Распечатать: Внимание! Фальшивые деньги РаспечататьОставить комментарий: Внимание! Фальшивые деньги Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Внимание! Фальшивые деньги Посмотреть комментарии

17 сентября 2010

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Внимание! Фальшивые деньги

Как только появились купюры в 5000 сомов, они сразу стали привлекательными для фальшивомонетчиков. Поддельные деньги пошли в народ. Как уберечься от фальшивок? Сколько таких случаев зарегистрировано в МВД?

    Б. Караева, Н. Дубовин, г. Бишкек.

    За семь месяцев 2010 года в республике зарегистрировано 34 случая фальшивомонетничества, сообщил начальник информационно-аналитического центра МВД КР полковник Азизбек Усубалиев.

    В настоящее время количество фальшивых 5000-сомовых банкнот пошло на спад. Первые фальшивые банкноты стали изыматься из обращения через шесть месяцев после их ввода. В 2009 году, по объединенным данным МВД, СНБ, Национального банка, по всей республике было обнаружено 17 поддельных банкнот, в 2010 году, по данным на 1 июля, - 12 фальшивок.

    Национальный банк Кыргызской Республики в банкноту 5000 сомов внедрил наибольшее количество защитных элементов. Причем новейших элементов, которые будут использоваться, например, на 100-долларовых банкнотах 2011 года выпуска новой серии, евро, новых 1000-рублевых банкнотах 2010 года выпуска и т. д. По мнению кассиров банков Кыргызстана, банкнота 5000 сомов - самая защищенная среди валют, имеющих хождение на территории республики.

    В случае обнаружения сомнительной банкноты ее необходимо передать для проведения экспертизы в Управление государственной службы финансовой полиции или в Национальный банк Кыргызской Республики. Не стоит пытаться сбыть фальшивую банкноту, так как не только изготовление, но и распространение фальшивых банкнот преследуется по закону.

    Ответ подготовлен в Общественной приемной Национального банка КР.

    Подготовил Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33357/


Распечатать: Внимание! Фальшивые деньги РаспечататьОставить комментарий: Внимание! Фальшивые деньги Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Внимание! Фальшивые деньги Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007