Распечатать: Даешь политическую волю! РаспечататьОставить комментарий: Даешь политическую волю! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Даешь политическую волю! Посмотреть комментарии

22 октября 2010

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Даешь политическую волю!

В  очередной раз, но теперь уже через журналистов, апеллировали к властям предприниматели крупнейшего в Центральной Азии торгово-рыночного комплекса "Дордой".

    Они настаивают на том, чтобы временное правительство приняло политическое решение и вернуло владельцам арестованный товар.

    "МСН" уже сообщала, что товары народного потребления из Китая на сумму $25 миллионов были задержаны казахстанцами на таможенном посту "Калжат" еще в марте 2010 года. Из-за несоответствия документов Генпрокуратурой Казахстана было возбуждено уголовное дело в отношении перевозчиков. Их обвинили в контрабанде.

    Спустя несколько месяцев 54 грузовика с товаром все-таки прибыли в Кыргызстан. Однако до сих пор ни один из владельцев не имеет возможности получить свой товар. Причина - в нерасторопности наших таможенников.

    Дело в том, что Генпрокуратура РК передала в Генпрокуратуру КР 84 тома уголовного дела. Его рассмотрение впоследствии было поручено Государственной таможенной службе. Инспектора и следователи этого ведомства ежедневно вкалывают на складах, заставляя при этом и предпринимателей пересчитывать товар вручную. И конца этому не видно.

    Наши торговцы не могут понять подобных действий, так как уголовное дело по экономической контрабанде возбудили в Казахстане против казахских фирм-перевозчиков. Вины кыргызстанских предпринимателей, считают они, здесь нет, поскольку больше девяти месяцев они не могут получить уже потерявший актуальность товар на руки. Более того, за каждый час простоя грузовиков в терминалах в Казахстане им пришлось выложить сумму, почти вдвое превышающую стоимость товара. Платить за хранение груза на складах Кыргызстана также приходится немало.

    Торговцы отмечают, что временным правительством уже многое сделано для защиты отечественных предпринимателей. Но в данном конкретном случае оно должно проявить и политическую волю, вернув груз владельцам.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33679/


Распечатать: Даешь политическую волю! РаспечататьОставить комментарий: Даешь политическую волю! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Даешь политическую волю! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007