Распечатать: Жажда любви электората, или Охота за голосами РаспечататьОставить комментарий: Жажда любви электората, или Охота за голосами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Жажда любви электората, или Охота за голосами Посмотреть комментарии

24 сентября 2010

ПОЛИТИКА

Жажда любви электората, или Охота за голосами

Казалось бы, с чисто технических позиций сама по себе процедура, именуемая выборами, чрезвычайно проста. "Мандатоискатели" оповещают избирателей о том, что хотят, и уверяют, что смогут совершить, если те поверят в них и окажут им доверие, избрав в парламент. Избиратели, поразмышляв над услышанным, обменявшись мнениями с ближними, определяют, кто в своих предвыборных обещаниях более убедителен и в большей мере соответствует их ожиданиям и запросам.

    Словом, в демократическом цивилизованном обществе главным образом от тех, за кого голосуют, и от тех, кто голосует, зависит, во что выльются выборы (в фарс или действительно в народное волеизъявление) и конечный результат.

    Так почему же вот уже сколько лет раз за разом мы фатально ошибаемся в выборе достойных? Ответ напрашивается такой. С одной стороны, у избираемых нет ответственности и серьезных политических программ, а есть лишь неуемное желание любой ценой пробиться во власть, оказаться у "кормушки" и отхватить лакомый кусок от общественного пирога. А избирателям недостает смекалки и ума, чтобы распознать, кто есть кто. Слабым утешением служит то, что простому гражданину легко ошибиться в выборе, когда на старте выстроились почти тридцать политических объединений, из которых, по большому счету, ни одно не запомнилось большими добрыми делами. Впрочем, многие и не могли запомниться, поскольку были созданы едва ли не за два-три месяца до начала предвыборной гонки. Нужно ли удивляться тому, что электорат в подавляющем большинстве случаев делает ставку не на партию в целом, а на узнаваемость их лидеров и наиболее известных политиков в их рядах.

    Ни в какие моменты бытия народ не подвергается таким многочисленным искушениям со стороны политиков, как в четыре предшествующие выборам недели. Народ, до бед и насущных забот которого в обычное время, по большому счету, никому нет никакого дела, вдруг становится объектом повышенного внимания. Все участники выборного марафона из кожи лезут вон, чтобы ему понравиться, добиться его любви и расположения. В ход идут лесть, безответственные обещания с три короба, демагогия, выражение наигранного сочувствия к его нелегкой судьбе, прямой подкуп.

    Одним из ярких образчиков стремления добиться любви и расположения электората служат предвыборные выступления лидера партии "Республика" Омурбека Бабанова. В ходе встреч с избирателями он не скупится на обещания в случае победы его партии на выборах продавать электроэнергию потребителям республики по ее реальной себестоимости и снизить в два с половиной раза цены на природный газ для жителей юга республики.

    Общеизвестно, что добываемого сегодня голубого топлива нам не хватает на обеспечение даже одной Джалал-Абадской области. Основную долю его приходится покупать у Узбекистана. Соседи диктуют нам цены на газ, и тут от нашего желания мало что зависит.

    Что же касается обещания продавать электроэнергию по себестоимости, то тут я не могу взять в толк, чего в этих обещаниях больше - попытки обмануть доверчивых избирателей или же сам Омурбек Токтогулович искренне верит в свои бредни.

    Учитывает ли кандидат в парламентарии, что, во-первых, себестоимость электроэнергии одна на Токтогульской ГЭС, совершенно другая на Бишкекской ТЭЦ, третья на ТЭЦ города Оша. На какую себестоимость ориентироваться?

    Во-вторых, ни при каких нормальных и здоровых экономических обстоятельствах производимая продукция по себестоимости продаваться не может. За счет чего, каким образом у электростанций будут накапливаться оборотные средства, необходимые для ремонта и обновления изнашиваемого оборудования? Или средства на эти цели будут предусматриваться в госбюджете? Но в таком случае эти деньги все равно будут извлекаться из кошельков потребителей. Ведь государство само по себе ничего не производит. Оно лишь инструмент извлечения и распределения налогов.

    К сожалению, это мы уже проходили. Были времена, когда в розничной торговле мясо и колбаса были по два рубля за килограмм, были бесплатными образование и медицина, обслуживание, дешевые бензин и электроэнергия, низкая квартплата. Но все это обеспечивалось с одной стороны нефтедолларами, а с другой - огромным скрытым налогом в виде низкого уровня зарплат, пенсий, пособий, высокими ценами на одежду, обувь, предметы длительного пользования и бытовой электроники, а в целом - крайне невысоким уровнем жизни населения.

