Распечатать: Бессилие спецслужб РаспечататьОставить комментарий: Бессилие спецслужб Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бессилие спецслужб Посмотреть комментарии

24 сентября 2010

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Бессилие спецслужб

В минувший вторник на Старой площади у здания Жогорку Кенеша в Бишкеке родственники бойцов спецназа ГСНБ "Альфа" и сотрудников Государственной службы охраны Кыргызстана провели очередную акцию протеста.

    Около сотни человек с плакатами в руках вновь потребовали выпустить на свободу сотрудников спецслужб, которые содержатся в СИЗО с мая этого года и обвиняются в подавлении антиправительственной манифестации 7 апреля в Бишкеке. По доводам пикетчиков, держать за решеткой и судить нужно тех, кто отдавал приказ, а не тех, кто его исполнял.

    Ветеран СГО Жоомарт Бокошев заявил журналистам, что сотрудники спецподразделения "Альфа", СГО и другие удерживаются в СИЗО незаконно. "Если их в чем-то обвиняют, то почему не передают материалы в суд? Если они действительно нарушили устав, то пусть их судят, а не держат в СИЗО без суда и следствия", - подчеркнул он.

    Практически то же самое говорят и ознакомившиеся с материалами дел адвокаты обвиняемых. Они отмечают, что никаких доказательств того, что именно задержанные стреляли в толпу, у следствия нет.

    В целом пикет прошел в спокойной обстановке. Нарушений общественного порядка зарегистрировано не было. Если горожане, уставшие от событий текущего года, едва ли не равнодушно проходили мимо, то протестующих людей помимо журналистов очень внимательно выслушали представители многочисленных международных организаций. А это значит, что информационная атака правозащитников и ведущих мировых СМИ на досадные промахи действующей власти будет усилена.

    Впрочем, вполне достаточно и того, что иностранные аналитики в многочисленных публикациях резко говорят о том, что власти в непростое для нашего государства время могли бы опереться на спецслужбы, но вопреки всякой логике сами пошли на конфронтацию с силовиками. Их преследуют за то, что они сохранили верность присяге. А это неизбежно повлечет за собой пассивность сотрудников ГСНБ, МВД, других структур в случае очередных беспорядков. В пример приводится тот факт, что несколько бойцов спецподразделения "Альфа" уже решили подать рапорты об отставке.

    А ведь наши спецслужбы и так не могли похвастаться переизбытком профессиональных кадров. Многих опытных офицеров давно выдавили из органов в рамках национальной кадровой политики. Уходили сами и профи из числа представителей титульной нации, рассчитывая на более выгодные условия работы в России и Казахстане, в самом Кыргызстане в коммерческих структурах. Этому также способствовали регулярные чистки офицерского состава, проводившиеся по политическим мотивам.

    Сегодня как никогда спецслужбы страдают не только от дефицита материально-технического обеспечения, но и от постоянных пертурбаций руководящего состава по признаку лояльности часто меняющейся власти. Какая уж тут борьба с терроризмом!

    А ведь именно сотрудникам ГСНБ поручено расследование недавнего теракта во дворе единственной в Кыргызстане синагоги. Они же отвечают за предотвращение в будущем подобных акций и вообще любых проявлений терроризма. Но при таком государственном подходе к ним самим чекисты вряд ли сумеют справиться с этими задачами.

    В их функции также входит и пресечение разжигания межнациональной вражды. И здесь сегодня явный провал, поскольку и до начавшейся предвыборной кампании и во время нее, с обострением борьбы за власть лидеры многих партий взяли на вооружение националистическую риторику.

    По мнению политологов, выступающих в российских СМИ и стран СНГ, подобная агитация начала перерастать в явную пропаганду против нацменьшинств в целом. Ее открыто вели печатные издания, политики и даже чиновники, относящиеся к титульной нации (например, мэр города Ош Мелис Мырзакматов). Это дало повод националистически настроенным деятелям, представителям деловых кругов воспользоваться "революционной обстановкой" для попытки вытеснения узбеков, евреев, корейцев, дунган, уйгуров из госаппарата и особенно из ключевых сфер экономики. Сложившаяся ситуация способствует сохранению напряженности и имеет взрывоопасный потенциал, особенно с учетом межэтнических столкновений на юге страны.

    Не случайно в минувший понедельник, выступая на саммите ООН "Цели развития тысячелетия", президент Узбекистана Ислам Каримов призвал провести международное расследование трагических событий, происшедших 11-14 июня. По его мнению, "своевременное проведение объективного независимого международного расследования, исключающего всякую предвзятость и односторонний подход, твердая принципиальная позиция международной общественности могут открыть дорогу к примирению и согласию на юге Кыргызстана. Любое отступление от этих позиций может привести к повторению трагических событий, возникновению очень опасного источника напряженности".

