Распечатать: Трубить по всем каналам РаспечататьОставить комментарий: Трубить по всем каналам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Трубить по всем каналам Посмотреть комментарии

1 октября 2010

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Трубить по всем каналам

Эксперты ПРООН предлагают внести поправки в Закон "О ВИЧ/СПИДе в Кыргызской Республике". Инициатива призвана улучшить ситуацию в сфере профилактики и лечения ВИЧ-инфекции, а также усилить роль СМИ в борьбе с чумой XX века.

    По словам координатора по законодательству программы ПРООН "Поддержка правительства в ответе на ВИЧ в КР" Илима Садыкова, предложения касаются расширения социальных льгот для людей, живущих с ВИЧ, и государственных гарантий в области профилактики, лечения и ухода. В частности, в список госгарантий предлагается включить право граждан на участие в программах социального сопровождения, куда входят меропрятия по предупреждению ВИЧ-инфекции, в том числе заместительная метадоновая терапия для лечения наркозависимости, программы по обмену шприцев, социальная адаптация в обществе. Увеличен круг работников, получающих льготы за работу в сфере ВИЧ-инфекции и СПИДа.

    Кроме того, авторы поправок предлагают расширить права родителей и опекунов детей, живущих с ВИЧ, путем предоставления бесплатного совместного пребывания с детьми во время стационарного лечения, сохранения непрерывного трудового стажа в случае увольнения по уходу за ребенком.

    В пакет поправок также входят изменения в законы о СМИ и рекламе с целью усиления роли традиционных каналов информации в профилактике ВИЧ-инфекции и других социальных проблем. Дополнения в законодательство четко прописывают понятия "социальная реклама" и "социальная информация", а также устанавливают минимальный объем эфирного времени и печатного пространства, которое должно быть посвящено социальной рекламе. Так, электронные СМИ должны посвящать не менее одной минуты эфирного времени в час с 6.00 до 24.00 социальной рекламе, тогда как печатные - не менее двух процентов от печатной площади. С целью мотивации СМИ предлагается отнести вещание социальной рекламы к сфере благотворительности, которая освобождается от налогов.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33487/


Распечатать: Трубить по всем каналам РаспечататьОставить комментарий: Трубить по всем каналам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Трубить по всем каналам Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007