Распечатать: Отвечает доктор Полад Сулейманов РаспечататьОставить комментарий: Отвечает доктор Полад Сулейманов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отвечает доктор Полад Сулейманов Посмотреть комментарии

22 октября 2010

КОТ, ПЁС И ДРУГИЕ

Отвечает доктор Полад Сулейманов

- У меня живет среднеазиатская сухопутная черепаха. Еще в прошлом году к осени она перестала есть. Как ухаживать, чем кормить, чтобы она не болела?

    Жамиля Коноева.

    - Правильное название вашей черепахи - степная, ареал обитания - сухие лесостепи и степи Средней Азии и Казахстана. То, что с осени она прекращает питаться, основано на биологическом ритме пресмыкающихся, а именно к ним относится ваша черепаха. То есть ее жизненный ритм, как и у всех пресмыкающихся, зависит от температуры внешней среды. С понижением температуры соответственно замедляются обменные процессы в организме, черепаха становится более вялой, ее организм начинает перестраиваться к периоду длительной зимней спячки. Так что насильно кормить ее нет необходимости. Например, крокодилы могут обходиться без пищи до одного (!) года. А вообще степные черепахи, как подсказывает само название, травоядные и питаются растениями степной полосы. Так что бананы, яблоки, редиска и обильное питье, молоко и т. п. - чуждый для нее корм. На данный момент приготовьте ей " берлогу" к зимней спячке: срежьте несколько сухих кустиков травы с дерном и мелкими камешками, устройте ей что-то наподобие пещерки и перенесите в прохладное место (ни в коем случае не ставьте возле радиаторов отопления). В середине марта ваша черепаха "проснется", вот тогда несите ее на теплое солнышко, на травку, и она сама сделает все, что требуется по природе.

    - Тритон в аквариуме съел рыбок и улиток. Как правильно его содержать и с кем можно помещать? Чем кормить?

    Андрей Иванович.

    - В основном тритоны, которые встречаются у нас, это амурский трилозуб, завозили его изначально из Китая, а сейчас он успешно разводится местными любителями амфибий. Тритон - хищник, ест все, что может догнать, то есть мелкую рыбешку, различных червей, моллюсков (улиток в том числе). Поэтому в ограниченном пространстве аквариума рыбки и стали для него легкой добычей. Если у вас желание иметь и тритона, и рыбок, необходимо соблюсти пропорции: аквариум с островком для отдыха амфибии, минимум на 100 литров, наличие водных растений и укрытий для рыб и, главное, рыбки, способные соперничать с ним в скорости и маневренности, размерами не менее крупного меченосца. Ну и соответственно кормление, тритон должен быть сыт.

    При соблюдении всех условий можно рассчитывать на симбиозное существование этих видов. Кормить нужно не часто: летом один раз в двое суток, а зимой и того реже - раз в пять дней, но досыта. В состав рациона тритона входят: живой или замороженный мотыль, живые мучные или дождевые черви, тонкая нарезка из вареного говяжьего сердца или сырого птичьего мяса, личинки мух и сами мухи. Учтите, что тритоны довольно быстро растут и могут достигать в размерах до 30 см. При наличии благоприятных условий разнополые пары охотно размножаются (а это тысячи икринок!). У нас был случай, когда отчаявшаяся хозяйка просто хотела спустить их в унитаз!

    - После незапланированной случки не хотелось, чтобы собака забеременела. Как прервать беременность?

    Ильзат Рахманов.

    - К счастью, в ветеринарии аборт - это плохо, значит, со здоровьем самки не все в порядке. Ветеринары обучаются не допускать аборты. Но уж коли у вас случилось "непредвиденное", необходимо принимать срочные меры. Буквально в первые дни после случки ведите собаку к ветеринару, он проведет курс гормонотерапии. Но это не дает стопроцентной гарантии, что беременность (щенность) суки прервется. Так что если нет желания заводить щенков, лучше всего суку стерилизовать, а не подвергать ее гормональной атаке, не вмешиваться в дела природы. Кроме того, это довольно сложный процесс с непредсказуемыми в будущем последствиями для организма собаки.

    Подготовила Нина ФАЙСХАНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33654/


Распечатать: Отвечает доктор Полад Сулейманов РаспечататьОставить комментарий: Отвечает доктор Полад Сулейманов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отвечает доктор Полад Сулейманов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007