Распечатать: Божественное 75-летие РаспечататьОставить комментарий: Божественное 75-летие Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Божественное 75-летие Посмотреть комментарии

4 ноября 2010

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Божественное 75-летие

Отпраздновал свое 75-летие Национальный русский театр драмы им. Чингиза Айтматова. Поздравить любимый театр поспешили многие бишкекчане, поэтому за несколько дней до намеченной даты все билеты в кассе были распроданы. Несмотря на воскресный вечер, коллектив поздравила президент Роза Отунбаева. С букетом цветов пришел посол России Валентин Власов. На торжество также пожаловали министр культуры и информации Садык Шер-Нияз и драматург Мар Байджиев.

    Три поколения театра подготовили творческий капустник "Божественная комедия". Это небольшая фантазия на тему создания театра. По велению Создателя на сцене появились главные виновники торжества - весь коллектив театра: осветители, декораторы, костюмеры, режиссеры и, конечно, актеры.

    После этого небольшого представления директор театра Борис Воробьев пригласил на сцену главу республики. Роза Исаковна в своей речи упомянула о том, что приходила в этот театр еще в школьные годы, а позже приводила своих детей. Она назвала театр мостом дружбы между народами.

    - Лучшие произведения кыргызских драматургов и писателей вначале стали доступными для русскоязычных зрителей именно в постановках русского театра драмы, а затем эти спектакли во время гастролей покорили многотысячные залы зрителей стран ближнего и дальнего зарубежья, - сказала президент. - Коллектив и в нынешние трудные времена остается весьма успешным. Об этом свидетельствует то, что на его сцене в год проходит около трехсот спектаклей. Одним из преимуществ является то, что театр гибко реагирует на запросы своих зрителей и имеет большой и малый залы. То есть одновременно на нескольких сценах ставятся и камерные спектакли, и спектакли для массового зрителя. Это прекрасно, что зритель имеет такой выбор.

    После поздравительной речи глава государства вернулась в зал и досмотрела представление до конца.

    Посол России Валентин Власов вручил почетные грамоты от Министерства культуры Российской Федерации народным артистам КР Анатолию Адали и Владимиру Москалеву.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33774/


Распечатать: Божественное 75-летие РаспечататьОставить комментарий: Божественное 75-летие Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Божественное 75-летие Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007