Распечатать: Разумные эгоисты РаспечататьОставить комментарий: Разумные эгоисты Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Разумные эгоисты Посмотреть комментарии

24 сентября 2010

ТЫ И Я

Разумные эгоисты

    Мужчины недаром упрекают женщин в мелочности, в том, что те слишком бурно реагируют на пустяки. И это не лишено оснований. Так ведут себя те, чья жизнь небогата впечатлениями. Бесконечно перебирать обиды, мучиться ревностью, страдать от несчастной любви могут позволить себе дамы, у которых слишком много свободного времени и нет никаких интересов. Если жить полноценной жизнью, не зацикливаясь на партнере, то и он будет относиться к избраннице с уважением и пониманием. Но многие женщины предпочитают иной сценарий развития событий - развод с лишением возможности отцам общаться с детьми.

    Инстинкты под контроль

    Формально причиной развода может считаться измена мужа, но это лишь надводная часть айсберга. А скрытая - все то, что предшествовало неверности супруга. И тогда женщина из терпеливой, мягкой, покладистой становится нетерпимой и жесткой. "Он виноват, так что и я не буду церемониться ", - говорит она себе и требует, чтобы супруг ушел. Куда? А куда хочет! Хоть к любовнице, хоть к маме, хоть на улицу. Женщина превращается в монолитную скалу: "Ни на пядь не подвинусь! Ни метра квартиры ему не отдам!"

    - Зачем я за него столько лет держалась? - до сих пор задается вопросом сорокалетняя Вера, проанализировав свою семейную жизнь и взаимоотношения с супругом Игорем. - Ведь между нами давно нет ни любви, ни понимания. Он плохой муж и плохой отец, живет только для себя, я не видела от него ни помощи, ни поддержки, детьми он тоже никогда не занимался. Его присутствие рядом со мной создавало еще больше проблем - приходилось уступать, даже когда не хотелось, хотя бы ради того, чтобы дети не нервничали из-за наших частых ссор. Получается, что мы играли в одни ворота: я старалась как-то с ним поладить, а он считал это само собой разумеющимся и палец о палец не ударил, чтобы хоть немного улучшить наши отношения. А потом еще и загулял. С изменами мириться я не стала и подала на развод. Дети поддержали такое решение. Они не хотят общаться с отцом. Игорь ушел к молодой любовнице, на квартиру не претендует, говорит, что не хочет до конца испортить отношения с детьми. Я такому решению только рада. Не хотелось бы ходить по судам.

    Взрослый психически здоровый человек должен думать о возможных последствиях своих поступков, а не идти на поводу у желаний. Да, сексуальное влечение - мощная вещь, но нельзя выпускать инстинкты из-под контроля. Человек все же существо разумное. И прежде чем что-то сделать, вначале нужно хорошо подумать - а во что это выльется? И если женатый мужчина думает, что он вправе плыть по течению, отдаваясь на волю своих влечений, стремясь получить как можно больше удовольствий, то рано или поздно ему придется за это расплачиваться.

    Конечно, по закону мужу полагается часть жилплощади, но если он всю жизнь прожил эгоистом, то и женщина может при разводе проявить эгоизм и потянуть одеяло на себя. Никто не заставит ее разменять квартиру против ее воли. Сейчас это стоит немалых денег. Значит, либо супруг должен заработать значительную сумму, чтобы обзавестись собственным жильем, либо уйти жить к любовнице, но в любом случае ему придется расценивать нежелание жены делить квартиру как выплату долгов. То есть моральный урон, причиненный семье, будет переведен в материально-жилищный эквивалент.

    С папой будет лучше

    После семнадцати лет брака Алексей и Ирина решили развестись, причем инициатором процесса стала Ира. Ей - матери двоих детей показалось наглостью, что муж стал требовать, чтобы она выходила на работу, так как их семейный бюджет трещит по швам, а старшая дочь Лена в следующем году заканчивает школу. На носу поступление в вуз. По мнению Алексея, сынишку вполне можно отдать в детский садик, где он будет под присмотром. А Ирина может со спокойным сердцем идти трудиться на благо семьи.

