Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

24 сентября 2010

ПОЛИТИКА

Коротко

Пустили по ветру

    На прошлой неделе официальный Ташкент направил в Кыргызстан ноту, где выразил опасения по поводу того, что "воздушное пространство Узбекистана нарушил кыргызский самолет, который разбросал в районе города Ханабад (Андижанская область) почти пятьсот килограммов листовок, призывающих голосовать за некоего О. Текебаева".

    Узбекистан начал разбирательства по этому поводу. Представители "Ата-Мекен" заявили, что ничьего воздушного пространства зафрахтованный ими самолет не нарушал, а листовки, мол, занесло ветром. Весь остальной мир иронизирует, что границы Кыргызстана не могут вместить всего избирательного рвения партий, а предвыборные страсти уже не просто бурлят, а переливаются в соседние страны.

    Заграничный бюллетень

    Власти никак не могут посчитать избирателей, которые будут голосовать в других странах. Всего избирательные участки будут открыты в 40 городах 22 стран мира. Сложнее всего дела обстоят в России. Сколько здесь наших граждан, которые придут к урнам? По данным Министерства труда, занятости и миграции, таковых в РФ 60 тысяч. А статс-секретарь МИД Асеин Исаев оперирует цифрой 338 тысяч. Вот уж где открывается море возможностей для любителей ловить рыбку (вернее, голоса) в мутной воде.

    Но при любом количестве голосующих представители министерства боятся, что не успеют достойно провести выборы. И просят решить вопрос о досрочном голосовании трудовых мигрантов в России, а также ускорить печатание избирательных бюллетеней. Кроме того, они попросили выделить дополнительные средства на командировки, чтобы агитировать мигрантов принять участие в голосовании.

    Предвыборные спекуляции

    Если бы выборов не было, их стоило бы придумать, поскольку предвыборные кампании позволяют решить кыргызстанцам множество своих проблем. Вот и в этот раз граждане пытаются решить паспортный вопрос.

    Острее всего эта проблема стоит на юге. Здесь у тысяч людей все документы пропали во время июньских событий. Многие южане до сих пор не могут восстановить паспорта. Согласно официальной статистике, таких в данный момент 3,6 тысячи. А ведь без паспорта люди не могут не только голосовать, но и решить многие другие проблемы. Есть надежда, что удостоверения личности они получат в ближайшее время. Нужно лишь дождаться специального решения правительства. Первый вице-премьер-министр Амангельды Муралиев заверил, что разрешение уже готово и скоро будет обнародовано.

    Но есть еще одна группа, которая пытается решить свои собственные проблемы, что называется, под шумок. Это жители новостроек вокруг Бишкека, у которых нет прописки.

    По официальным данным, в 47 новостройках проживают до 250 тысяч человек, 5 тысяч из них не смогут реализовать свое избирательное право из-за отсутствия прописки.

    А вот по мнению самих застройщиков, таких "бедняжек" вокруг столицы 150 тысяч. О чем представитель новостроек и заявил на пресс-конференции, специально созванной по этому поводу.

    Здесь удивляет многое. Во-первых, сама озвученная цифра. Ведь согласно официальным данным, в Бишкеке всего-то 340511 избирателей. Получается, что еще почти половина не учтена? Во-вторых, самозахватчики живут без прописки по 10-20 лет. За это время страна пережила ряд судьбоносных выборов. И ничего, граждане молчали. Почему же сейчас их вдруг так взволновал этот вопрос? И главное, кто оплатил аренду помещения для проведения пресс-конференции? Ведь до сих пор жители новостроек действовали совсем другими методами. Кстати, не намерены церемониться они и впредь. Если их требования не будут услышаны, они грозятся действовать проверенным способом - выйти на митинги.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33445/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007