Распечатать: Разинули роток на Дальний Восток РаспечататьОставить комментарий: Разинули роток на Дальний Восток Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Разинули роток на Дальний Восток Посмотреть комментарии

17 сентября 2010

РЕГИОН

Разинули роток на Дальний Восток

В Кыргызстане возросло число желающих отправиться на заработки в Россию. По данным Федеральной миграционной службы, на территории братского государства трудятся 385 тысяч наших соотечественников.

    - После апрельских событий число потенциальных трудовых мигрантов увеличилось в два раза, - сообщила директор проекта Общественного фонда "Сеть центров содействия трудовым мигрантам" Каныкей Азимова. - С начала текущего года к нам обратились более тысячи человек, большинство из них - мужчины. Около трехсот зарегистрировались в базе данных с целью дальнейшего легального выезда и последующего трудоустройства.

    По данным специалистов отдела трудовой миграции Министерства труда, занятости и миграции КР, отечественный рынок труда не в состоянии в полной мере обеспечить работой всех желающих.

    - Более пятидесяти процентов молодых специалистов из-за отсутствия рабочих мест и низкой заработной платы вынуждены выезжать за рубеж, - отметил начальник отдела Адилет Бейшеналиев. - Это в основном молодежь в возрасте от 18 до 35 лет. Невостребованные кадры уезжают в Россию и Казахстан. Большинство из них заняты в строительной сфере, часть - на рынках крупных городов, а также в сфере ЖКХ.

    Из центральной России кыргызстанцы устремились на Урал, в Якутию, на Дальний Восток.

    По словам директора центра по трудоустройству за рубежом Нурдина Тынаева, основные проблемы, с которыми сталкиваются мигранты на территории РФ, - волокита с регистрацией, получением разрешительных документов на работу. Есть случаи, когда недобросовестные работодатели вовремя не выплачивают зарплату и не соблюдают условий трудового договора.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33406/


Распечатать: Разинули роток на Дальний Восток РаспечататьОставить комментарий: Разинули роток на Дальний Восток Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Разинули роток на Дальний Восток Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007