    Если главы государств обычно изъясняются дипломатическим языком, стараясь сгладить острые углы, то журналисты, как говорится, в выражениях не стесняются. Едва ли не в каждой зарубежной публикации о Кыргызстане отмечается, что если сегодня не принять должных мер, то завтра у молодежи, жаждущей мести за погибших родных и близких, не будет альтернативы, и они могут примкнуть к религиозным экстремистам, центры которых функционируют в Афганистане и Пакистане. Лидеры этих движений давно вынашивают планы по созданию регионального плацдарма в Ферганской долине, разделенной между Кыргызстаном, Узбекистаном и Таджикистаном, с дальнейшей перспективой построения халифата.

    О том же предупреждают и израильские СМИ. Они жестко заявляют, что террористы, взорвавшие синагогу, вряд ли будут пойманы, поскольку спецслужбы Кыргызстана бессильны, а в стране негласно проводится политика выдавливания нацменьшинств, грозящая спровоцировать джихад во всей Центральной Азии.

    Да, действующей власти в нашей стране помимо борьбы с терроризмом приходится решать и массу более острых и неотложных проблем. Но не следует забывать, что пилить сук, на котором сидишь сам, просто нельзя.

    Кстати, в минувший четверг аналогичная акция протеста была проведена и у здания Верховного суда, где рассматривался вопрос об изменении меры пресечения находящимся под стражей командира спецподразделения ГСНБ "Альфа" и 8 сотрудников Службы госохраны. Но несмотря на это, Верховный суд оставил без изменения решения прежних инстанций.

    В тему 

Не нота, но все же...

    Посольство России в Кыргызстане распространило официальное заявление, связанное с высказываниями наших отдельных политических лидеров, которые отдают националистическим душком.

    Российские дипломаты в минувшую среду напомнили, что Кыргызстан присоединился к основным нормативным актам ООН, ОБСЕ, СНГ в области обеспечения прав человека и национальных меньшинств, взяв, таким образом, на себя международные обязательства по защите законных прав и интересов всех кыргызстанцев. "Попытки провозглашения особых прав и привилегий для конкретной этнической группы не способствуют нормализации межэтнических отношений, дополнительно стимулируют миграционный отток населения и негативно сказываются на международном имидже Кыргызстана".

    Кроме того, они недвусмысленно дали понять, что "крайне некорректными выглядят попытки приписать российским президенту и премьер-министру высказывания националистического характера, с которыми они никогда не выступали".

    Отдельный акцент в заявлении был сделан и на продолжающееся открытое давление на кыргызстанцев, имеющих собственную точку зрения о ситуации в нашей стране. В частности, Посольство России в Кыргызстане выразило озабоченность участившимися случаями нападения на политологов.

    Приграничье: реакция на ситуацию

    В стране пока сохраняется режим усиленной охраны кыргызско-таджикской границы.

    Связаны введенные меры с вооруженным инцидентом в соседнем государстве. В Раштском районе Таджикистана вблизи нашей границы произошло нападение на воинскую колонну. Боевикам тогда удалось безнаказанно расстеряль более 20 правительственных солдат и офицеров. Примерно столько же, по разным данным, до сих пор числятся у соседей пропавшими без вести. Официальный Душанбе расценил присшедшее как теракт и обвинил лидера оппозиции Мулло Абдулло и его сторонников в организации нападения на военнослужащих.

    По этой причине нашим пограничникам даже пришлось временно закрыть пункт пропуска "Карамык Автодорожный", который граничит с районом, где произошла кровавая бойня. А в Баткенскую область дополнительно были переброшены бойцы спецназа из других регионов Кыргызстана на подкрепление пограничных постов и участков. Остальные пункты пропуска на кыргызско-таджикской границе пока переведены на усиленный режим охраны.

    Взяты нашими силовиками под контроль и все перевалы, ущелья, через которые в Кыргызстан могут проникнуть вооруженные группы. Кыргызстанцам не нужно паниковать и следует запомнить, что непрошеным гостям вряд ли удастся попасть в нашу страну незамеченными.

    В целом ситуация на приграничной с Таджикистаном территории Баткенской области сохраняется стабильной. Сообщение между двумя странами не прервано, в обе стороны границы следуют пассажиры и грузы.

    Между тем и власти Таджикистана ввели неофициально ограничения на передвижение граждан в Раштском районе на востоке страны. Местным жителям неофициально запретили появляться на улицах с 8 вечера до 6 утра. Такая мера якобы предпринята с целью безопасности таджикистанцев в связи с проводимой спецоперацией по обнаружению и задержанию виновных в нападении на колонну Министерства обороны. Ограничения касаются и движения личного транспорта. По некоторым данным, таджикские военные даже используют авто частников в своих целях, мотивируя это служебной необходимостью.

    Официально же журналистам было объявлено, что данная информация не соответствует действительности, так как комендантский час может быть введен только указом президента Таджикистана.

Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33442/


Распечатать: Бессилие спецслужб РаспечататьОставить комментарий: Бессилие спецслужб Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бессилие спецслужб Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007