    У Ирины на этот счет своя точка зрения: лучше, чем мама, за ребенком никто не будет следить, поэтому в чужих руках Андрюшка обречен плохо питаться и быть неопрятным.

    - Это муж привык ходить грязным и нечесаным, а угробить ребенка я ему не позволю, - не уступает Ирина. - Лучше ютиться в трехкомнатной квартире родителей, чем жить с человеком, которому глубоко наплевать на жену и детей.

    Однако горе-отец регулярно напрашивается на встречу с сыном. Поначалу Ирина этому не препятствовала, но потом по совету папы и младшей сестры, которые подсказали, что Алексей пытается приручить мальчика с помощью подарков и сладостей, запретила мужу видеться с ребенком. Такое отношение возмутило Алексея. Попытки переубедить жену закончились арестом и административным штрафом, но и это не охладило пыл отца. Алексей обратился за помощью к адвокату, который посоветовал давить на то, что малолетнему Андрею будет лучше жить с отцом, который проживает в двухкомнатной квартире родителей в отличие от своей супруги, вынужденной ютиться в комнате с взрослой дочерью и племянницами.

    Ирина тоже не намерена сдаваться, она требует половину денег с продажи микроавтобуса, купленного ими совместно.

    - У меня еще вся жизнь впереди, - уверена она. - Не стоит ее тратить на человека, которому я безразлична.

    Семейный микроклимат во многом создается усилиями женщины, но муж тоже должен принимать активное участие в построении семьи. Отношения мужчины и женщины строятся на взаимности, равноправном партнерстве. Хотя многие женщины руководствуются принципами разумного эгоизма, а его прикладное выражение состоит в том, чтобы переложить на плечи мужчины как можно больше разнообразных обязанностей, в том числе и тех, которые раньше были сугубо женскими. По их мнению, не давая мужчине расслабляться, можно освободить больше времени для себя самой, детей, а иногда и для супруга. В результате даже при большом стаже совместной жизни женщина не будет загнанной лошадью, вечно раздраженной, замученной мелкими житейскими проблемами. Увы, терпеть подобное сможет не каждый мужчина.

    Каков вопрос

    А вы стали бы запрещать бывшему мужу видеться с детьми?

    Алтынай, 42 года, продавец в продуктовом магазине

    - Бывший муж десять лет как в воду канул: уехал на заработки в Россию, обещал помогать поднимать детей. Но с тех пор ни разу не звонил.

    Валентина, 31 год, старшая медицинская сестра

    - Поддерживаю отношения с бывшим мужем ради детей, хотя он причинил мне немало огорчений. Сыновья тянутся к отцу, он берет их на рыбалку, вместе пропадают в его гараже.

    Галина, 54 года, домохозяйка

    - Дети давно выросли, но воспитывала я их одна. Бывший муж - алкоголик со стажем, потому всячески старалась избавить сыновей от общения с ним.

    Компетентно

    Людмила ГРИШИНА, психолог

    - Когда распадается семья, больше всего страдают дети. Они привыкают к определенному стереотипу жизни, ломка которого чревата неприятными последствиями. Разделить квартиру? Тогда придется сменить место жительства, и у них уже не будет своей комнаты, переводить детей в другую школу, отрывать от друзей, - в общем, наносить им психическую травму не только разводом родителей, но и ломкой привычного образа жизни. Научитесь говорить "нет". Отказывая, обоснуйте причину. Если ваша мотивировка оппонента не устроит, ему же хуже. Не ломайте голову над чужими проблемами, которые вас не касаются. Полюбил другую? Это его дело. Вы должны отстаивать интересы детей, но делайте это с умом. Помните, что наиболее сильное влияние на формирование характера детей оказывают примеры самих родителей. Дети инстинктивно принимают поведение родителей, замечают, какие формы свободы и развлечений те могут себе позволить, какие таланты развивают, какие способности игнорируют, каких правил в жизни они придерживаются. Все это оказывает сильное влияние на ребенка. Он утверждается в мысли, что именно так надо жить, так надо поступать. Усваивает ли ребенок родительскую модель или восстает против нее - это не имеет значения, в любом случае ранняя социализация играет значительную роль при выборе партнера в будущем.

