили бензином и подожгли. Весь процесс проходил в одной из воинских частей южной столицы.

    И хотя в ходе заседания все подсудимые свою вину отрицали, приговор оказался суровым. Пятеро проведут за решеткой оставшуюся жизнь. Их подельники приговорены к 25 и 8 годам колонии. Лишь двое подсудимых, принимавших участие в массовых беспорядках, получили четыре и пять лет колонии-поселения. Судьба еще одного обвиняемого пока не решена: он проходит психиатрическую экспертизу, и уголовное дело выделено в отдельное производство.

    Юрий КУЗЬМИНЫХ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33785/


Распечатать: Получили по заслугам РаспечататьОставить комментарий: Получили по заслугам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Получили по заслугам Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007