Распечатать: Книжная полка РаспечататьОставить комментарий: Книжная полка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Книжная полка Посмотреть комментарии

17 сентября 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Книжная полка

В минувшую субботу возле кинотеатра "Ала- Тоо" прошла первая ярмарка "Бишкек книжный". Первый блин получился комом. Было мало и продавцов, и покупателей. "Официально "Бишкек книжный" откроется через неделю, 18 сентября. А сегодня мы только осматриваем свои будущие владения, изучаем спрос," - отметил исполнительный директор Ассоциации издателей и книгораспространителей Олег Бондаренко.

    Решение о проведении ярмарки было принято после встречи президента Розы Отунбаевой с издателями и книгораспространителями, где присутствовали также представители Национальной библиотеки, министерств культуры и информации, образования и науки, научно-просветительских обществ.

    - Книжное дело в стране переживает кризис, - отметили лидеры книжной индустрии республики. - Издательства едва сводят концы с концами, книготорговая сеть разрушена. В 2009 году в Кыргызстане издано книг на душу населения в 38 раз меньше, чем в России, в 2010-м сорван выпуск школьных учебников, обеспеченность учебными пособиями составила 39 процентов от потребности.

    Несмотря на тяжелое положение, издательства продолжают работать, у них есть даже небольшие достижения. Например, две кыргызстанские книги признаны лучшими на международной книжной выставке-ярмарке в Москве, в которой приняли участие полторы тысячи издательств и книгораспространителей из стран СНГ. В номинации "АРТ-книга" отмечено издание "Таинственный Кыргызстан" Виктора Кадырова, в категории "Победа" лучшей признана книга "Жениш". Тем не менее ситуация в отрасли сложилась критическая.

    Роза Отунбаева распорядилась, чтобы налоговые службы рассмотрели вопрос об отмене НДС с книжной продукции. Кроме того, отметила, что будет разработана национальная программа "Читающий Кыргызстан" по пропаганде чтения. В разработке программы примут участие Ассоциация издателей и книгораспространителей, соответствующие министерства и ведомства, творческие союзы, НПО.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33374/


Распечатать: Книжная полка РаспечататьОставить комментарий: Книжная полка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Книжная полка Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007