Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

9 сентября 2010

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Коротко

    Ментов загнали в рамки

    Глава МВД запретил всем милиционерам страны выезжать за пределы обслуживаемой территории и республики.

    Кубатбек Байболов уже подписал соответствующее распоряжение, направленное на укрепление служебной дисциплины среди стражей порядка.

    Сотрудникам всех подразделений ВД отныне запрещается вне отпуска выезд за пределы обслуживаемой территории и за пределы республики. Сделать это они теперь смогут только в случаях служебной необходимости и с обязательной выдачей им командировочных удостоверений.

    Выезд за пределы республики, в том числе во время отпусков, сотрудников Центрального аппарата МВД, а также руководителей ГУВД, УВД, ГОВД разрешает министр, а в его отсутствие - первый заместитель министра.

    Выезд в командировки в пределах республики начальникам главных управлений, управлений, самостоятельных отделов и их заместителям разрешают курирующие заместители министра в соответствии с утвержденным распределением обязанностей.

    Выезд в командировки другим сотрудникам служб органов внутренних дел разрешают руководители соответствующих главных управлений МВД.

    Он теперь главный

    Нурлан Мотуев объявил себя главным оппозиционером страны.

    Этот эксцентричный общественный деятель и лидер политической партии "Союз истинных мусульман" заявил на пресс-конференции журналистам, что намерен противостоять парламенту, который будет избран в октябре 2010 года и затем уже назначенному депутатами правительству.

    Масштабы партийной деятельности ныне стали стеснять этого в буквальном смысле слова большого человека. Поэтому теперь он уже намерен создать целое оппозиционное движение под названием "Эл Камы".

    Свое желание противостоять всем Нурлан Мотуев объяснил тем, что крайне недоволен нынешним руководством республики. По его мнению, и сегодня среди махровых коррупционеров продолжают процветать те, кто прекрасно себя чувствовал и при президентах Акаеве и Бакиеве, а завтра, мол, они прорвутся и в парламент.

    Возобладал здравый смысл

    Узбекистан открыл проезд через анклавы Сох и Шахимардан в Баткенской области Кыргызстана.

    Правда, не полностью, а с некоторыми ограничениями - баткенцы смогут пересекать территорию анклавов с 6 часов утра до 10 вечера.

    Как сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ Пограничных войск ГСНБ КР, договоренность об этом была достигнута в ходе рабочей встречи командующего ПВ КР и начальника главного штаба ПВ СНБ РУ.

    Помимо этого вопроса стороны обсудили и сложившуюся ситуацию на кыргызско-узбекской границе. В итоге было принято решение снять и промежуточные посты правоохранительных и других ведомств за исключением постов, осуществляющих погранично-таможенный контроль лиц, транспортных средств и грузов.

    Стороны также договорились не допускать искусственного нагнетания обстановки на почве использования воды, трансграничных рек и выпаса скота в Баткенской области КР на границе с Ферганской областью РУ.

    Но главным результатом встречи стал обмен задержанными. Узбекская сторона передала нам военнослужащих Пограничных войск ГСНБ КР - полковника З. Бегматова, лейтенанта М. Приева и рядового Н. Сарымсакова. Чуть позже получил возможность вернуться домой и подполковник И. Анарбаев.

    В свою очередь кыргызская сторона передала Узбекистану И. Абдусаминова, Б. Тоштемирова, У. Турдалиева, З. Сироджиддинова, которые были задержанны в Кадамджае в августе.

    Отравленные тайны

    Вице-премьер-министр Кыргызстана Азимбек Бекназаров угодил на больничную койку.

    Предварительный диагноз врачей - отравление. В спецполиклинику он был доставлен после того, как вечером почувствовал себя плохо. Что послужило причиной отравления, станет известно по результатам анализов. Состояние вице-премьера удовлетворительное.

    Не уточнены до сих пор и причины массового отравления детей в одном из центров отдыха на озере Иссык-Куль. "МСН" об этом ЧП уже подробно информировала своих читателей.

    Как отметили в Департаменте госсанэпидемнадзора, условия, при которых дети отравились, пока не выяснены. Токсикологические исследования образцов продолжаются и, как предполагается, в ближайшие дни будут завершены.

    Но по результатам уже проведенных проверок были выявлены незначительные текущие нарушения со стороны администрации здравницы. Однако они не могли стать причиной отравления детей. По итогам проверок оштрафованы несколько должностных лиц.

    Токсикологи не исключают версию отравления детей дикорастущими ягодами, которые в обилии вызрели на территории здравницы.

    Взрослых сменили дети

    С подозрением на брюшной тиф в инфекционное отделение Ноокенской территориальной больницы госпитализированы двое подростков.

    Одиннадцатилетнюю девочку привезли туда из сельского округа Момбеков, а ее шестнадцатилетнюю землячку из сельского округа Бургонду.

    Следует отметить, что в день госпитализации девочек из Кочкор-Атинской городской больницы были выписаны трое сельчан, которые проходили там курс лечения против брюшного тифа. Доставлены они были из того же сельского округа Бургонду, а это говорит о том, что там не все благополучно.

