Распечатать: Снова на военку РаспечататьОставить комментарий: Снова на военку Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Снова на военку Посмотреть комментарии

9 сентября 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Снова на военку

В вузах республики восстановили военные кафедры.

    Правда, не во всех. В списке государственных высших учебных заведений, студенты которых имеют право обучаться на военных факультетах и кафедрах по программе офицеров запаса, семнадцать названий. Среди них все самые популярные вузы Бишкека и Оша. Это КНУ, КРСУ, КГМА, КГУ им. Арабаева, КГТУ им. Раззакова и ряд других.

    Напомним, правительство республики решило упразднить военные кафедры при вузах страны в январе текущего года. Этот процесс планировалось завершить до конца 2010 года. Объяснялось решение тем, что число выпускников значительно превышает потребности Вооруженных сил. Тогда у желающих избежать призыва оставалась возможность отслужить в мобилизационном резерве. То есть внести 12 тысяч сомов на счет МВД и пройти подготовку в учебно-тренировочном центре. Проучившись там в течение месяца, молодой человек получал военный билет.

    Но планы осуществить не удалось. Упразднили само правительство. Новое же отменило и мобилизационный резерв. Оговаривалось, что тем самым временное правительство преследует цель пополнения Вооруженных сил республики качественно обученными людскими ресурсами.

    Правда, через некоторое время выяснилось, что столько солдат республике просто не прокормить. И военные кафедры в вузах были восстановлены. Юноши призывного возраста и их родители ждут, что скоро снова легализуют и откуп от армии. Деньги-то стране нужны.

    А пока объявлена первичная постановка на воинский учет юношей 1994 года рождения. Соответствующее постановление подписала президент Роза Отунбаева. Не стоит видеть в этом документе страшное новшество. Постановка на первичный учет именно в 16 лет практиковалась в стране еще с советских времен и никогда не отменялась. Очередное постановление - не более чем формальность, дающая отмашку новому этапу. Родителям беспокоиться нечего. В армию их 16-летних сыновей никто не забреет.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33332/


Распечатать: Снова на военку РаспечататьОставить комментарий: Снова на военку Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Снова на военку Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007