Распечатать: Возвращение к истокам РаспечататьОставить комментарий: Возвращение к истокам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Возвращение к истокам Посмотреть комментарии

24 сентября 2010

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Возвращение к истокам

Сегодня у здания столичного кинотеатра "Ала-Тоо" состоится открытие выставки-ярмарки изделий мастеров-ремесленников Центрально-Азиатского региона, организованной в рамках V Международного фестиваля "Оймо-2010".

    Праздник начнется в 11 часов утра. Вниманию бишкекчан и гостей столицы будут представлены коллекции дизайнеров, работающих в стиле "этномода", а также эксклюзивные аксессуары, выполненные исключительно из натуральных материалов. Вечером начнется концертная программа, подготовленная творческими коллективами Ассамблеи народа Кыргызстана.

    - Традиционно фестиваль "Оймо" проходит на иссык-кульском побережье, - сообщила директор Ресурсного центра Центрально-Азиатской ассоциации в поддержку ремесел в Кыргызстане Динара Чочунбаева. - В этом году было решено организовать его в столице. Сказалась социально-экономическая ситуация в стране. Несмотря на это, в числе наших гостей Джуди Эспинар - креативный директор самой большой в мире ремесленной выставки в американском городе Санта-Фе.

    Улыбчивой американке пришлись по душе работы Турар Турганалиевой, которая виртуозно владеет иглой. Ее декоративные панно можно увидеть на выставке "Оймо" в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств. В экспозиции представлено пятьдесят разнообразных произведений.

    - Искусство вышивания в Кыргызстане имеет давние традиции, такие изделия занимают большое место в убранстве дома, - уверена Турар Турганалиева. - Зная о моем увлечении, друзья и родные просят в качестве подарков что-нибудь из моих работ.

    Мастерице для дорогих людей ничего не жалко. Кроме того, стены ее дома никогда не пустуют. Турар постоянно в творческом поиске. Истории рождаются сами собой.

    - В каждой работе заложен определенный смысл, - продолжает мастерица. - Орнамент - это своего рода алфавит, с помощью которого художник передает зрителю свои послания.

    "Читать" рисунки Турар Турганалиева научилась благодаря бабушке и маме - искусным мастерицам, трепетно относившимся к народным традициям.

    Турсунай Смаилова недавно вернулась на историческую родину из Таджикистана. Всей многочисленной семьей поселились в селе Камышановка Сокулукского района Чуйской области и сразу же подружились с односельчанами.

    - Я родилась и выросла в Таджикистане, но хорошо знаю культуру и традиции своего народа, - говорит Турсунай Смаилова. - В работе использую кыргызские орнаменты, которые гармонично сочетаются с цветовой палитрой, используемой таджикистанскими мастерицами.

    На этот раз ремесленники из братской республики привезли нарядно расшитые покрывала и наволочки, пользующиеся особой популярностью у кыргызстанцев. Кожаные сумки, ремни, кошельки и чехлы для сотовых телефонов представлены в широком ассортименте. Стоит обратить внимание и на ювелирные изделия. Таджикистанцы предпочитают использовать только натуральные минералы.

    Со следующего года фестиваль будет проходить под патронажем правительства Кыргызстана. До этого техническую и финансовую поддержку проекту оказывали международные и местные организации.

    - Многие туристические компании Центральной Азии вносят фестиваль "Оймо" в календарь региональных мероприятий, что привлекает в Кыргызстан дополнительный поток туристов, - сообщила сотрудница Центрально-Азиатской сети по культуре и искусству Алмакан Найзабекова. - Для участников проекта это отличная возможность реализовать свою продукцию и наладить связи с коллегами из соседних республик. В нынешнем году на фестиваль приехали более сотни мастеров.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33435/


Распечатать: Возвращение к истокам РаспечататьОставить комментарий: Возвращение к истокам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Возвращение к истокам Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007