    Приграничная встряска

    В Алайском районе на границе Кыргызстана с Таджикистаном произошло землетрясение.

    По данным Института сейсмологии Национальной академии наук Кыргызcтана, ходуном горы заходили в минувший вторник в 21 час 41 минуту. Эпицентр располагался на кыргызско-таджикской границе в 60 километрах к югу от села Сопу-Коргон, в 390 километрах к юго-востоку от Бишкека. Сила толчка в нем составила 7 баллов.

    В селе Нура землетрясение ощущалось силой в 4-5 баллов, в Сопу-Коргоне - 4 балла, в Оше - 2,5-3 балла.

    Жертв и разрушений нет.

    Пали не хочу...

    В Баткене зафиксирован случай бешенства у собаки.

    О появлении в жилом квартале Кызыл-Дон огромной бродячей собаки с ярко выраженными признаками заболевания бешенством чрезвычайщикам сообщили местные жители.

    Чтобы предотвратить случаи возможного нападения на людей, дежурный местного подразделения МЧС принял решение направить на розыски собаки специальную группу. В итоге заболевший бродячий пес был найден, застрелен и утилизирован надлежащим образом.

    Появился у чрезвычайщиков и всех остальных охотников в стране стимул пострелять не только в домашних, но и в диких животных, подверженных этому страшному заболеванию.

    Постановлением правительства повышены премии за сданные шкуры добытых волков и шакалов. За застреленного волка любой кыргызстанец теперь сможет получить 2500 сомов, за волчицу - 3000, за щенка из выводка - 1500 и за шакала - 1300 сомов.

    Воды хоть залейся

    Кыргызстан возобновил подачу поливной воды в Жамбылскую область Казахстана.

    Объем отпуска воды соседям был значительно сокращен из-за ремонтных работ на казахстанском участке газопровода. Кыргызская сторона полностью возобновила подачу воды с Кировского водохранилища после поступления заявления о завершении ремонта. В настоящий момент в русло реки Талас поступает около 75 кубометров в секунду.

    Мин-кушский завал

    В Джумгальском районе оползень перекрыл одну из внутрихозяйственных дорог. По данным пресс-службы МЧС, произошло это около 7 часов вечера минувшей субботы. Земляная масса объемом свыше 1200 кубометров на несколько часов блокировала движение транспорта, следующего в поселок Мин-Куш.

    Пострадавших среди людей нет. На месте происшествия работает комиссия.

    Признания президента

    Журналисты кыргызской и узбекской редакции радио "Свободная Европа" были непосредственно вовлечены в конфликт на юге Кыргызстана.

    Об этом заявил журналистам глава радиокомнании Джеффри Гедмин. По его словам, несмотря на то, что основой в работе журналиста является распространение объективной информации, освещать конфликт беспристрастно им оказалось сложно.

    Трагедию на юге Кыргызстана Джеффри Гедмин сравнил с американской, происшедшей 11 сентября 2001 года. По его мнению, тогда журналисты не скрывали своих эмоций и винили в случившемся абсолютно всех.

    Призывы американских дипломатов

    С заявлением о справедливом судебном разбирательстве по делу правозащитника Азимжана Аскарова выступило Посольство США в Кыргызстане.

    Напомним, он обвиняется в организации массовых беспорядков на юге Кыргызстана.

    В посольстве США считают, что справедливое судебное разбирательство является ключевым компонентом демократического общества, и отношение к подсудимому будет четким сигналом миру о том, какой путь выбирает Кыргызстан в сложный переходный период.

    В своем заявлении посольство США призывает правительство нашей страны гарантировать подсудимому справедливый суд и обеспечить личную безопасность, а также убедительно просит власти Кыргызстана тщательно расследовать заявления о том, что его родственники и адвокаты подвергаются нападениям и угрозам.

    Язви его, теленка!

    В пригороде Оша выявлен очаг сибирской язвы.

    Как сообщили в пресс-службе МЧС, до заболевания людей, к счастью, не дошло, но в селе Пятилетка от сибирской язвы пал теленок.

    Случилось это в конце августа. И нужно отдать должное хозяйке животного Г. Исмановой - она не стала продавать мясо теленка, а своевременно поставила в известность о происшедшем специалистов. Мясо было полностью изъято и передано в лабораторию областной ветеринарной службы.

    Анализы подтвердили страшный диагноз. В итоге в массовом порядке против "сибирки" пришлось прививать всех животных в селе. Санитарной службой в этом населенном пункте проведена дезинфекция, а среди сельчан - разъяснительно-профилактическая работа.

    В связи со случившимся были усилены меры предосторожности и в самой южной столице. Две санэпидембригады начали ежедневно "шерстить" все действующие мясные павильоны Оша и следить за качеством мяса, поступающего на прилавки.

    За несоответствие санитарным нормам 12 мясных ларьков пришлось закрыть, временно приостановить торговлю в четырех, а в трех на нерадивых владельцев наложить крупные штрафы.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33343/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007