Распечатать: Голосящие и голосующие РаспечататьОставить комментарий: Голосящие и голосующие Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Голосящие и голосующие Посмотреть комментарии

8 октября 2010

ПОЛИТИКА

Голосящие и голосующие

Главная проблема предстоящих выборов - избиратели.

    Во-первых, по мнению независимых наблюдателей, списки имеющих право голоса были составлены небрежно. В частности, на избирательных участках значатся люди, прописанные совсем в других местах, и, наоборот, люди проживают на участке, но в списках не значатся. Кроме того, глава Ассоциации  "Таза шайлоо"  Айнура Усупбекова никак не может получить ответ на вопрос, откуда за неполных четыре месяца в республике появились еще 69 тысяч избирателей, ведь в июньском референдуме участвовало два с небольшим миллиона человек.

    Во-вторых,  некоторые избиратели при всем желании не смогут принять участие в выборах, потому что у них нет документа, удостоверяющего личность. Особенно много таких  в южном регионе. При этом в паспортных столах не хватает бланков, чтобы обеспечить документами всех нуждающихся. Власти на местах утверждают, что эта проблема решается, однако она вряд ли будет устранена полностью до дня голосования. Сомневается в этом и генеральный прокурор КР Кубатбек Байболов. Не случайно он направил главе ЦИК письмо с просьбой  "обеспечить соблюдение конституционных прав граждан на свободное участие в выборах депутатов Жогорку Кенеша".

    - Пусть генеральный прокурор Кыргызстана объяснит, каким образом ЦИК может решить вопрос об участии в процессе голосования граждан, не имеющих регистрации и прописки, -  незамедлительно среагировал Акылбек Сариев. -  Генеральный прокурор просит меня превысить свои полномочия. ЦИК - исполнительный орган, не мы устанавливаем правила регистрации и учета избирателей.

    Наталья Тимирбаева.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33560/


Распечатать: Голосящие и голосующие РаспечататьОставить комментарий: Голосящие и голосующие Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Голосящие и голосующие Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007