Распечатать: Караван песен РаспечататьОставить комментарий: Караван песен Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Караван песен Посмотреть комментарии

1 октября 2010

ПЕРСОНЫ

Караван песен

Известная певица Гульнара Тойгонбаева сейчас занята подготовкой концерта, посвященного памяти жертв июньских событий на юге республики. Артистка родом из Джалал-Абадской области, поэтому она особенно остро восприняла происходящее в родных краях. Певица решила сплотить всех своих друзей - музыкантов и общественных деятелей, чтобы сообща призвать кыргызстанцев к межэтническому миру и согласию. Специально к этому событию записывается песня и снимается клип.

    Цветок граната

    Она росла в большой семье, кроме старшей сестры у нее есть еще четверо братьев.

    Гульнара в переводе с арабского означает цветок граната. В родном городе певицы Кербене, который раньше назывался Караван, эти деревья растут возле каждого дома. Кстати, цветы граната издавна считались символом страсти. Может быть, секрет неиссякаемой энергии и потрясающего оптимизма Гульнары Тойгонбаевой кроется как раз в ее имени? А вот страсть у нее одна - музыка.

    - Когда к нам заезжали артисты, я выстаивала очередь за билетами, а на концерты приходила с букетом цветов, - говорит Гульнара. - А в старших классах и сама стала "артисткой". Меня начали отправлять на конкурсы и смотры. Тогда особенно мне удавалась песенка волшебника-неудачника из репертуара Пугачевой.

    Юная Гульнара грезила сценой, хотела получить музыкальное образование, но родители были категорически против. Отец - врач, мама - учитель младших классов, стремились всем своим шестерым детям дать достойное образование. Гульнара поступила во Фрунзенский политехнический институт на специальность инженера-экономиста по строительству.

    Но для хохотушки Гульнары учеба отошла на второй план. Тогда Политех славился своей художественной самодеятельностью. И голосистую девушку сразу же приняли в советско-кубинский ансамбль патриотической песни "Амистад".

    - С кубинцами мы объездили практически весь Союз и даже выиграли конкурс в Москве. Исполняли песни на испанском про свободу и Че Гевару, - вспоминает Гульнара. - Так что несколько лет учебы в техническом институте стали для меня школой творчества.

    Простите, но я все-таки пою

    Диплом инженера-экономиста после учебы был заброшен на дальнюю полку. Это время совпало с развалом Союза.

    - Было сложно, после советского "общего" вдруг появилось "частное". Обычными стали такие понятия, как платные концерты и выступления, - вспоминает певица. - Приходилось на ходу во все вникать. Выживали в основном за счет гастролей. Сейчас молодым артистам намного проще раскрутиться.

    Тойгонбаевой сразу же повезло. Композитор Александр Сидорченко подарил ей песню "Ошский базар". Были и романтические баллады от композитора Александра Долженко "Я не умею молчать" и "Милый мальчик".

    - Меня стали показывать по телевизору, и тогда родители узнали, что я певица. Объяснялись по телефону, мне пришлось сознаться, что никакой я не бухгалтер, - вспоминает Гульнара. - Но родные меня простили, особенно когда увидели, что у меня получается.

    Со временем родственники и земляки стали гордиться своей певицей. И теперь уже устраивали телефонные "разборки", если она долго не появлялась на экранах. А когда в 2002 году Гульнара выиграла Гран-при "Азем тундору" в Джалал-Абаде, земляки устроили настоящий пир.

    Все хорошо

    Гульнара слывет главной оптимисткой нашей эстрады. Даже ее дебютный альбом называется "Мунайбас" ("Оптимистка"). Над этим сборником Гульнара работала 10 лет! Ее девиз - брать качеством, а не количеством.

    А вот друзей у нее множество. Есть, конечно, самые-самые дорогие и близкие: это врач и шоумен Турат Касымбеков, певица Джамиля Муратова, модельер-художник Мадина Тапаева, певец Ырыскельди Осмонкулов. Гульнара не имеет ничего против новых знакомств. На ее страничке в "Одноклассниках" уже более 200 друзей, многих она знает только виртуально. А еще Гульнара спокойно относится к тому, что ее узнают на улицах.

    - Недавно была в Москве и поразилась, сколько там наших. Куда бы мы ни зашли, всюду наталкивались на земляков: в японском суши-ресторане, в ресторане "Осетинские пироги" и даже на Красной площади! - удивляется певица. - Всюду меня узнавали, просили автографы, я этому рада. Хотя на сцену вышла не за славой. Просто хочу, чтобы люди слушали хорошие песни, и я знаю, что могу это сделать.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33482/


Распечатать: Караван песен РаспечататьОставить комментарий: Караван песен Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Караван песен Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007