    Позвольте бывшему мужу опекать семью. Будьте чуть-чуть актрисой, изображайте беспомощность и замешательство в любой трудной (и не очень трудной тоже) ситуации. Женщины, которые выглядят слабыми и беспомощными, позволяют мужчине почувствовать себя сильным, что всегда выигрышно. Что бы ни говорили сильные мира сего, каждый из них в душе мечтает о романтической особе, напоминающей тургеневских девушек, даже если в данное время его связывают отношения с девицей без комплексов. Не верьте, что мужчинам нравятся практичные женщины, реалистки, крепко стоящие на ногах. Симбиоз кухонного комбайна, стиральной машины и пылесоса нужен лишь мужчине-потребителю. Но такой избранник не нужен настоящей женщине. Роль непрактичной особы, далекой от обыденности и реального мира, не только гораздо выигрышнее, но и приносит весьма ощутимые выгоды.

    Чем больше будете испытывать теплых чувств к себе, любимой, тем больше шансов, что партнер одумается и вернется в семью. Дети должны расти в полной семье, ведь развод родителей травмирует неокрепшую психику. Заполняя возникшую в сознании пустоту, ребенок создает фальшивое "я", которое выполняет двоякую функцию: во-первых, маскирует те стороны его натуры, которые он подавляет, а во-вторых, защищает его от возможных душевных ран в дальнейшем.

    Из жизни звезд

    В мае текущего года Пресненский суд Москвы лишил известную российскую бизнес-леди Яну Рудковскую материнства и обязал отдел загс аннулировать актовую запись о рождении одного из сыновей. Выяснилось, что старшего ребенка Андрея родила вовсе не она, а бывшая стриптизерша Юлия Ивахнова-Салтовец, которая в свое время была женой Виктора Батурина - экс-супруга Яны Рудковской.

    "Она отказалась от ребенка в роддоме, я недолго воспитывал его один, потом в моей жизни появилась Яна, - сообщил в одном из интервью Виктор Батурин. - Сейчас Юлия активно пытается вернуть ребенка себе, но у нее ничего не получится".

    Юлия - уроженка Краснодарского края - обратилась в суд по месту жительства. Тамошние служители Фемиды признали-таки Ивахнову-Салтовец матерью восьмилетнего Андрея. Звездных родителей на судебном заседании не было, их интересы отстаивали представители. Пока решение не вступило в силу, поскольку Рудковская тут же опротестовала его в Мосгорсуде. Впрочем, если решение ее не устроит, она может обратиться в Верховный или даже Страсбургский суд.

    Пока же оба мальчика живут вместе с Виктором Батуриным.

    * * *

    В сентябре прошлого года Лос-Анджелесский департамент по делам семьи и детей снял с актера и режиссера Мела Гибсона и его бывшей возлюбленной Оксаны Григорьевой обвинения в жестоком обращении с ребенком.

    Как пишет Radar Online, Гибсон обвинял Оксану в том, что она якобы сильно трясла девочку, а Оксана обвиняла его в том, что он дважды ударил ее в голову, когда она держала ребенка на руках. Однако следствие, рассмотрев свидетельства и допросив близких к паре людей, постановило избавить родителей девочки от подозрений.

    "Дело будет официально закрыто, когда дадут показания еще несколько человек, имевших отношение к ребенку, что произойдет в ближайшие несколько недель. Против Мела и Оксаны не будет предпринято никаких действий", - заявил источник ресурса.

    Службы опеки считают, что Мел - отличный отец для своей маленькой дочери и что она искренне к нему привязана. Однако не исключено, что им придется снова заняться этим делом. "Если в будущем возникнут сомнения в том, что с Люсей хорошо обращаются, департамент вернется к этому вопросу", - подчеркнул источник.

    Сама Оксана Григорьева утверждает, что была свидетелем того, как он поднимал руку на членов своей семьи. Также Мел неоднократно рассказывал ей историю о том, как он швырнул телевизор в свою бывшую жену Робин. Однако сама Робин уверяет, что все 29 лет их брака он был нежнейшим мужем и преданным отцом.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33431/


Распечатать: Разумные эгоисты РаспечататьОставить комментарий: Разумные эгоисты Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Разумные эгоисты Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007