    Так что ничем иным, кроме как дешевым популизмом, я эти обещания О. Бабанова назвать не могу.

    Понятно, что успешность партии зависит от людей, которые ее возглавляют, и от тех, кого эти лидеры сумели сплотить вокруг себя. К сожалению, и с этим у нас большая загвоздка. В подавляющем большинстве и лидеры политических объединений, и многие из тех, кто к ним примкнули, не выдерживают испытания временем, зачастую оказываются на поверку перевертышами, перебежчиками, блудными детьми, которые после нескольких лет скитаний по политарене, глядишь, возвращаются под "отчий кров".

    Мне уже приходилось писать о некоторых политиках, которые вначале проникли в Жогорку Кенеш под флагом партии, созданной первым президентом "Алга, Кыргызстан!", а затем как члены партии ее преемника "Ак Жол".

    Полностью разделяю точку зрения великого француза Бальзака на то, что только болван никогда не меняет своего мнения. Но во всем требуется мера. Менять мнение под грузом прожитых лет и жизненных обстоятельств необходимо. Нельзя только превращаться во флюгер, поворачиваясь каждый раз при малейшем изменении направления политического ветра. Нельзя путать сальто-мортале с сальто-морале.

    Знакомство со списком кандидатов от политических партий в ходе предвыборной кампании 2007 года и нынешней наводит на грустную мысль о том, что нет у наших политиков ни гражданских позиций, ни твердых политических убеждений, ни ясных целей. Есть только одно - острое желание завладеть мандатом народного депутата.

    Предположим, у вчерашних акжоловцев А. Мадумарова, Б. Торобаева, Л. Сыдыковой, М. Кунакунова, некоторых других нет выбора. Партия власти почила в бозе вместе с властью. Но что заставило многолетнего и опытного руководителя партии "Эркин Кыргызстан" Т. Бакир уулу изменить своим единомышленникам и переметнуться в стан "Ар-Намыса"?

    На минувших парламентских выборах Б. Марипов, Ж. Байгуттиев, А. Чекошев возглавляли список кандидатов от партии "Глас народа" ("Эл добушу"). Сегодня все они представляют партию "Содружество".

    Вчерашние стойкие коммунисты Х. Коркмазов и Р. Шин сегодня претендуют на кресла в парламент под эгидой идеологической демократической партии "Ата Журт".

    Один из недавних лидеров СДПК О. Бабанов решил основать собственную партию "Республика", а его бывший однопартиец Э. Байсалов после нашумевшего прокола с рассекречиванием бланков избирательных бюллетеней в ходе кампании 2007 года и вынужденного бегства из страны баллотируется в качестве создателя партии "Айкол эл".

    Судя по всему, что-то не поделили между собой многолетние и, казалось, верные союзники О. Текебаев и Т. Сариев. Последний покинул ряды социалистической партии "Ата Мекен" и, объединившись с экс-спикером Жогорку Кенеша А. Эркебаевым, создал партию "Акшумкар".

    Порой происходят вообще труднообъяснимые кульбиты. На выборах 2007 года К. Иманалиев значился вторым в списке кандидатов от демократической партии "Туран". Сегодня он фигурирует в списках партии "Ар- Намыс", идет в одной связке с Ф. Куловым.

    Еще несколько лет назад один был обласкан властью, верно и преданно служил ей, аки Цербер, другой был этой властью преследуем, осужден на длительный срок пребывания в колонии по сути лишь за то, что реально претендовал на победу в ходе президентских выборов. Сегодня они единомышленники и союзники. Вот уж поистине неисповедимы пути Господни.

    Если же говорить серьезно, подобные альянсы, попытки "скрестить ежа и ужа" встречаются в списках едва ли не всех партий. Это серьезно осложняет избирателям задачу выбора. Активно симпатизируя одним кандидатам, они столь же решительно не приемлют их соседей по спискам. Как показывает практика, в подобных случаях чаще всего отвергаются и те и другие.

    Вячеслав ТИМИРБАЕВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33447/


Распечатать: Жажда любви электората, или Охота за голосами РаспечататьОставить комментарий: Жажда любви электората, или Охота за голосами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Жажда любви электората, или Охота за голосами Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007