Распечатать: Импотенция официального органа РаспечататьОставить комментарий: Импотенция официального органа Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Импотенция официального органа Посмотреть комментарии

8 октября 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Импотенция официального органа

В стране попираются права и интересы учителей. Причем тех, кто не согласен с политикой руководящей верхушки Центрального комитета профсоюза работников образования и науки, откровенно прессуют, обещая оставить без средств к существованию. Бунтари объединились в независимый профсоюз учителей Кыргызстана численностью около пяти тысяч человек и борются за то, что им полагается по закону.

    Иссык-кульские педагоги давно разочаровались в деятельности местных школьных профсоюзных комитетов. Десятки лет специалисты вкалывали горничными, уборщицами и прачками в санаториях и пансионатах. О повышении зарплаты никто и не мечтал, ведь о бюджетниках вспоминают редко. Однако из их скудных окладов регулярно высчитываются профсоюзные взносы. Куда идут эти деньги, многие до сих пор не знают.

    - В то время как проблемы учителей общеобразовательных школ в Кыргызстане достигли своего пика, школьные профкомы свели свою деятельность к минимуму, - высказала мнение одна из лидеров альтернативного профсоюза учителей Лира Карагулова. - Их заботы ограничены распределением льготных путевок в санатории, пансионаты и дома отдыха. Причем, согласно статистике, на сто учителей выделяется всего три путевки в год. А меж тем в республике почти 75 тысяч учителей, которые ежемесячно отчисляют профсоюзу один процент от своей зарплаты. Даже по самым приблизительным подсчетам, Федерация профсоюзов ежегодно получает от работников школ в качестве взносов около 22,5 млн сомов. Однако чиновники не обращают никакого внимания на проблемы доступа учителей к социальным и дополнительным медицинским услугам, а также на то, что учителей в административном порядке привлекают к работе на избирательных участках, к массовому принудительному вступлению в политические партии. Впрочем, больше всего педагогов раздражает не отсутствие путевок, а полное бездействие отраслевого профсоюза.

     - К сожалению, мы не знаем своих прав и не можем лоббировать собственные интересы в местных органах власти, - сетует председатель балыкчынского независимого профсоюза учителей Болот Керимов. - У здешних властей или нежелание в полной мере реализовать Закон об образовании, или незнание основных его положений. Учителя же привыкли подчиняться административному давлению. Мы, учителя, по всем показателям вошли в группу уязвимых слоев населения, но так дальше продолжаться не может.

    По словам Лолы Игамбердиевой, члена независимого профсоюза учителей, у них в Ноокенском районе Джалал-Абадской области ощущается острая нехватка учителей. Из-за низкой зарплаты молодые кадры отказываются работать по специальности.

    - Мы просим партии, власть обратить на нас внимание, - отметила Лола Игамбердиева. - Чтобы в своих политических программах они учитывали нужды работников сферы образования.

    По данным независимого профсоюза учителей, практически все педагоги работают на двух ставках, а это более 46 часов в неделю. Руководители методических объединений трудятся на общественных началах. Учителя приобретают наглядные пособия за свой счет. Плата за проверку тетрадей составляет примерно 17 сомов. Из-за нехватки предметников педагоги вынуждены вести другие дисциплины, помимо своих. Молодым учителям не выплачиваются подъемные средства, предусмотренные законодательством. В регионах не выделяют положенные земельные участки. 70 процентов учителей вынуждены снимать жилье. Звание отличника народного образования не подкрепляется материальным вознаграждением.

    - Учителя, как рэкетиры, требуют от учеников деньги, тем самым нарушая права детей, - с горечью заметил учитель средней школы № 12 Карасуйского района Ошской области Эмиль Ташматов. - Нас используют во время предвыборной гонки и голосования. Но мы хотим жить достойно, быть независимыми, получать нормальную заработную плату. Мы призываем учителей присоединяться к независимому профсоюзу, чтобы бороться за свои права.

    Организационную, консультационную и образовательную поддержку членам первого профсоюза учителей оказывают сотрудники общественного объединения "Межкультурное образование", среди которых юристы, социологи и другие эксперты. У борцов за справедливость уже есть достижения: педагогический состав средней школы им. Боконбаева Тонского района Иссык- Кульской области через суд добился выплаты надбавки к педагогическому стажу. Благодаря этой инициативе сегодня надбавки выплачиваются их коллегам по всей республике. Балыкчынские учителя из десяти школ добились социальных льгот по коммунальным услугам. В селе Кара-Ой Иссык- Кульского района за несправедливое увольнение сотрудников был снят с должности директор школы им. Бектенова.

    - Независимый профсоюз учителей и впредь будет защищать интересы своих членов по вопросам индивидуальных трудовых, коллективных прав перед работодателями, их представителями в органах государственной власти, включая судебные и правоохранительные, в органах местного самоуправления и общественных организаций. Постепенно мы станем реальной альтернативой официальному профсоюзу, - пообещала Лира Карагулова.

    Цифры и факты

    В текущем году сотрудниками профсоюзов выявлено 870 нарушений трудового законодательства. Более 400 работодателей получили предписания их устранить.

    За помощью в  ФПК  обратились более двух тысяч человек, все они получили юридические консультации.

    210 кыргызстанцам удалось вернуться на работу, которой они  лишились из-за  начальников-самодуров.

    Компетентно

    Ормонбек ЖАЙЛООБАЕВ, заместитель председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана (ФПК)

    - Мы не чиним препятствий учителям, которые хотят вступить в независимый профсоюз. Конечно, недовольство педагогов вполне обоснованно: низкая заработная плата,  которая намного уступает средней зарплате в стране,   плохие условия труда. Безусловно, их труд должен оплачиваться достойно. 

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33546/


Распечатать: Импотенция официального органа РаспечататьОставить комментарий: Импотенция официального органа Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Импотенция официального органа Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007