Распечатать: Доска объявлений РаспечататьОставить комментарий: Доска объявлений Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доска объявлений Посмотреть комментарии

22 октября 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Доска объявлений

    8 школ и 3 библиотеки Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей будут подключены к Интернету и войдут в уже созданную в прошлом году пилотную сеть из четырнадцати школ, находящихся по всему Кыргызстану. В работу будет вовлечена молодежь 14-25 лет, родители, учителя и библиотекари.

Проект реализует АЙРЕКС при финансовой поддержке посольства США. АЙРЕКС в течение года планирует обучить тренеров среди учителей и библиотекарей, которые, в свою очередь, обучат своих коллег. Наиболее отличившиеся участники проекта будут приглашены в зимний и летний лагеря для совершенствования лидерских качеств и интернет-навыков.

    В понедельник снова начались занятия в вузах республики. Внеочередные каникулы были объявлены в связи с проведением выборов. Официально заявлялось, что делается это для того, чтобы студенты могли поехать домой и проголосовать. Однако для большинства иногородних студентов поездка оказалась не по карману. Тем не менее представители МОиН утверждают, что каникулы были объявлены своевременно.

     В Бишкеке прошли тренинги по инклюзивному образованию для родителей детей с ограниченными возможностями, учителей общеобразовательных школ и представителей неправительственных организаций. Они познакомились с обучающими фильмами и информационно-методическими материалами по инклюзивному образованию, разработанными в рамках проекта международными и национальными экспертами. Подобные тренинги будут проведены также в Иссык-Кульской, Нарынской, Таласской областях.

    Теперь государственным заказчиком по строительству объектов образования за счет средств республиканского бюджета будет управление капитального строительства и ремонта Министерства образования и науки Кыргызской Республики. Соответствующее постановление подписала президент Роза Отунбаева.

    Общественный фонд "Солнечная страна" (Бишкек) совместно с международным общественным фондом "За выживание и развитие человечества" (Москва) и Ecology&Environment (Нью-Йорк) запускает пилотный проект "Земля" в школах Бишкека, Оша и ряда регионов. Это социальная сеть, где школьники со всей планеты могут делиться идеями и информацией об экологических начинаниях и учиться друг у друга.

    Министерство образования и науки КР обеспечило учебной мебелью и оборудованием 8 новых школ Ошской, Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей. Строительство образовательных учреждений было завершено в 2009 году за счет средств республиканского и местного бюджетов, но они не вводились в эксплуатацию из-за отсутствия школьной мебели и оборудования. Средства на приобретение парт, компьютеров, книжных шкафов, учительских столов и стульев в размере 8,3 млн сомов были выделены в рамках проекта "Сельское образование", финансируемого Всемирным банком.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33661/


Распечатать: Доска объявлений РаспечататьОставить комментарий: Доска объявлений Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доска объявлений Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007